Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Наступила пора гнать Лукашенко поганой метлой

Наступила пора гнать Лукашенко поганой метлой

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конечно, на фоне бездарной российской власти с ее отъявленной коррупцией, патологической жадностью и враньем, полнейшим пренебрежением к людям президент Белоруссии Лукашенко долгое время выглядел светочем. Он не разворовал, а сохранил национальную экономику. Он не плевал спесиво в собственных граждан. И только за то, что человек не оказался жуликом и моральным уродом, многие у нас готовы носить его на руках. Как же мало порою нам надо, чтобы замылился глаз. Ведь сейчас очевидно, что за 26 лет президентства Лукашенко абсолютно развращен неограниченной властью.

Пропаганда все время рисует дилемму, что на постсоветском пространстве возможны либо "лихие 90-е" с торжеством криминала и под пятой Запада, либо какой-никакой "суверенный порядок", основанный на диктатуре бесконечных правлений теперь уже выживших из ума стариков и подавлении всякого проявления политической свободы. Нормальное государственное развитие как вариант вообще не рассматривается. Словно наш народ ущербное стадо, которое без плетки обязательно приходит в дегенеративное состояние.

Прошлый век на примере многих стран доказал, что сменяемость власти является важнейшим фактором общественного благополучия. Безусловно, она не спасает от всех бед. Она не избавляет от части гнусностей и социальных язв, порождаемых самой сущностью буржуазных отношений. Однако даже условная буржуазная демократия дает возможность людям жить без постоянного страха, а при возникновении конфликтов опираться в надеждах на справедливость на самостоятельность выборных местных властей, независимый суд, свободу прессы, сильную оппозицию. Политическая конкуренция позволяет формулировать и достигать общеполезные цели. Под контролем гражданского общества значительно снижается размах полицейских репрессий, пыток и прочих злоупотреблений. Да, это не социализм, и проблем, связанных с неравенством, остается масса. Но они уже не столь вопиющи, как при стремлении тираний обратить население в запуганных бессловесных скотов, навязать всеобъемлющую ложь как норму жизни.

Никаким социалистом Лукашенко, облизываемый зюгановцами, естественно, не является. Он, может быть, рачительный хозяин, но на определенном этапе и подростки испытывают потребность вырваться из-под излишней родительской опеки. Когда звукорежиссерам, включившим на провластном митинге песню Цоя "Мы ждем перемен", дают по 10 суток ареста за хулиганство, такой режим обречен. Он выродился, стал комичен, зол и оттого еще более отвратителен. Лукашенко превратился в своенравного барина с хамскими замашками, мстительного и жестокого. Счет арестованных по мельчайшим поводам идет на сотни, политическим противникам клепают уголовные дела по сфабрикованным обвинениям. Ошалевшие от ярости начальства силовики уже не разбирают, кого хватать и бить - вчера напали на велосипедистов, участвовавших в велопробеге солидарности.

Я сознательно не разбираю платформы альтернативных кандидатов в главы Республики Беларусь. Скорее всего, там нет ничего особенно стоящего, зато есть откровенно сумасбродные и идиотические персонажи. Это не важно. Надо понимать, что ни при Лукашенко, ни при Путине неоткуда взяться другим кандидатам. Любых здравомыслящих серьезных потенциальных претендентов будут мочить в сортире с первых шагов. Большинство тех, кто мог бы руководить государством, а их немало, элементарно опасаются за жизнь и свободу, и устраняются от борьбы. Поэтому нужно начало, что может положить пусть не идеальный - все мы не идеальны - но не сросшийся с омерзительной системой и отважный человек.

Например, Светлана Тихановская, привлекательная женщина и замечательная жена устраненного из предвыборной гонки блогера романтической "Страны для Жизни", выступившая с единственным пунктом программы о проведении через полгода после ее избрания новых, свободных, выборов. На фоне нормальной женщины, нормального человека страхолюдство и низость Лукашенко выпирают до неприличия. Именно поэтому белорусы тысячами выстраиваются в очереди протеста, ломают сценарии организованных властью митингов, перекрывают улицы. Они когда-то доверили Лукашенко родную землю Беларуси, а тот вырос в того, согласно поговорке, козла, которого впустили в свой огород. Пришло время с ним распрощаться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 августа 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Происходящее в Беларуси имеет огромное значение для России
Мнение
15 июля 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Белоруссия накануне трагедии
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель_села
9 авг 2020 09:31

Игорек! Вам бы делом заняться настоящим.......,

9 авг 2020 13:28

Подскажите, каким?

Дык...
9 авг 2020 15:11

Картупель чукортны...

Престарелые диктаторы, цепляющиеся за власть любой ценой, становятся тормозом развития своих стран. Чем дольше находится у власти один человек, тем больше преступлений он совершает для сохранения себя. Превратился из батьки в таракана.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика