Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Сибири строят подземную лабораторию как в корпорации Umbrella

В Сибири строят подземную лабораторию как в корпорации Umbrella

Алексей Мараховец
Алексей Мараховец
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное отличие в миссии. Если Umbrella — обитель зла, то российская лаборатория преследует гуманную цель обеспечить надежную изоляцию высокоактивных радиоактивных отходов, накопившихся еще со времен СССР. Но перед тем, как их там спрятать, будет исследовано, как радиоактивные материалы воздействуют на геологические породы глубоко под землей. Слово «глубоко» следует понимать буквально — лаборатория будет построена 525 м ниже поверхности. Это уровень −130 этажа — можно поместить целый небоскреб!

Строят лабораторию в 6 км от закрытого города Железногорска, который находится неподалеку от Красноярска. Место выбирали не наугад, а, напротив, долго и кропотливо. Поиски подходящего места для оборудования хранилища долгоживущих радиоактивных отходов начались еще в 70-х годах. В качестве варианта рассматривали Новую Землю, Кольский полуостров и даже солнечную Калмыкию. Были предложения построить такой пункт изоляции и в районе «всесоюзной ядерной свалки» — ПО «Маяк». Но ни одно место не подошло по геологическим соображениям. 

Площадка будущей подземной лабораторииПлощадка будущей подземной лаборатории

Тогда пошли дальше на восток и обратили внимание на Нижнеканский скальный массив — древние формации Сибирской платформы. Он состоит из гнейса (гранита), возрастом около 2,5 млрд лет. Место без признаков сейсмоактивности, движения пород и грунтовых вод изучалось с начала 90-х годов. Из 20 потенциальных зон строительства выбрали один, который назвали «Енисейский». Пробурили несколько тестовых скважин и взяли пробные керны породы.

Гнейсовый керн с участка «Енисейский»Гнейсовый керн с участка «Енисейский»

В 2018 году начали строительство. На первом этапе расчистили и выровняли участок тайги, провели электричество и установили периметр, который сейчас играет роль защиты от забредающих на огонек медведей. 

Построили наземные сооружения будущей НКМ-лаборатории (НКМ — Нижнеканский массив). Собираются провести ветку железной дороги. 

На очереди — буровзрывные работы. Предстоит пробурить две вертикальные шахты диаметром 6 м и глубиной 525 м. Внизу они будут связаны тоннелем такого же диаметра и длиной 780 м. 

Схема будущей подземной НКМ-лабораторииСхема будущей подземной НКМ-лаборатории

К 2026 году планируется завершить строительство и перейти к научным исследованиям.

Проект НО РАО (национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, дочка Росатома) без натяжки можно назвать уникальным, ведь подобные лаборатории во всем мире можно пересчитать по пальцам двух рук. Похожая находится во Франции, в провинции Шампань, где по соседству выращивают тот самый виноград для игристого напитка. Ее построили 15 лет назад в глинистых породах, которые являются отличным поглотителем радиации. Глубина лаборатории проекта CIGEO, который развивает национальное агентство ANDRA (аналог нашего НО РАО), чуть меньше красноярской — 490 м. Их изыскания подошли к концу, и сейчас они пытаются получить разрешение на переоборудование лаборатории в пункт финальной изоляции высокоактивных РАО. Главная цель обеих лабораторий — изучение возможности размещения таких отходов на долгие годы, вплоть до миллионов лет.

Если красноярская НКМ-лаборатория будет построена и результаты экспериментов окажутся удовлетворительными, в ней будут размещены твердые отходы с ПО «Маяк» и Железногорского горно-химического комбината, которые сейчас находятся во временных хранилищах на поверхности земли и представляют потенциальную опасность. 

Россия входит в число девяти стран, которые считают, что высокоактивные радиоактивные отходы (ВАО) должны быть захоронены глубоко под землей, в гранитоидных породах. Пять стран — Канада, Швеция, Швейцария, Япония и Финляндия — в настоящее время уже ведут исследования в целях создания подземных пунктов финальной изоляции ВАО. Лаборатории глубокого залегания есть в Финляндии, Франции, Германии, США, Швеции, Швейцарии, Канаде, Бельгии и Китае. 

В России подобный проект только начинает реализовываться. Предстоит большая и длительная работа для научно-исследовательских, строительных, эксплуатационных и других организаций, которые будут вовлечены в этот проект.

Предварительные исследования говорят о том, что пока нельзя дать окончательных оценок безопасности и надежности объекта на участке «Енисейский». Поэтому главный вопрос – пригодно ли выбранное место для сооружения пункта финальной изоляции ВАО – с повестки дня еще не снят. В любом случае подземная НКМ-лаборатория будет построена, а ее дальнейшая судьба будет решена только после долгих лет экспериментов. Возможно, она так и останется научным объектом для исследований радиации и частиц космоса.

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец

Материалы по теме
Мнение
28 июня 2021
Алексей Мараховец
Алексей Мараховец
Как выглядит захоронение жидких радиоактивных отходов в России и насколько оно опасно
Мнение
17 декабря 2019
Алексей Мараховец
Алексей Мараховец
Как захоранивают радиоактивные отходы во Франции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьФото