Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Уничтожение памяти о репрессиях

Уничтожение памяти о репрессиях

Андрей Ребров
Андрей Ребров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скульптурная композиция «Уходящие в небо» была открыта в Волгограде в конце 2008 года. Появлению памятника предшествовали многолетние споры и обсуждения расположения и внешнего вида памятника.

Автором скульптурной композиции «Уходящие в небо» является Виктор Фетисов. Композиция включает в себя нескольких гранитных глыб, на которых выгравированы люди, спускающиеся вниз и поднимающиеся ввысь, уходя вдаль сплошным потоком. По замыслу автора — это жертвы политических репрессий, многие из которых не вернулись в родные места. Тех, кто спускается, — гораздо меньше…

В настоящее время памятник невинно убитым советским режимом в удручающем состоянии: плиты от пьедестала отвалились, гранитные глыбы пошли трещинами и местами обвалились.

В последнем ответе администрация Центрального района подтвердила необходимость ремонтных работ, но отметила, что в бюджете района нет денег на ремонт памятника. Волгоградским СМИ и общественникам не очень интересен разрушающийся памятник, а администрация уже полгода отвечает отписками, поэтому надежда на ремонт памятника все меньше...

Очень грустно, что на тысячи репрессированных царицан/сталинградцев/волгоградцев приходится всего один памятник, да и тот в ужасном состоянии.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2020
Андрей Ребров
Андрей Ребров
В бюджете Волгограда нет денег на сохранение памяти жертв советских репрессий
Мнение
28 октября 2020
2
Андрей Ребров
Андрей Ребров
В Волгограде рушится памятник жертвам советских репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРепрессииФото