Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Необходимо обратить внимание на закрытые учреждения

Необходимо обратить внимание на закрытые учреждения

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда государственный защитник прав человека делает такие заявления, то в реальности ситуация совершено обратная. Теперь просто необходимо пристально обратить внимание на закрытые учреждения. Для меня и многих людей, кто столкнулся с "деятельностью" регионального омбудсмена Татьяны Мерзляковой, имеются основания так считать. Приведу лишь несколько примеров из пенитенциарной темы:

1. 2007 год. Воспитательная колония для несовершеннолетних, г. Кировград. Произошел жестокий бунт, в ходе которого был убит капитан Завьялов. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, знала о сложной ситуации в колонии, но везде вещала, что "воспитанники находятся в прекрасных условиях".

2. 2008 год. ИК-2 г. Екатеринбург. Отряд из 100 заключенных в знак протеста против пыток и насилия ранили себя. Омбудсмен Мерзлякова сделала заявление: "Осужденные сделали это из-за того, что им не дают смотреть телесериал "Зона", который начинается после отбоя".

Вечером того же дня, бывший областной прокурор Кукушкин официально подтвердил информацию правозащитников, что заключенные протестовали из-за применяемого к ним насилия. Кроме этого, все факты пыток в ИК-2 Татьяна Мерзлякова исправно получала от правозащитников, но ситуация не менялась. В 2016 появились те ужасные видеокадры, где запечатлены избиения заключенных и мокания их голов в унитаз. Екатеринбург "прославился" на весь мир, а Татьяна Георгиевна продолжала вещать, что пыток нет и у нее все под контролем.

3. Пытки и насилие в ИК-63 г. Ивдель. Региональный омбудсмен Мерзлякова получала от правозащитников все сведения о мерзостях, творящихся в колонии, но продолжала делать вид, что ничего не происходит или делала заявления: "информация не подтвердилась" и "ситуация под контролем".

Чтобы остановить этот пыточный конвейер в 2014 году члены ОНК Свердловской области даже объявили голодовку под стенами свердловского ГУФСИН, Участники голодовки, одна из которых бывший сотрудник Аппарата регионального Уполномоченного по правам человека Ольга Дианова, так и не нашли поддержки в лице омбудсмена Мерзляковой.

4. Пытки и насилие в ИК-54 г. Новая Ляля происходили на протяжении многих лет. Начиная с 2014 года правозащитники направляли в адрес омбудсмена Мерзляковой сведения, а также факты пыток над осужденными в этой колонии. В ответ Татьяна Георгиевна заявляла, что "держит ситуацию под контролем".

В 2016 году известный фотограф Лошагин, прибывший в эту колонию отбывать наказание, сообщил омбудсмену Мерзляковой об ужасах, которые происходят в закрытом учреждении.

Я с уверенностью могу сказать о том, что власть срочно выставляет омбудсмена Мерзлякову, когда ситуация начинает накалятся, а омбудсмен предпочитает лишь "затушить огонь" и ничего не предпринимает для исключения его возникновения. О наказании должностных лиц, чьи действия послужили возникновению нарушения прав человека, я уже и не говорю.

Вот и сейчас Уполномоченный по правам человека делает серьезное заявление, которое на практике имеет обратный результат. По сообщениям заключенных: "В колониях Свердловской области осужденные больные и здоровые содержатся в общей массе; лекарств не хватает; к врачам практически не попасть; сотрудники появляются в зоне лишь для проведения общей проверки; телефонные аппараты почему-то стали ломаться; телефонные звонки сократили". При этом, я напомню, свидания с родственниками запрещены. Колонии из правозащитников фактически никто не посещает.

Я считаю, что ситуация очень тяжелая, раз омбудсмен Мерзлякова сделала такое заявление.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Почему обвиняемых не переводят под домашний арест в период карантина?
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы