Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Как мы с поэтом Колей Дмитриевым друга продали

Как мы с поэтом Колей Дмитриевым друга продали

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Николай Дмитриев, поэт. 1953–2005 годы.

Давно это было, лет 40 назад. Зарплата у инженера тогда была 120 рэ, а колбаса (советский эталон благополучия) стоила 2,8 рэ за кг. Относительная дешевизна колбасы компенсировалась ее дефицитом, но в тот нелегкий день у нас как раз был с собой кусок этой самой по 2,8 рэ. С великим «рузским» поэтом Николаем Дмитриевым (он родом из подмосковной Рузы) мы по размокшей осенней дороге пешком (по причине полного безденежья) возвращались из Котовска в Тамбов. Коля там был по командировке от «Пионерской правды», а я - от местной молодежной газеты. Колбаса вместе с головной болью и похмельным синдромом у нас осталась от вчерашнего застолья. Где-то на полдороги за нами увязалась симпатичная породистая собака - они чуют добрых людей. Мы великодушно поделились с ней колбасой и двинулись дальше уже втроем. Путь наш лежал мимо сельского магазина, где - о боги - торговали водкой, плавлеными сырками «Дружба», хомутами и мылом. Поэт Дмитриев уже собирался тут же, не отходя от кассы, устроить встречу тружеников полей с великим «рузким» пиитом и сшибить на жизненно необходимую бутылку. Я отговаривал его: могут побить. Но тут к магазину на мотоцикле с коляской подъехали охотники по своим охотничьим делам. Поинтересовались, чья это собака, и мы с Колей дружно заявили, что наша. «Продайте!» Пока я переживал нравственные муки, Коля - поэты легко идут на компромиссы - выпалил: «Бутылка!» И тут же поправился: «Две. Вторая в качестве моральной компенсации... И два сырка».

Товарообмен состоялся. Утешались мы с Колей тем, что наш четвероногий друг попал в хорошие руки, а заодно спас нас от полной физической деградации. Вытаскивают же собаки людей из огня - вот так и нас. Коля, надо сказать, тоже отдал должное нравственным мукам, переплавив их в очередное нетленное стихотворение.

В Пехотку мы попали к вечеру, а часа через два я впихнул Колю в 31-й поезд. Деньги на билет ему ссудила моя жена, растроганная букетиком астр, надерганных Колей в чужом палисаднике по пути в Тамбов.

Через месяц я увидел Колю по столичному ТВ в передаче «Молодые таланты». А еще месяца через два он позвонил мне и сообщил, что его приняли в Союз писателей СССР. Талант не пропьешь! В отличие от нынешнего союза писателей, в тогдашнем откровенных графоманов было мало. А если и появлялись они там, то исключительно по идеологическим мотивам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2021
10
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Жизнь — это некоторая пульсация
Мнение
13 декабря 2021
Андрей Абдурахманов
Андрей Абдурахманов
Что делать, чтобы быть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления