Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. А вы рассказываете детям о себе правду?

А вы рассказываете детям о себе правду?

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если верить нам, взрослым, то все мы с младенческого возраста отличались умом, сообразительностью и повышенной ответственностью к своим обязанностям.

Причем обязанности эти на нас не родители «наваливали», как нынешние детки говорят, а мы сами с огромным удовольствием их на себя брали, причем побольше, побольше, побольше! Дайте две, пожалуйста, и еще десяток в нагрузку, как говорится.

Исключительно из желания родителям помочь, хочу заметить, если кто вдруг не сообразил.

Как только начинаем детям рассказывать о себе в детстве — какими понимающими были, с каким трепетом к близким относились, какой выраженной эмпатией обладали, как на благородные поступки тянуло, то, чтобы проиллюстрировать правильность, нимб надо над головой пририсовать и крылышки за спиной.

А как иначе! Ребенок, во-первых, должен гордиться родителем. Во-вторых — брать с родителей пример и этим же примером вдохновляться. В- третьих — ну разве можно признаться, что сам ты в детстве был порядочным раздолбаем и разгильдяем. Никак не можно. Против этого восстает вся взрослая родительская натура.

Это я к чему начал…

Со старым приятелем разговорились — мол, как жизнь бежит, вроде как сами детьми только вчера были, а тут уже собственные выросли, скоро некоторые из старой нашей компании и внуками обзаведутся, если еще не обзавелись.

Слово за слово, и выяснилось, что сын у него вроде бы большой, умный, а чуть что — если надо в квартире прибрать или мусор вынести — всеми силами отлынивает, бессовестный. И никакие увещевания не действуют.

Знаете, в любой другой ситуации можно было бы поохать и возмутиться — какие нынче подростки трудные пошли, но вот что-то вспомнилось, как отец этого сына в подростковом возрасте делал все, лишь бы ведро на мусорку не тащить. А когда его с ведром этим выгоняли, то самым пакостным образом мог вывалить его, до мусорки не дойдя.

С возрастом исправился. Но ведь было!

А, став постарше, однажды отправился выносить мусор в 20-градусный мороз в тапочках. Ну и в этих же тапочка вернулся — через трое суток. С ведром. Правда, мусор выбросил. Но по пути приятелей встретил, а приятели нашли приятеля, у которого родители в командировке, и еще — самогонку… В общем, дальше сами все можете представить.

Думаете, он сыну об этом рассказывает? Нет, конечно. «Читает лекции» о том, что всегда помогал и был крайне ответственным подростком. Вот прямо встал с горшка и стал ответственным. Да даже еще горшок не освоил, но ответственным был.

Я по секрету скажу — сам к категории ангелов не относился, но детям в этом не спешу признаваться.

А вы как? Правду о себе детям рассказываете или рисуете приукрашенный портрет себя, идеального?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
1
Алина Морозова
Алина Морозова
Отцы и дети: о воспитании детей
Мнение
15 июля 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
В страхе вырастить мальчиков девочками забываем: детей надо растить людьми
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления