Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Кошмары на улице Павлова раньше и сейчас

Кошмары на улице Павлова раньше и сейчас

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Аккурат шесть лет назад, в ноябре 2015 года, в «Любимой газете» вышла моя статья про вполне себе реальные кошмары на улице Павлова, особых преувеличений тут нет.  Вот она, с небольшими сокращениями, но с картинками.

«Несмотря на то, что живем мы уже в XXI веке, в Пензе осталось еще немало мест, где нога человека хотя и ступает, но ступает с большой опаской. Одно из таких мест - улица Павлова.

Улица Павлова расположена на окраине Пензы, в районе ТЭЦ-1. Когда-то здесь начинали строить какой-то объект, связанный с очистными сооружениями. Но потом в планах что-то поменялось, объект забросили.

Объект - бетонный колодец метров 15 в диаметре и метров 5 глубиной. Но это только до уровня воды - полная глубина колодца неизвестна. Ограждение колодца хлипкое, а кое-где практически отсутствует. Колодец - давняя головная боль, если не сказать кошмар, местных жителей, поскольку представляет серьезную опасность для играющих рядом детей, да и просто случайных прохожих в темное время суток.

Неподалеку, кстати, на ул. Литвинова, 1а, находится областной социальный приют для детей и подростков. Как рассказал один из местных жителей, он несколько раз замечал детей из этого приюта возле колодца.

Случаев падения людей в колодец не зафиксировано, хотя кто знает. Но месяц назад в колодец попала кошка. Упала сама или недобрый человек сбросил, неизвестно. Бедное животное кое-как держалось на островке из пустых пластиковых бутылок, коими заполнен колодец, и кричало на всю округу. Говорят, вызвали МЧС, но те не смогли достать кошку, развернулись и уехали.

За дело спасения кошки взялись местные жители. Сначала ей спустили деревянную доску в надежде, что кошка сообразит взобраться наверх. Однако кошка уже настолько замерзла и обессилела, что по доске наверх не полезла.

Тогда решено было зацепить кошку сачком, благо рядом река Сура и рыбаков на улице - каждый второй, сачок нашелся. Рукоять сачка нарастили до пяти метров и в течение почти двух часов пытались кошку сачком зацепить. (Спасательной операции сильно мешали вышеупомянутые бутылки, попадавшие в сачок вместо кошки.) В конце концов, кошка была спасена.

Надо сказать, что Интернет полон роликов, на которых запечатлено, как люди иногда с риском для жизни спасают животных, не делая разницы - домашние они или дикие. К сожалению, получилось так, что данную историю по спасению кошки снять на видео оказалось некому.

Еще один кошмар жителей улицы Павлова - это дорога, по которой они ходят в магазины, а также на остановку общественного транспорта. Иначе как „дорогой смерти“ эту дорогу назвать нельзя, поскольку здесь нет не только ограждений, но даже банального тротуара. И чуть прошел дождь, идти приходится прямо по проезжей части. При этом машины здесь мчатся на огромной скорости, гораздо быстрее, чем в центре города».

Такая вот грустная была статья.

Что изменилось за шесть лет? В лучшую сторону – ничего. Жители, а главное, дети также ходят вдоль дороги без тротуара. Это фото делал еще в сухую погоду, но уже прошли дожди, и приходится вольно или невольно выходить на проезжую часть.

Что касается колодца, то тут все стало гораздо хуже. Ибо неподалеку открыли пункт приема металлолома, и уже через пару дней исчезли остатки ограждения из профлиста. И теперь брякнуться в колодец вообще не составляет никакого труда.

Вот так и живут жители улицы Павлова: налево пойдешь – попадешь под машину, направо – упадешь в колодец.

Кстати, депутатом на округе, в который входит улица Павлова, являет депутат, естественно, от партии «Единая Россия» Костин Игорь Викторович. Который в Пензенской городской думе возглавляет ни много ни мало Постоянную комиссию по безопасности и городскому хозяйству.

Однако в сферу интересов комиссии, несмотря на название, не входит ни обустройство тротуаров, ни ограждение потенциально опасных объектов. Поэтому безнадега для жителей полная.

P. S. Впрочем, что касается деятельности комиссии по безопасности в частности, и деятельности депутатов вообще – это тема отдельного разговора, и к этой теме мы обязательно вернемся.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Продолжается реконструкция Крымского сквера в Воронеже
Мнение
7 ноября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Новая старая беда обрушилась на карельский город Кондопогу. Имя ей — оптимизация
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПензенская областьФото