Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Признано неконституционным нарушение права на обжалование решений комиссий по правилу «либо ЦИК, либо суд»

Признано неконституционным нарушение права на обжалование решений комиссий по правилу «либо ЦИК, либо суд»

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришла хорошая новость из Конституционного суда.

Признано неконституционным и нарушение права на правило обжалования решений комиссий «либо ЦИК, либо суд». Позиция суда будет иметь большое значение для обжалования отказов в регистрации в будущем. Кандидатам теперь не придется стоять перед мучительным выбором куда обжаловать решение избиркома, либо в вышестоящую комиссию, либо в суд. Теперь они смогут пройти всю вертикаль комиссий и не лишиться права на судебную защиту.

Отрадно, что в этой победе есть вклад «Голоса»: коллеги из нашей юридической группы Игорь Пибаев, Антон Окулов, Анна Бочило, Юрий Гурман и член Совета Аркадий Любарев направили в суд научные заключения по делу. Amicus curiae (друг суда) не сработал, когда мы направили заключения по делу о поправках к конституции, но в этом деле сработали. Так что главное не сидеть сложа руки и действовать.

Хочу отметить блистательную работу юриста кандидатки Анастасии Брюхановой — Григория Вайпана, награжденного к тому же в далеком 2009 г. нашей медалью «Защитнику свободных выборов».

Все детали узнайте в нашем материале, в том числе о том, повлияет ли постановление КС на обжалование муниципальных выборов в Петербурге и какая процедура обжалования устанавливается на переходный период до внесения поправок в Кодекс административного судопроизводства.

Еще раз поздравляю всех сопричастных. Это большая победа, которая поможет кандидатам отстаивать право на участие в выборах.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 марта 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Внесен законопроект об изменении правил сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах
Мнение
28 февраля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Минюст представил возможность реализовать часть наших предложений по совершенствованию наказания за нарушения на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Права человека