Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про российские СМИ: смотреть, слушать, читать становится противно

Про российские СМИ: смотреть, слушать, читать становится противно

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Телек я, как известно, не смотрю: у меня к нему с некоторых пор физиологическое отвращение. А вот радио не просто слушаю, а даже работаю под радио. Радио у меня простенькое, 10-программное (слава богу – уже не трехгрограммное).

Когда столуюсь, слушаю «Эхо», «Коммерсант ФМ», «РБК». Поэтому взгляд на мир у меня такой «либерастический» (обратное тоже верно).

А вот по клавишам стучать у меня хорошо получается под музыку. И чем меньше в программе разговорного текста, тем лучше. Однако в моем приемнике я никак не могу найти радиостанцию, которая передавала бы только музыку. Но недавно меня порадовал пока не запрещенный в России сайт Radio.Garden.

Теперь я слушаю непрерывную музыку, думаю думу о наших СМИ.

Почему во Франции, Бельгии, Германии и даже Польше могут существовать радиостанции, передающие только музыку, а у нас радиостанции этого делать (по крайней мере длительное время) не могут?

Раньше я слушал «Ретро ФМ», но прекратил это делать, когда ведущие там начали разговаривать со слушателями по принципу «что вижу, о том и треплюсь». Перешел на «РадиоДжаз», но через некоторое время там начали нести такие новости, что мне пришлось написать им просьбу, чтобы они заменили свои новости хотя бы рекламой зубной пасты. Теперь мое радио настроено на «РелаксФМ.» Пока сносно, без втюхивания в подсознание кондовой государственной пропаганды, хотя рекламы тоже достаточно (кроме того, у этой станции бедный музыкальный репертуар).

Думаю, что причина большой разницы между содержанием радиопрограмм в «Гейропе» и на моей Родине — во взаимоотношении государства и граждан. В России государство считает, что оно обязательно должно учить своих граждан любви к себе на их же деньги. Поэтому оно ставит СМИ в такие условия, при которых те не могут выжить, производя только музыку (в широком смысле слова). Некоторые СМИ некоторое время выкарабкиваются за счет рекламы, некоторые сразу соглашаются на роль пропагандистов. Существование большого числа чисто музыкальных радиостанций в «Гейропе» заставляет меня думать, что там СМИ как-то могут жить, подстраиваясь исключительно под гражданское общество, а не под государство.

Нет, я совсем не против, чтобы НТВ (про которое я много слышал) или радио «Комсомольская правда» (которое мне иногда приходится слушать) несло в массы государственную заказуху. Но, когда государство превращается в несменяемую вертикаль власти, его СМИ в своей массе превращаются в инструмент назойливых пропагандистских инъекций. Смотреть, слушать, читать становится противно. И ведь было, было, было… Старшее поколение должно помнить.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2020
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
В какой степени русская пресса и «Википедия» переврали о запрете медикам в США оказывать помощь террористам?
Мнение
15 августа 2020
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Телевидение давно забыло о своей социальной миссии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ