Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Крестный ход — не одиночные пикеты, не опасен коронавирусом

Крестный ход — не одиночные пикеты, не опасен коронавирусом

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока в столице за нарушение режима самоизоляции задерживали журналистов в одиночных пикетах, в Кирове несколько сотен паломников, начхав на постановление областного правительства о запрете массовых мероприятий, гордо прошествовали за иконой до Бобина. Кстати, в этот день мы не смогли попасть к маме в сосудистое отделение областной больницы из-за вновь введенного карантина, зато, как оказалось, все желающие легко устроились в палаточных городках около дома культуры, возле школы и на других участках нашего села. Не так давно дочка пугалась рева громкоговорителей из патрульных машин: "Оставайтесь дома!", но сейчас десятки полицейских, сопровождавшие "отмененный" Великорецкий крестный ход, не предприняли ровным счетом никаких мер для пресечения административных правонарушений. Мы еще раз убедились, что закон в нашем государстве ничего не значит.

Период подготовки к голосованию за конституционную поправку в условиях эпидемии особенно ярко продемонстрировал избирательность применения нормативных актов, окончательно заменив право волей чиновника. "Недокарантин" раздражает не тем, что он жесткий или, наоборот, мягкий, а фактическим введением сословного порядка, когда одним можно, а другим нельзя. С момента объявления Путиным "обнуления" сроков президентства по фундаментальному принципу равноправия наносятся регулярные и безнаказанные удары. От него уже ничего не осталось. Это, по-моему, главное последствие всей конституционной реформы.

Выпускники мне пишут в социальной сети, возмущаясь решению о проведении последнего звонка онлайн: "Мы очень расстроились. Недавно президент объявил, что в Москве (в Москве!!!! - сравните население и число заразившихся) будет проходить Парад Победы. В то же время мы, 30 человек плюс близкие нам люди, не можем организовать последний звонок в нашей родной школе, в поселке, где нет ни одного зараженного коронавирусом. Для нас это даже несколько оскорбительно". Теперь ребята увидят кадры шествующей на Великую толпы под присмотром полиции и бездействии надзорных ведомств. Мне нечего им ответить. Я не знаю, почему чувства верующих в нашей стране важнее чувств выпускников. Я не знаю, почему должен выглядеть в глазах детей трусом, потому что исполняю правительственное постановление, а те, кто его не исполняет, с подачи власти выглядят подвижниками и героями.

Для выпускников это всего лишь один небольшой жизненный урок, в каком обществе им придется вести взрослую жизнь: пока одни разоряются со своими закрытыми предприятиями, другие наживаются на продажах масок с 1800% наценкой или перекладывании бордюров; пока одним нельзя выйти даже в одиночный пикет, их штрафуют и в наручниках тащат в околоток, другим можно все. А вот кто и почему принадлежит к группе отверженных и к группе избранных и исправит ли такое положение поправка в Конституцию, молодым людям придется уже разбираться самим.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2020
5
Игорь Олин
Игорь Олин
Маршрут Великорецкого крестного хода перегорожен цепью и рвами
Мнение
2 июня 2020
61
Николай Дубравин
Николай Дубравин
Я считаю, что всех нас используют и будут использовать просто как расходный материал
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Володя
4 июн 2020 17:17

Верунам все дозволено, особая каста

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКонституция РоссииКоронавирусПолитикаРелигия