Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Арктика наползает на Карелию

Арктика наползает на Карелию

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арктика наползает на Карелию. И это очень даже неплохо. Чувствуется дыхание «арктических денег».

Включение трех поморских районов Карелии - Лоухского, Кемского и Беломорского -в природно-климатический состав Русской Арктики было логичным. Когда правительству Карелии удалось впихнуть в Арктическую зону еще и Калевальский, Сегежский районы с городом Костомукшей, то это представлялось настоящим рукотворным чудом. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Сторона правительства Карелии, опираясь на аргументы ученых Карелии, решило натянуть Арктику еще на два района - Медвежьегорский и Муезерский.

Я уже и опасаюсь ерничать относительно такого шага. Когда «вторую тройку» районов пристегивали к Русской Арктике, я был уверен, что над этим анекдотом в Москве посмеются. Ну, действительно, как можно тот же Сегежский район счесть арктическим?! Надо было уж совсем как-то заплутать в географических смыслах. Однако упорство руководства республики поставило мне «неуд». Еще три территории были включены в зону Арктики.

И теперь проговаривается возможность к ним еще два присовокупить. Объясняя такую целесообразность, представители науки погружаются в градусную сетку страны, к которой, если приглядеться, то обнаружится, что Медвежьегорский и Муезерский районы Карелии находятся на одной широте с селом Хатырка Чукотского автономного округа, которое включено в состав Арктики (пересказываю выступление на телеканале «Сампо ТВ 360º» доктора политических наук, профессора ПетрГУ Марии Питухиной).

Порядка 40 процентов территории Карелии уже вошли в состав Русской Арктики. Если смелые планы сбудутся, то уже половина республики станет арктической. А может, и не сдерживать аппетиты, нанести «арктический удар» и по карельскому Приладожью? Чем черт не шутит. А вдруг проскользнем.

Это, конечно, что называется, размечтался. Но Кондопожский-то район, граничащий с потенциально арктическим Медвежьегорским районом, может, как-то впихнем в Арктику? Пусть наука напряжется, подыщет аргументы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Многие сельские школы Карелии заплутали в советской еще эпохе
Мнение
24 июня 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Заражаются коронавирусной инфекцией прежде всего непривитые жители Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология