Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Многие сельские школы Карелии заплутали в советской еще эпохе

Многие сельские школы Карелии заплутали в советской еще эпохе

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Они совершенно не соответствуют современным материально-техническим требованиям к образовательным организациям.

Школ-новостроек в Карели немного. Хотя в последние годы федеральный центр и начал выделять деньги на их строительство, скажем, в 2021 году в республике возводятся шесть новых школ. Но чем дальше от Петрозаводска забираться в районы, тем более удручающе выглядит картина. Например, в Пудожском районе немало образовательных организаций, где в школах нет централизованного водоснабжения, нет нормальных туалетов для школьников (тут обнаруживаются сооружения «свободного падения»). Построенные еще в советские времена здешние здания школ, как в пудожском поселке Шала, например, не поддаются реконструкции. Их надо закрывать и строить вместо них современные здания.

 
 
 

Школьные администрации как-то приспосабливаются к ситуации. В школьных коридорах – когда это возможно – устраивают места для занятия спортом, или те же самые коридоры называют «школьными столовыми». От нужды все это делается. Проблемы подобного рода решаются, но сделать это можно только за счет средств федерального национального проекта «Образование».

В начале 2021 года речь велась о том, что примерно два десятка школ республики нуждаются в срочном ремонте. Материально-техническая изношенность школьных зданий, их давно произошедшая моральная смерть, создают ситуацию, когда учащиеся сельских школ ущемлены в своих образовательных правах по сравнению с их городскими сверстниками. Есть надежда, что в обозримые пять-семь лет эту социальную несправедливость мы преодолеем. Гарантия тому - федеральные бюджетные деньги.

 
 
 

Вот что президент В. Путин во время прямой линии сообщил гражданам страны: в России 60% школ нуждаются в ремонте, 10% - в капитальном, деньги на это и на строительство новых школ запланированы.

То есть виден свет в конце туннеля.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2021
Сергей Кононов
Сергей Кононов
Школа № 1 Петрозаводска: виновных действий не установлено?
Мнение
9 июня 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Все «ненужное» на слом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияОбразованиеФото