Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Современные власти России, по заказу большинства населения, возвращаются к культуре «безответственного гражданина»

Современные власти России, по заказу большинства населения, возвращаются к культуре «безответственного гражданина»

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ответственный гражданин - это гражданин самоорганизующийся и проявляющий инициативу, ответственный гражданин - это человек ищущий самостоятельно, а не по чьей-то указке ответа на брошенные временем вызовы. По сути "Мемориал"* рассказывает о гибели культуры "ответственных граждан", родившейся в России после гражданской войны и раздавленной в 30-50-х годах 20 века.

Дело в том, что начатая в 90-е годы в России мощная компания по созданию "ответственного гражданства", в которой принимал участие и "Мемориал"* в бывшем СССР не сработала.

Культура "безответственного гражданина", сложившаяся во многих странах мира в 20–30-е годы 20 века после ухода монархий, оказалось не просто живучей, но и доминирующей, поэтому в первой половине 20 века культура диктаторского правления оказалась более востребованной.

"Ответственный гражданин" - это культура полная несправедливости, полная непредсказуемости, полная ошибок и разочарований, но это культура открытая и не так жестоко преследующая за ошибки.

"Безответственный гражданин" - это культура более закрытая и часто фатальная в своем преследовании за любого рода ошибки, но при этом она более предсказуема и более очаровательная, там формируется жесткая поведенческая линия приводящая человека к "справедливости" и даже предлагающая его потомкам это "счастье".

К сожалению, как показал опыт всех культур "безответственного гражданина", чаще всего это очарование не реализуется, но в случае удачи, человек в этом очаровании может прожить почти всю жизнь.

По сути, современные власти России, по заказу большинства населения, возвращаются к культуре "безответственного гражданина". Цемент гражданской ответственности разламывается на множество мелких составляющих, которые проще подавлять и которыми проще управлять для формирования удобной для власти поведенческой линии гражданина.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2021
12
Игорь Сажин
Игорь Сажин
В чем основная проблема несправедливых судебных решений?
Мнение
26 мая 2021
13
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Что нужно сделать для создания культуры примирения
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
24 ноя 2021 19:29

Дуче думает за нас, фюрер думает за нас... Как прекрасно, что думать не надо...
А по мне так чем фюрер, так пусть лучше лошадь думает. А чо? У ей голова большая...
Шутка юмора, конечно. И в ней только доля шутки, как водится...
🤡

Зöрян-язычник
24 ноя 2021 22:51

"Культура «безответственного гражданина», сложившаяся во многих странах мира в 20–30-е годы 20 века после ухода монархий, оказалось не просто живучей, но и доминирующей, поэтому в первой половине 20 века культура диктаторского правления оказалась более востребованной."
Как раз таки монархическая система управления паствой и воспитала послушных и безответсвенных крепостных. Крепостным хрестьянам просто запрещал любая ответственность, да же самого себя.
А в начале 20-века монархи просто начали называться генсеками и вождями, а духовество - политбюром. Но принцыпы и действия остались всё те же.

Vova
24 ноя 2021 23:44

Монарха воспитывали и обучали с младенчества именно как монарха. А потом места монархов заняли профаны и пустозвоны. Вот, собсна, и всё...

Зöрян-язычник
26 ноя 2021 15:33

Что монарха вербовали поливая водой и укорачивая с младенчества, что комиссаров поливали водой и укорачивали с младенчества вербуя.
Все едино у богом избранных пустозвонов...)))

Психеатор
25 ноя 2021 12:49

После свержения законных монархий началось массовое безумие. То, что называется "без царя в голове" 🧐

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления