Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Сквозь пальцы». Жители Жешарта борются с незаконной добычей песка

«Сквозь пальцы». Жители Жешарта борются с незаконной добычей песка

Оксана Харинова
Оксана Харинова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В местечке Лесобаза поселка Жешарт Усть-Вымского района Республики Коми местный предприниматель Александр Ячменев арендовал участок земли. В советское время он предназначался для захоронения древесных отходов местного деревообрабатывающего предприятия. Опилки, сучья и кора засыпались слоем песка высотой в несколько метров. Насыпь служила своего рода «дамбой», защищавшей предприятие от подъема воды.

Но в последние годы Ячменев стал вывозить с арендованного участка песок и продавать его. При этом кадастровые участки, которые выданы ИП Ячменеву, предназначены только для ведения личного подсобного хозяйства, но не под добычу полезных ископаемых.

В этом году, когда по всей республике начались наводнения, вода поднялась до уровня «карьера». Мусор с Лесобазы течением понесло на дачные участки, заливные луга и по поселкам, расположенным на берегу Вычегды.

По словам жителя Жешарта Владимира Шмидта, решать эту проблему никто не хочет.

«У нас там сейчас водоохранная зона. Туда 20 лет вывозили древесные отходы. Никитин (замруководителя) и Штраух (руководитель администрации) говорят: „Карьер открыть не можем, а оттуда песок можно возить, потому что это не ископаемые, а привозной песок“.
Песок продают в том числе и администрации поселения Жешарт. 20 лет не было воды, но в этом году вода поднялась. А теперь у нас все луга в древесных отходах».

Районный отдел по охране окружающей среды в ответ на обращение составил протокол об административном правонарушении по факту нарушения порядка использования для собственных нужд полезных ископаемых и оштрафовал Ячменева на 2 тыс. руб.

Однако МВД по Республике Коми заводить уголовное дело по факту нарушения правил охраны и использования недр, а также по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности отказалось.

Основным видом деятельности ИП является перевозка грузов, но не добыча полезных ископаемых. При этом отсутствие у Ячменева лицензии на добычу ПГС и формального права заниматься добычей песка в районе Лесобазы не мешает администрации Жешарта заключать с ИП контракты на обслуживание работ по содержанию автодорог и поставку песка.

При этом по некоторым закупкам разница между первоначальной и конечной ценой составляет всего несколько сотен рублей.

С несанкционированного «карьера», по оценкам местных жителей, вывезено более 100 тыс. м³ ПГС.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Политика и жизнь — неотделимы
Мнение
27 августа 2020
2
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Проект «Растем вместе»: сохраним чистую воду, землю и леса
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
31 авг 2020 11:57

Феерическое безумие.Только в шизофреническом мордоре такое возможно.Разумные люди специально засыпали мусор толстым слоем песка, дабы он не распространялся, а получивший по блату землю посчитал, что он барин и всё что под землей принадлежит тоже ему и он имеет право вскрывать опасных для общества могильник.Где только родят таких?))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкология