Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В эту думскую кампанию КПРФ стала основным сборщиком и выразителем протестных голосов

В эту думскую кампанию КПРФ стала основным сборщиком и выразителем протестных голосов

Виталий Аверин
Виталий Аверин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для кого-то как партия, а для кого-то как всего лишь строка в бюллетене — в данном случае не суть важно.

Оттого в регионах без фальсификаций КПРФ буквально наступает на пятки «Единой России». А в ряде регионов вообще оказалась лидером голосования: Хабаровский край (26,5% против 24%), Якутия (35,1% против 33,2%), Марий Эл (36,3% против 33,4%), Ненецкий автономный округ (32% против 29,1%).

Во многих крупных городах и региональных центрах КПРФ также оказалась на первом месте: Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Омск, Москва (без ДЭГ), Сыктывкар и другие. (Вообще в разрезе электората КПРФ становится городской, бюргерской, а иными словами, буржуазной партией. И если быть еще более точным, партией мелкой буржуазии и прекариата.)

Для рассерженного горожанина выбор во многом был очевиден.

Если ты против пенсионной реформы, голосуй за КПРФ.

Если ты против поправок к Конституции, голосуй за КПРФ.

Если ты против закона о запрете избираться лицам, причастным к экстремистским организациям, голосуй за КПРФ.

Если ты против принудительной вакцинации, голосуй за КПРФ.

Если ты против мусорной свалки рядом со своим поселком, голосуй за КПРФ.

Можно как угодно относится к КПРФ (как к придворной партии, хотя видно, как партия, повинуясь воле своего избирателя, начинает играть более самостоятельную роль. Как к партии «православных сталинистов», хотя видно, что на народно-патриотическую нишу уже претендуют не только «Родина» и «Справедливая Россия», но и «Единая Россия» как консервативно-охранительная и реакционная партия). Но на сегодня протестный избиратель отдал свое электоральное предпочтение именно Коммунистической партии Российской Федерации.

В качестве иллюстрации результаты голосования в поселке Урдома Архангельской области, чьи жители два года боролись против строительства мусорного полигона рядом со станцией Шиес. В прошлом году они проголосовали против обнуления с результатом 72,66%. Как видно, в этом году КПРФ на первом месте с результатом 34,9%. Примечательно, что результат «Единой России» (13%) сравним с результатами ЛДПР (11,2%), «Справедливой России» и «Яблока». Во всем Ленском районе КПРФ тоже лидирует с результатом 29,1% против единороссовского 20,6%.

P. S. Еще одно наблюдение. В наши дни за КПРФ особенно склонны голосовать сибирские и дальневосточные регионы, бывшие в года гражданской войны 1918–1922 года оплотами Белого движения, а сейчас испытывающие наибольшую потенцию к автономности и (страшно сказать) даже сепаратизму. Весь казус еще в том, что именно КПРФ в свое время инициировала ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2021
1
Константин Смирнов
Константин Смирнов
Надо ответственней относиться к подбору кандидатур на выборах всех уровней
Мнение
3 октября 2021
Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин
Прямые выборы глав муниципалитетов дают результат!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКПРФНаблюдение за выборами