Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Пробы-самостоятельно. 12 лет службы трубы. Республиканская комиссия по приемке нарушенных земель

Пробы-самостоятельно. 12 лет службы трубы. Республиканская комиссия по приемке нарушенных земель

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце сентября- начале октября 2017 года представители Комитета спасения Печоры участвовали в работе Республиканской комиссии по приемке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель, поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ, а также по обследованию земельных участков находящихся на гарантии, сданных природопользователям в 2015 году на производственных территориях ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" ООО "Лукойл-Коми", ООО “Нобель Ойл” и АО “Комнедра”,  НШУ “Яреганефть” и ТПП “Лукойл-Ухтанефтегаз” ООО “Лукойл-Коми”, береговых зон ручья Малый Войвож, рек Ярега  и Ухта  МОГО  "Ухта".

Представители Комитета спасения Печоры участвует в комиссии в качестве наблюдателей. Независимых наблюдателей, то есть расходов по нашему прибытию к месту сбора и проживанию бюджет не несёт. 

До Ухты комиссия работала в Усинском районе Республики Коми .В ней от Комитета спасения Печоры участвовал Фёдор Фёдорович Терентьев И Валерий Терентьевич Братенков. В Ухте — я.

В Ухте и на выезде (Сосногорский, Усть-Цилемский и Ижемский районы) комиссия работала 3 дня: 3,4,5 октября 2017 года.
Комиссия объезжает не все участки, какие- то приняты муниципальными комиссиями (им доверяют).

На карте точки, где побывал я. 

 

День первый.Ярега.

Комиссия собралась в администрации МОГО Ухта в 9.30
Я опоздал. Не так просто в 7 утра найти в Нижнем Одесе 200 рублей наличных. Круглосуточные банкоматы Сбербанка денег не дают: один сломался, второй без наличных (один сломал,второй потерял). Меня подбирают уже по дороге на Ярегу.

На момент начала осмотра я не знаю перечня сдаваемых участков, функции комиссии, мне не понятен вообще смысл этих хождений.
Ярега. Шахта №1 , там сбор, пересаживаемся на проходимый транспорт, “бессапожным” выдают сапоги.

Пытаюсь проверить  информацию о пожаре на шахте номер один  . С нами три представителя Лукойл-Коми.Спрашиваю всех. 
 - первый всё отрицает;
 - второй (вторая ) с большими глазами отправляет к первому;
 - третий факт задымления не отрицает и говорит что хорошо, что он к этому не имеет отношения.
Судя по их реакции (жесты, мимика, смена интонации) и словам я делаю вывод, что пожар всё-таки есть. Вечером мне это подтверждают несколько источников. 

Точка 1 на карте — участок нефтепровода от нефтешахты №2 НШУ  “Яреганефть” до участка погрузки и отгрузки нефти НШУ  “Яреганефть” в районе пересечения с 1538 км Северной железной дороги в  Ухтинском районе республики Коми.
Площадь рекультивации 0.15 га,остаточное нефтезагрязнение 1,658 г/кг.

 

 

Об  этом разливе информация не обнародовалась (весна 2016). 
Я видел много разливов, засыпанных   песком и не понимаю как можно делать какие -то выводы без отбора проб и анализов.  Позже (5.10.2017) я ознакомился с заключением АО «Научно-исследовательский проектно - изыскательский институт «Комимелиоводхозпроект» по этому участку (заключение №10):

анализы проведены сертифицированной лабораторией по заказу ЛУКОЙЛ-Коми, но пробы отобраны заказчиком “самостоятельно” в ходе производственного контроля. Не то чтоб я не доверяю ЛУКОЙЛ - Коми (а я им однозначно не доверяю), но считаю что государственная комиссия должна делать выводы на основании независимых от загрязнителя данных.

В общем, как я понял, происходит всё так:
Налив нефти и сдавшись госорганам, загрязнитель берёт участок в аренду для проведения рекультивационных работ. Рекультивация проходит по Типовому проекту (в открытом доступе его нет - исключительные авторские права заказчика - ЛУКОЙЛ-Коми). К моменту выезда Комиссии есть заключение по типу вышеуказанного (с пробами). То есть, физически комиссия может, наверно, только увидеть сверхявные нарушения . Если комиссия принимает участок, то он ставится на гарантию (на случай, если что-то проявится). По завершении гарантии участок возвращается владельцу  (в зависимости от категории земель) и договор аренды прекращается. Далеко не все участки принимаются.

Осмотрели строящиеся очистные на шахте №1 (аналогичные строятся на других шахтах Яреги). Это фундамент. 

 

Стройка идёт с отставанием от графика. Общественности следует обратить внимание на проект. На слух он мне представляется утопическим. Замкнутый цикл в т.ч. и бытовая канализация.По причине отсутствия отходов не проводились общественные слушания.
Приятная новость - демонтируют  насосную на реке Седью (мотивируют негативной реакцией общественности - опять же не верю).

Осмотр старых очистных шахты №1, ручья Малый Войвож, реки Ярега. Визуально, ситуация не очень изменилась с весны (также, как и тогда, при взбаламучивании донных отложений появляется радушная плёнка нефтесодержащей жидкости).

 


ЛУКОЙЛ утверждает, что пробы донных отложений взял Томский Госуниверситет, будут выращивать “супербактерию” (пока на анализы взяли, договор не заключён).

На устье Яреги убрали водяной затвор. 
На этом первый день всё. Завтра договорились — Пашнинское месторождение. Моё предложение — ехать засветло, но чиновники ограничены рабочим временем.

Ощущение первого дня:
Если не доказано обратное, то ЛУКОЙЛ врёт всегда (не расслабляться!)
Не понравилось: не все члены комиссии готовы испачкать сапоги, (некоторые особо симпатичные порой из машины не выходят) , а палкой в донные отложения кроме меня тыкал только один человек (то, что я видел).
Покоробило: когда вы отходите о чём то поговорить с представителями ЛУКОЙЛ, это уже не в рамках комиссии? О чём нельзя знать общественности?


День второй. «Гапликов открыл зимник на Усинск»

Меня подбирают по дороге, погода отличная. Новость — на Пашню не едем (республиканская комиссия там была последний раз в 14 году — паводковая) 
Комиссия разделяется: часть едет на Нижний Одес, часть на участки в Усть-Цилемский, Ижемский районы. 
Заезжаем на разлив (конец мая 2017) на Просекёль (приток Айювы),но в лесок, где было основное загрязнение никто не идёт (спешим). Про этот разлив мы не писали,но если кому интересно, вот карта. Первая точка 1/06/2017 28,5 км от Н.Одеса (фото и видео).

3,5 часа до Щельяюра. Проверили качество открытого Гапликовым участка дороги. Нормально, можно уснуть.

Переправа. Поскольку я ещё пребывал в ощущениях бесполезности этого мероприятия, то виды Печоры — это компенсация за всё.

 

 
Точка 3 Усть-Цилемский район

Участок в воде после дождей. 
Лично мне ничего не понятно , кроме того, что нефти нет. По координатам, указанным в списке участков я попадаю на полтора километра южнее (надо разбираться).

 

 

Точка 4

Тут да,тут весело. Мишки, волки. Участок рекультивации полностью в зоне отвода земли под нефтепровод и дорогу.


Вот самое самое оптимистичное фото. Сделано на ходу, через стекло, в сумерках.

 

 

Понравилась открытость  (относительная, конечно) начальника цеха Алексея Нелюбина. Это трубы с атикоррозийным покрытием. Идёт замена нефтепровода. Причина - большое количество “отказов” (разливов, если по-простецки). Труба стальная, 2004 года. Причины отказов как некачественный монтаж (нарушение соосности по сварочным стыкам), так и коррозия по телу трубы. Нефть относительно не агрессивная. Агрессивную среду создаёт пластовая вода. Начали менять в 2016, то есть через 12 лет после ввода трубы в эксплуатацию.
Понимаете, к чему я? Да, да, к вопросу инициативы  референдума о запрете стальных нефтепроводов, ранее 2000 года.

Точка 5 Это уже Ижемский район.

 

 

Тут возник вопрос, почему участок взятый в аренду, намного больше рекультивированной территории. Вопрос,  кто разделывал птицу на трубе (четырёхлапый  или двуногий) остался дискуссионным.

Точка 6
 Тут нам показали прижившиеся саженцы ели на рекультивированном участке.

 

На переправу вернулись уже после заката.   Жаль.


 

Около 19 пили кофе на базе Лукойл Коми в Щельяюре.  Домой опять не попал. Вариант с вызовом такси на поворот на Нижний Одес оказался за рамками моего бюджета.
Ночью участок, открытый Гапликовым весь ещё и сверкает разметкой и отражателями. Кто-то из смотревших новости , сказал что открыта дорога Сыктывкар-Усинск.
Я - а глава так то в курсе что там двух мостов нет? И делаю вывод, что Глава открыл  зимник на Усинск.
22.30 прибытие в Ухту.


День третий. 5.10.2017. Акты . Ответы-вопросы

с Утра комиссия осмотрела территорию Ухтагеонефть (в районе Пинергоры). У них там небольшая лужа нефти из неустановленного источника. Я проспал. 
Тексты актов приёмки и осмотров составлялись в горкомитете по охране окружающей среды г. Ухта Там же мне удалось прочитать заключение. 
в 14 совещание в администрации г.Ухта.

 

 

Что нового услыхал тут я.
По Седью. Водовод Ярега -Лачьёль для пластовой воды. Тот самый, по которому выкачивали реку Седью. Насколько мне известно дороги вдоль водовода летом нет. Как Лукойл осуществляет осмотр трубы?   Ответа нет. Сказано что пластовая вода пока не качается. 
Народ же утверждает, что пластовая вода закачивается уже с весны. Представители госорганов ничего не сказали. 

Трава. Какая трава высаживается на рекультивируемых участках ?
Ответ — сертифицированные смеси трав (перечислены названия - мне не знакомы). В Усинске есть территория с пластовой водой , на которой ничего не росло много лет. Теперь трава,но не похожая на местные виды. Не получим ли мы борщевик 2? 

Рекультивация проводится по типовому проекту, которого нет в открытом доступе. Если я вижу, что лукойл перемалывает нефтяную землю - это что? Захоронение опасных отходов, сокрытие или действия согласно проекта рекультивации?   Будем добиваться его обнародования.
Вопрос Романа Полшведкина - сопредседателя Комиссии представителям ЛУКОЙЛ-Коми: почему такая разница анализов ЦЛАТИ и ЛУКОЙЛ. По данным ЦЛАТИ превышение ПДК по нефтепродуктам в сбросах в ручей Малый Войвож в 10 раз, по данным ЛУКОЙЛ — 1,5 ?
ЛУКОЙЛ-Коми объясняет это тем, что они чаще отбирают, это зависит от уровня воды. Не знаю оформят ли это как-то, но прозвучало предложение отбирать пробы одновременно и по одним точкам (я думаю, этого не будет) .

Кукса Галина Николаевна — начальник отдела водных ресурсов по Республике Коми Двинско-Печорского бассейнового водного Управления Федерального агентства водных ресурсов предложила всё таки брать с собой специалиста по отбору проб и отметила, что это предложение звучит не первый раз на таких комиссиях. (я думаю проботборника не будет)

Печорский природоохранный прокурор обратил внимание на завышенную стоимость работ по рекультивации на одном из участков. Будут объяснять.
Пашня запланирована на следующий год в весеннюю паводковую комиссию. 

Мной предъявлены претензии к госорганам: о разливах на некоторых участках ничего не известно общественности. Нефть — опасное вещество и представляет опасность прежде всего тем, кого это может коснуться непосредственно -  рыбаки,охотники, собиратели дикоросов- такая моя логика. Обязанность оповещать население — обязанность государства.  Положительного ответа на комиссии не прозвучало. Есть простор для творчества. Моя среда — не предмет для междусобойчика нарушителей и чиновников.

Ну как-то так. Копии утвержденных актов обещают в конце октября.
В целом, кроме общения с живыми людьми, поездка — тухленькая. Спасибо всем,кто честно отвечал на мои вопросы. И спасибо тем, кто нечестно. 

Иван Иванов

оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что быстрее, танк или яйцо? Марафон глупости в РФ
Мнение
23 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто профукал школу в Заозерье?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 окт 2017 18:46

Художественные достоинства отчёта несомненны. У обывателя два вопроса:
1. Официальный отчёт где-то можно посмотреть? Для сравнения::))
2. Всё-же... хоть это и не очень принято... Кто оплачивает командировки общественников?
Намёк на референдум очень уж тонкий... Как радужная плёнка.

8 окт 2017 19:06

1. Акты пишутся в 2 экземплярах. один- у арендатора,второй- в минпроме. Но они пока не утверждены. Типовой проект рекультивации лукойловский тоже есть в минпроме и других ведомствах (в открытом доступе его нет, ), Регламент приёмки земель должен быть на сайте минпрома. Но япока не нашёл (теперь на 2 сайтах искать приходится
)
2. Никто. мне это обшлось в 500 рублей (дорога в Уъхту и обратно) . Ночевал у родственников. 2 обеда и вечерний кофе в Щельяюре - ЛУКОЙл угостил. Транспорт для комиссии организовывал Лукойл. Ну а потерянные 3 дня жизни я конвертирую в злость и действия.

ой-вэй
8 окт 2017 19:18

Таки только три дня, Иван? Похоже, что гораздо больше. Продолжайте тыкать палкой донные отложения, только злость и действия, только хардкор!

8 окт 2017 19:28

Они не всегда потерянные. Паводковая комиссия 2014 например - спложной движ. Вы когда идёте на аттракционы, вы ж не рассчитываете на командировочные. Как то и тут так.

эколог
9 окт 2017 15:51

Иван, хоть один акт ты подписал? В чём смысл твоего присутствия на объектах Лукойл? Само твоё присутствие на проверках как-то подтверждено документально?

9 окт 2017 19:52

Попробуйте по другому сформулировать вопросы. Не понимаю.

Vova
9 окт 2017 22:09

Нырнул с аквалангом - не прикидывайся шлангом.

Vova (не Ваня)
9 окт 2017 22:25

Ванька, опять?!!

Вове
10 окт 2017 17:39

Нет это не Ваня, это снова я - Артур. )

10 окт 2017 12:16

Например,не понятно какой смысл Вы вкладываете в значение слова "смысл"? Подписание акта как возможность, обязанность или что? Что для Вас будет являеться документом? Ваши вопросы больше похоже на утверждения. Если так то уберите знаки вопроса и ответа это не требует. Уточните ,пожалуйста.

эколог
10 окт 2017 14:09

Вопросы к Ивану Иванову - представителю Комитета спасения Печоры, участвовавшему в работе Республиканской комиссии по приемке нарушенных и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель, поверхностных водных объектов после проведения восстановительных работ, а также по обследованию земельных участков находящихся на гарантии, сданных природопользователям в 2015 году на производственных территориях ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" ООО "Лукойл-Коми", ООО “Нобель Ойл” и АО “Комнедра”, НШУ “Яреганефть” и ТПП “Лукойл-Ухтанефтегаз” ООО “Лукойл-Коми”, береговых зон ручья Малый Войвож, рек Ярега и Ухта МОГО "Ухта".
1. Как ты сообщил в посте - представители Комитета спасения Печоры участвует в комиссии в качестве наблюдателей. Каким документом подтверждается присутствие представителя на объекте приёмки? (работа комиссии регламентирована, должна быть обязательно подпись присутсвовавшего на объекте наблюдателя в актах осмотра, например)
2. Как ты сообщил в посте - тексты актов приёмки и осмотров составлялись в горкомитете по охране окружающей среды г. Ухта. Подписывался ли наблюдатель (то-бишь – ты) в данных актах приёмки?

10 окт 2017 15:06

Анонимные обращения КСП не рассматривает.
1. Регламент пока не видел. Найдёте - киньте ссылку.
2. в горкомитете акты не подписывались никем.
Я наверно переадресую вас в Минпром с этими вопросами.
Я не могу представлять КСП в ответах на ваши вопросы без наделения такими полномочиями.

эколог
10 окт 2017 16:30

Получается так - поехал по личной инициативе, без приглашения, без полномочий. При этом опоздал на ряд объектов, проспал и т.д. В итоге - все негодяи, один Иван - Дартаньян. Это же не конструктивно, по меньшей мере.

10 окт 2017 16:56

Вот видите, у вас всё прекрасно получается самостоятельно. А что по максимальной мере?

эколог
10 окт 2017 17:44

Кто бы сомневался) Вообще замечательная организация КСП - отчёт в виде фоточек лютиков-цветочков, похожей на нефть жидкости и обязательно Полшведкина - желательно в сапогах. Это всё называется - имитация бурной деятельности.

10 окт 2017 18:01

Мне кажется, Вы ещё не конца высказались. Не до полного облегчения. Вываливайте. Ничего не оставляйте в себе.

.
11 окт 2017 00:23

Фу! Как пОшло...

11 окт 2017 03:01

Каждый волен видеть то, что видит. Я троллей за километр чую. Если бы между вопросом и выводом, были бы какие то мои данные, то создалась бы видимость обоснованности выводов. А так нормально, всё видно невооружённым глазом.
Тем, кто действительно интересуется: в начале августа в Комитет спасения Печоры поступил пакет документов (проект распоряжения председателя комиссии правительства по составу, проект программы работы комиссии, сопроводительная записка ) с предложением направить в комиссию наблюдателей.
Кандидатуры Комитетом отбирались по принципу кто хочет и может. Предложения направлялись председателю комиссии правительства.
Полномочия по общественному контролю (экологическому и за деятельностью гос.мун. органов) прописаны в федеральных законах. Большего и не требуется.
Среди осмотренных объектов не было объектов требующих какого либо разрешения на посещение (за исключением, пожалуй, строящихся очистных, да и то очень с натяжкой). Какие то я планирую осмотреть ещё самостоятельно, без спешки. (я например увидел на снимках ручьи, загрязнение которых было возможно).
По получении копий утверждённых актов, изучения других документов мы обычно пишем замечания и предложения. Не думаю что будут исключения в этот раз.
По участку на Яреге мной написано особое мнение (по отбору проб) ,остальные акты подписать не предлагали (это не проблема, если их никто не собиратся переписывать.)
Мы открыты в своей деятельности ,но это не значит что можно злоупотреблять этим. Желающим что либо требовать ,отвечу : комитет подотчётен конференции!!! И ,вероятно, мы ответим на любые неанонимные запросы (обсудив коллегиально).
То что я пишу тут без указания на официальную позицию КСП - моё мнение.
Я не буду подменять работу гос органов по освещению своей деятельности. Поняли, куда я вас послал?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыФото