Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В очередной раз убедился: родительские чаты — зло

В очередной раз убедился: родительские чаты — зло

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ох, как я понимаю людей, которые выходят из серпентария под названием «родительский чат» и никогда больше туда не возвращаются! Обсудить важные моменты можно напрямую с воспитателями или учителями, а читать и слушать бред различных… альтернативно одаренных (причем пол не имеет значения, вопрос в поведении) — это выше человеческих сил.

Именно поэтому и я, и супруга в родительском чатике нашего детского сада стараемся сидеть тихо, не высовываясь, чтобы не втянули в очередную дурдомовскую дискуссию, однако в этот раз речь шла и о наших интересах, и о нашем ребенке.

А жена у меня — душа добрая. За что порою отгребает. Более того, ей хочется сделать как лучше, но забывает, что лучше порою не делать добра, тогда не получишь и зла.

Как все знают, в детских садах сейчас родителей на различные утренники и прочие мероприятия особо не пускают. Это раньше мамы и папы чинно восседали на стульчиках и смотрели, как их малыши рассказывают стишки и кружатся в веселом хороводе. А сегодня — пандемия. Плюс группа младшая.

В общем, сидите, родители, дома, а ваших детей снимут на телефон воспитатели или нянечка. Безопаснее и спокойнее будет.

А в этот раз наши воспитатели решили сделать исключение и пригласить меня в качестве фотографа сделать памятные снимки для всей группы.

Почему меня? Там знают, что фотографировать учился (причем, не стесняясь, скажу, что у очень известных и талантливых мастеров), потому снимать, правда, фотографом не работаю. Это хобби, которое частенько пригождается в жизни.

Иногда на просьбы сделать фотографии отвечаю «нет», но не в этот раз — как-никак там и наша Полина.

Спросили у жены, как я к этому отношусь. Она получила от меня добро и, соответственно, сообщила о решении в родительский чат. Вот это была первая ошибка. Надо было просто ответить воспитателям и на этом закончить. Но решила сделать как правильнее.

И начался первый баттхерт, как выразился бы мой сын-подросток.

— Почему фото? Почему не видео? Я хочу видео! — писала каждая вторая мамочка

— Давайте ваш муж снимет видео?! — поддерживали другие дамы.

Это начало злить. Так и хотелось ответить — давайте без «давайте», ага.

Во-первых, фото и видео — это абсолютно разные задачи и разная работа. Причем с совсем иными трудовыми и временными затратами.

А во-вторых, если есть желающие — велкам. Я не претендую на место штатного репортера и с радостью предоставлю любому иному родителю эту почетную должность

На должность оператора нашлась согласная мама. И казалось бы, на этом можно закончить.

Но запросы понеслись с удвоенной скоростью:

— А давайте, она поставит штатив, а вы будете снимать фотографии детей?!

— А я хочу, чтоб моему сыну сделали портретные кадры.

— А я хочу, чтоб было больше групповых фото!

— Видео снимайте с разных точек!

Когда Настя это все зачитала, у меня возникло ощущение, что я устроился работать фотографом и вместе с той мамой, что решила снимать видео, нам выдали натуральное ТЗ на утренник. Причем заранее начали «любить» по всем пунктам.

Вишенкой на тортике стало заявление одной маман, которую захотелось сразу же послать туда, куда Макар телят не гонял:

— Нет, ну раз ваш муж и Наташа (снимающая видео) берутся за это, то мы вправе ставить свои условия и требования, что хотим от них видеть.

Я чаем чуть не поперхнулся!

Реакция была закономерной: что, совсем припухли? Нанимайте оператора, фотографа и делайте то, что вам хочется. Правда, я в этом участие принимать точно не буду.

Я в диком шоке просто. Когда говорят, что к учителям и преподавателям родители относятся как к прислуге — это еще мягко выражаются. На самом деле о…фигевание некоторых (многих) личностей куда больше и глубже.

Они на самом деле уверенны, что все окружающие должны потакать их капризам и желаниям. На каком основании? Да просто так! Они же ни много ни мало, а целые РОДИТЕЛИ.

Чем все закончилось? Родительница, согласившаяся снимать видео, сказала, что при таком раскладе она ничего делать не будет. Настя тоже вежливо сообщила, что мы в балагане не участвуем.

В итоге все остались и без снимков, и без записи.

Не расстраиваюсь, у нашей Полины и так большой фото- и видеоархив.

Может, этот случай вправит мозги капризным дамочкам (в чем сомневаюсь).

А напоследок скажу: шлите вы эти чаты по…. Ну сами понимаете. Нервы целее будут.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
«Поздравления», которых моя жена от меня никогда не дождется
Мнение
4 марта 2021
Олег Сидоров
Олег Сидоров
Как подростки обрекают себя на нищету
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество