Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Поздравления», которых моя жена от меня никогда не дождется

«Поздравления», которых моя жена от меня никогда не дождется

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 Марта прошло, и я покаюсь: какой плохой муж! Мне тут часто об этом некоторые пишут, особенно в последнее время, сочувствуют супруге. Она молодая-красивая, а я — циничный сухарь, который непременно испортит жизнь несчастной женщине.

Ну что ж, грешен! Признаю — даже поздравить на Восьмое марта так, как это принято, жену не могу.

Ну вот не поворачивается у меня язык выдавать все эти общепринятые фразы, от которых, по мнению общества, у женщин должен случаться приступ острого счастья раз в год.

Никогда не скажу своей жене:

— Оставайся такой же молодой!

Просто потому, что мне бы, на ее месте, было неприятно. И такое пожелание только кажется «добрым», на самом деле — оно очень потребительское и… даже в чем-то унизительное.

Оно будто маскирует совсем другую.

- Ты у меня молодая, и я хочу, чтобы ты всегда молодой оставалась, потому что мне именно такая ты и нужна.

Но ведь взросление и даже старение — это естественный процесс. Люди меняются с возрастом, и это прекрасно. Они набираются опыта, мудрости, а морщинки или седой волос — это не изъян. Это свидетельства прожитых лет.

А еще — это свидетельство прожитых ВМЕСТЕ лет. Всех побед, которые вместе достигали, всех неудач, которые вместе преодолевали, всех прекрасных и не очень моментов.

Возраст — это такая мелочь, когда человек тебе дорог.

Я никогда не пожелаю своей жене быть всегда веселой и улыбаться. Хотя бы потому, что это звучит, как требование прятать истинные эмоции и усталость за ширмой улыбки.

Улыбаться и веселиться без перерыва никто не способен. Каждый из нас устает, переживает, сердится на что-то, обижается. Все в жизни бывает. И каждый из нас имеет право выражать эти эмоции и говорить о них.

Женщина, которая не стареет, всегда держит натянутую на лицо улыбку и смеется непрестанно счастливо смеется это, несомненно, приятный домашний… аксессуар. Этакая идиллическая иллюстрация к сказке о счастливой и правильной семье. Чистота в доме, дети, которые не шкодничают и не пачкаются, и жена… читали «Степфордские жены»? Ну, в такой вот картинке, оттуда жена. Не человек живой, киборг.

Я женщин киборгов боюсь. Потому что рано или поздно они превращаются в Терминаторов. Срывает их.

Потому на любой праздник я эгоистично желаю своей жене только одного: оставаться самой собой. Потому что именно такая — с появляющимися седыми волосками, с вредным характером, с порою усталыми глазами, она у меня лучше всех.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 марта 2021
Яна Шевченко
Яна Шевченко
8 Марта — день борьбы за равноправие
Мнение
9 марта 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Игра на победу: как говорить о феминизме и платных парковках и не поубивать друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбщество