Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В какой степени русская пресса и «Википедия» переврали о запрете медикам в США оказывать помощь террористам?

В какой степени русская пресса и «Википедия» переврали о запрете медикам в США оказывать помощь террористам?

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В русской "Википедии" в статье о клятве Гиппократа есть вот такое утверждение: «В настоящее время на территории США действие Клятвы Гиппократа ограничено судебным прецедентом, основанным на Homeland Security Act. В соответствии с этим прецедентом, врачебная помощь террористам и потенциальным террористам признана незаконной экспертной помощью в их адрес и является уголовно наказуемой» (то, что КГ чисто символический акт и ее дает меньшинство студентов мы сейчас выносим за скобки, вопрос не о ней).

Ссылка с этого абзаца ведет на заметку РБК 2007 года о судебном процессе над врачом и музыкантом, которые вели переписку с «Аль Каидой»(*) (об этом же тогда писали и «Известия»).

С подачи этих изданий и русской "Википедии" утверждение, что в США врачам под страхом уголовного преследования запрещено оказывать медицинскую помощь террористам, растеклось и растиражировалось по популярным медицинским сайтам, онлайн-журналам для врачей и сайтам медицинских учебных заведений.

Я слегка погуглил американские источники, глубоко не копая, но нашел только следы дискуссии 2007 года, в которой правозащитники и врачи возмущаются этим судебным решением. На официальных американских сайтах по вопросам Homeland Security куча документов по миллиону страниц, и это неподъемно.

Вообще, тратить часы на этот вопрос мне нет необходимости, но, может быть, кто-то просто знает ответ на простой вопрос: в какой степени русская пресса и "Википедия" переврали положение дел?

Оригинал

* В материале упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2019
28
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Клятву Гиппократа на хлеб не намажешь: опять про нашу медицину
Мнение
22 августа 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки российских политических отравлений показывают: заказчики этих преступлений гарантируют их нераскрытие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЗдравоохранениеСМИ