Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Если бы наступила абсолютная свобода слова, то какие три ограничения на нее вы бы предложили?

Если бы наступила абсолютная свобода слова, то какие три ограничения на нее вы бы предложили?

Олег Григоренко
Олег Григоренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос о цензуре, ее удивительных формах в современной России и о том, насколько она влияет на ситуацию в медиа сегодня, я слышал, наверное, на каждом журналистском мероприятии, на котором мне посчастливилось побывать в 2021 году.

Но если взглянуть на него с другой стороны: если, допустим, у нас внезапно наступила абсолютная свобода слова, и лично у вас есть возможность установить ровно три ограничения на нее, то какие бы это были ограничения? Что, на ваш взгляд, совершенно недопустимо в публичном высказывании?

Очень прошу дать максимально конкретный ответ, потому что, например, "недопустима ложь" требует расшифровки - допустима ли ложь по незнанию? А ложь с чужих слов? (когда высказывание представляет собой фразу "Иван Иваныч сказал: [неверное фактологическое утверждение]" - это же не ложь, Иван Иваныч исторг это из себя) ...И так далее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2021
Сергей Муштенко
Сергей Муштенко
Только научная дискуссия с последующим экспериментальным подтверждением может быть мерилом «правильности»
Мнение
8 октября 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Премию мира получила свобода слова в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Здравствуйте! На мой взгляд, "три ограничения" свободы слова -- это слишком много, так что ограничусь двумя: угрозы кому-либо каким-либо физическим насилием, а также всяческие коммерческие предложения, если в дальнейшем они оказались мошенническими... Конечно, можно было бы ещё добавить запрет на сугубо матерную лексику, но это -- лишь в тех СМИ (например, предназначенных для детей), которые заранее объявили о таком запрете на своих страницах... Других ограничений, на мой взгляд, не требуется.
Всех читателей -- с наступающим Новым Годом! Всем -- всего хорошего!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСвобода слова