Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За парламентскими системами будущее

За парламентскими системами будущее

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Штатах считают голоса (и, возможно, еще долго будут считать и пересчитывать) и пока непонятно, куда двинется страна после 21 января. Но на какую сторону в конечном итоге ни упадет монетка (я-то, конечно, надеюсь, что на сторону нормальности и цивилизованного развития), половина населения останется недовольна.

В этом принципе "победитель получает все" большой минус президентской системы. В России это особенно очевидно. У нас как минимум с 1917 года единственная стратегия политической борьбы: любой ценой и любыми методами взять власть, растоптать конкурентов и предшественников и держаться, сколько сможешь. Те немногие, кто отходил от этой модели, считаются у нас неудачниками и слабаками.

Парламент предполагает необходимость договариваться, слышать другие мнения, искать компромиссы. Чем сложнее становится мир, тем меньше в нем возможностей для простых решений и тем больше потребность в согласовании разных интересов. Поэтому за парламентскими системами будущее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы — реальный инструмент ненасильственных перемен в стране
Мнение
3 ноября 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Если бы от выборов что-то зависело
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыРазмышления