Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Что нужно сделать для создания культуры примирения

Что нужно сделать для создания культуры примирения

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Примирение - это вещь сложная, это шаг с обеих сторон: и со стороны жертвы, и со стороны насильника.

Жертва должна простить и признать насильника человеком во всей его слабости и бессилии перед силой зла, которая ломает и соблазняет любого человека, не важно, какого социального признания он достиг за всю свою жизнь.

Насильник должен признать не только собственную слабость, но и признать собственную ответственность за свою слабость, насильник должен отказаться от оправдания собственного поступка, т. е. отказаться от правоты своего поступка, насильник перед лицом соблазна греха, перед лицом зла и насилия, должен признать собственную ответственность за все то будущее, которое он будет нести до конца своей жизни перед человеком, над которым он совершил насилие.

А теперь подумайте об акте примирения между жертвами и палачами в годы репрессий, в годы войны или в годы тех или иных геноцидов.

Примирение возможно, когда жертва увидит в палаче просто человека, а не исчадие ада. Примирение возможно, когда палач перестанет оправдывать себя и делать все, лишь бы сохранить эту правоту. Примирение возможно, когда потомки жертв тоже увидят в палаче и его потомках просто людей, а не исчадия ада. Примирение возможно, когда потомки палачей перестанут оправдывать своих предков и примут их ответственность перед жертвой в том числе и на себя.

Нам для создания культуры примирения надо совершить лишь два простых шага:

  1. В каждом человеке, независимо от времени, увидеть просто человека, а не цепляться за социальные маркеры.
  2. Быть честным хотя бы перед собой и отказаться от оправдания собственных поступков и поступков своих предков и принять ответственность за собственные ошибки до конца жизни, а также за ошибки своих предков.

Но это очень сложно...

Потому что без социального маркирования и оправдания мы перестаем себя чувствовать защищенными перед вызовами мира. Но без примирения жертвы и палача мы не выйдем из гражданской войны по-настоящему и можем потерять все.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2021
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Репрессивную машину нужно остановить
Мнение
7 мая 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Государственный террор по отношению к гражданам нашей страны не должен повториться
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
26 мая 2021 17:43

Всё это, конечно, справедливо и разумно. Но должно произойти Событие, которое послужит тригером, даст старт процессу... И ничего лучше похорон и поминок в мою голову никак не приходит 🤔😇😂

Vove
26 мая 2021 19:30

Да погоди ты горевать, поживи ещё, умереть успеешь. Хотя, как знаешь...

Vovа+
26 мая 2021 21:39

Праведная кончина - благо для христианина. Христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном Суде Христовом просим 😇🙏

Человека, совершающего злое, можно только смирять. Институционально это должны делать государственные механизмы, но они поломаны. Находясь в проблеме, проблему не решить. И значит нет простых рецептов.

Автору
27 мая 2021 16:43

а нужно ли преступнику примирение ? он осознанно совершает преступление ( если не псих ) , Вы предлагаете привиться семье изуверски запутанного и изощренно убитого пленного сирийца боевиками Вагнер ( см. расследование Новой Газеты) , так они же получали наслаждение от своих действий. Оно им надо вообще применение ? И причём здесь : «мы не выйдем из Гражданской войны» . По вашей логике надо было жертвам примериться с СС , узникам концлагерей с истязателям ... Любое преступление должно быть наказано. Дабы зло не прогрессировало.

опечатка
27 мая 2021 16:53

примириться семье ...

судьба 2х ваГнеров
27 мая 2021 16:57

известна , один погиб под Дель Эз Зором ( видимо таким образом видео пыток и казни попала в сеть , они снимали на телефон и рычали от удовольствия) , второй вернулся в РФ ( по инф Новой Газеты) занимается патриотическим воспитанием кадетов в Ставрополье ( это научит детей родину любить )

Б.З
27 мая 2021 16:46

прежде чем рассуждать о примирении , надо сначала побыть жертвой , а уж потом распускать сопли « мы можем все потерять» . В Германии провели полную зачистку от преступников гитлеровского режима , немцы ничего при этом не потеряли , наоборот - одна из развитых стран мира.

какая-то либеральная
27 мая 2021 16:49

пурга , ещё про подставить 2ю щеку начните , гопник будет только рад заехать в неё не рукой , а ногой

садист-палач
27 мая 2021 19:12

если предложить ему примирение подумает что пришли за добавкой . Если он получал удовольствие от применения пыток он - нелюдь , даже если он исполнял преступные приказы , он - ответственен как и отдававший их.

Зöрян-язычник
27 мая 2021 20:44

Ошибка раз- считать, что народы находятся в состояниии какой-то войны.
Народы НИКОГДА не воюют, народы ВСЕГДА склонны к мирному взаимовыгодному сотрудничеству.Это заложенно природой.
ВСЕГДА!!! воюют только пастухи (цари, диктаторы, господа) и паства (рабы, крепостные, крестьне, холуи).

Зöрян-язычник
30 мая 2021 08:37

Где дикари, а где человеки?В Канаде на месте бывшей школы-интерната для коренных народов обнаружили останки более 200 детейВ Канаде на месте бывшей школы-интерната для коренных народов обнаружили останки более 200 детей. По словам представителей местной общины, специалисты устанавливают время и причину гибели воспитанников. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже назвал сделанное открытие «болезненным напоминанием о мрачной и позорной главе» в истории страны. С соболезнованиями выступила и депутат канадского парламента от провинции Британская Колумбия, где обнаружили захоронение, Кэти Маклеод.Система школ-интернатов для детей коренных народов действовала в Канаде с середины XIX по конец ХХ века. Воспитанников забирали из семей, запрещали говорить на родном языке и практиковать свои культурные обычаи. Сообщалось, что в заведениях они подвергались насилию, принудительному труду, их плохо кормили и лечили. Интернаты находились под управлением католической церкви. В 2015 году правительство Канады признало такую практику «культурным геноцидом». 

Зöрян-язычник
30 мая 2021 09:14

Великие религии из Великого города.
"Интернаты находились под управлением католической церкви."
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом,..."

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления