Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Правила сложения и вычитания. В Заксобрании Карелии начинается дележ портфелей и зарплат

Правила сложения и вычитания. В Заксобрании Карелии начинается дележ портфелей и зарплат

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Законодательном собрании Карелии будут сформированы семь партийных фракций: «Единая Россия», депутатам которой достанется не менее 20 мандатов, «Справедливая Россия - За правду», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», Партия пенсионеров и «Новые люди». Сегодня Центризбирком Карелии на своем заседании подведет официальные итоги, после чего начнется распределение депутатских мандатов между партиями, попавшими в заксобрание. Полная ясность имеется по числу мандатов, выигранных партиями в одномандатных избирательных округах: из 18 депутатских мест 16 достаются единороссам и по одному мандату получат КПРФ и «Справедливая Россия». Еще 16 мандатов будут распределены между партиями исходя из процента голосов, набранных ими на парламентских выборах, чем он выше, тем на большее число мандатов может рассчитывать партия.

На ближайшее время борьба в парламенте из публичного пространства переместится в заводь кулуарных переговоров. Внутри партий начнется толкотня: кого из их партсписочников пропустят в депутаты заксобрания, а кого – нет? Острая подковерная схватка ожидается за место спикера парламента (выяснять отношения между собой станут единороссы, остальные фракции у них в подыгрыше). И наконец, главный приз - кого депутаты обласкают мандатом члена Совета Федерации России. Первым в очереди стоит депутат ЗС РК И. Зубарев, но не факт, что опять ему подфартит. Посенаторствовал всласть, надо бы и честь знать, дать возможность другим столичной жизни порадоваться. Должно же быть хоть какое-то движение кадров в «Единой России». Депутат Госдумы В. Пивненко оттерла товарища по партии Э. Шандаловича от гарантированной победы на думских выборах, так хотя бы сенаторский пост надо по справедливости распределить.

Основной фронт внутрипарламентской борьбы перемещается во фракцию «Единая Россия». Делить будут должности руководителей комитетов. Поскольку это оплачиваемые места (и очень хорошо оплачиваемые), то толкотня локтями ожидается энергичная.

В общем, нескоро еще депутаты ЗС РК займутся законотворчеством. В ближайшие недели будут делить и вычитать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как голосуем, так и живем…
Мнение
21 сентября 2021
1
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
России теперь грозит еще более скорая и неукротимая реставрация СССР
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы