Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему продолжают появляться дискуссии о необходимости монархии в России

Почему продолжают появляться дискуссии о необходимости монархии в России

Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почитала тут пару дискуссий о необходимости монархии в России. Хоть какой. Хоть ма-а-аленькой конституционной, хоть большой, хоть сказочной…

Удивительная история… политическая аргументация на уровне 1860-х годов. Как будто не было полутора столетий, мысли, опыта.

А в параллельной ветке обсуждают, как грустно, что у нас нет истории сопротивления.

Такое ощущение, что наши коллективные травмы привели к классическому «что тут думать, трясти надо». А то сидели народники думали-думали, их разгромили. Пришли на их место социалисты, тоже, кстати, много думали между терактами. Так их мысль превратили в СССР, потом диссиденты и всякое сопротивление второй половины XX века еще подумали немножко. Но тут думать, конечно, уже сложно было в отрыве от мировой мысли, но думали, писали всякое красивое. Но куда-то оно все умерло - снесено было необходимостью выживать и нахлынувшей вдруг мировой мыслью, с которой надо было соотнести все, что надумано.

И как тут разобраться, когда в мире левая мысль ушла на полтора столетия, а у нас она эсэсэсэром называется. В других странах до критики правозащитных подходов и либеральной мысли дошли, перешли и дальше обсуждают, а мы тут до сих пор с монархией не разобрались.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
А могли ли события повернуться по-другому в августе 1991 года?
Мнение
7 сентября 2021
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Про «негодяев и дурачков», голосующих и не голосующих на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления