Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Внесен законопроект об изменении правил сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах

Внесен законопроект об изменении правил сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пояснительной записке вроде бы декларируются правильные вещи, но если разобраться в деталях, своими поправками депутаты вместе с водой выплескивают ребенка. Ко второму чтению его нужно дорабатывать.

Серьезные опасения вызывает норма о необходимости избирателям собственноручно проставлять не только дату и подпись, но еще и ФИО. В теории все выглядит красиво, но на практике это может серьезно осложнить процесс сбора подписей. Во-первых число отказов избирателей это все заполнять может увеличиться. Во-вторых, добавляются три слова, которые каждый избиратель будет писать своим почерком, не всегда хорошо различимым, и у сборщика не будет возможности самому исправить допущенную ошибку или помарку.

Инициатива со сборам подписей через "Госуслуги" реализована так, что ее введение существенным образом ничего не меняет. Если бы у кандидата была возможность собирать 100% подписей электронно, то это было бы гарантией от произвола комиссии, а вводимая норма о паритетном сборе электронных и бумажных подписей оставляет комиссии возможность найти в 50% подписей на бумаге те самые 10% брака для отказа в регистрации.

Что касается нормы о том, что комиссии станут утверждать формы подписных листов, в том числе число строк, то с одной стороны хорошо, когда кандидаты будут получать фактически готовые бланки, с другой стороны, что будет с регистрацией кандидатов, если сама комиссия допустит ошибки в утвержденных формах.

При этом моими коллегами-экспертами был разработан проект закона, который позволяет по настоящему решить существующие проблемы института сбора подписей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» наблюдает за выборами на Кузбассе
Мнение
28 февраля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Минюст представил возможность реализовать часть наших предложений по совершенствованию наказания за нарушения на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами