Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Отцы и дети: о воспитании детей

Отцы и дети: о воспитании детей

Алина Морозова
Алина Морозова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава 1: Дети и домашние дела

Как-то раз в детстве я решила помыть посуду за маму. Очень хотелось помочь. Разумеется, в том возрасте с соответствующими ему навыками хозяйки я не была способна отмыть все как следует. Вода лилась во все стороны, ее было слишком много, а проку от этого было мало.

Тем не менее, застав мои старания, моя мама не сказала возмущенно: "Ну что ты делаешь? Кто тебя просил?" Я не услышала ничего, что напоминало бы "Какой ужас! Посмотри, сколько воды кругом!" или "Уйди отсюда! Иди лучше в комнате у себя прибери!".

Мама просто сказала: "Ой, спасибо тебе большое. Но давай сделаем по-другому: летом будет хорошая погода, а мне будет лень мыть посуду, и вот тогда ты поможешь мне, хорошо? У тебя так здорово это получается!"

Вероятно, маме пришлось переделывать всю работу за меня, отмывать раковину от пенного бума. Но ей хватило мудрости повести себя самым правильным и чутким образом. Найти нужные слова, которые теперь сказываются на мне максимально благоприятно:

  • Отсутствие детских обид на родителей и психотравм;
  • Нет проблем с самооценкой и навязчивых мыслей о том, что я не способна справляться с домашними делами, не могу быть хорошей женой и хозяйкой;
  • Переняла эту модель взаимодействия с ребенком на свои собственные отношения с будущими детьми.

Иногда резкие высказывания родителей отбивают в детях желание помогать, быть трудолюбивыми.

Отстранение детей от дел, восприятие их неопытными, несмышлеными, маленькими, распространенные фразы «Ой, да что он(а) понимает, ребенок же еще!», «Не умеешь — не берись! Теперь все переделывать придется!».

Такая линия поведения родителей заставляет ребенка чувствовать себя ни на что неспособным, неправильным, ненужным. Во взрослой жизни они страдают от проблем с самооценкой, переносят модель поведения на своих детей и испытывают трудности в проявлении себя на работе, в хозяйстве и быту.

Цель этого поста — обратить ваше внимание на подобные ситуации. О том, как правильно реагировать и вести себя в них, мы поговорим чуть позднее. Самое главное - помнить, что общение с ребенком всегда влечет за собой последствия, равно пропорциональные тому, как это общение прошло.

Психолог Алина Морозова

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
Депрессия бывает не только у отдельных людей, но и у части общества
Мнение
26 июля 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Эффект «Фантазеров» Николая Носова. Часть 1
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кристина
29 июл 2021 16:03

Все именно так, еще никогда не говорите ребенку что он бесполезный

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиРазмышления