Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Штаб Навального в Сыктывкаре: расписание, подготовка наблюдателей и «битва за кубы»

Штаб Навального в Сыктывкаре: расписание, подготовка наблюдателей и «битва за кубы»

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже больше трех недель в Сыктывкаре работает штаб кампании Алексея Навального. Как критично отметил один наш сторонник, кампания в Сыктывкаре идет не очень активно. Тому есть разные причины, но всё можно исправить.

По прошествии трех недель с открытия штаба уже видно сколько у нас сторонников, сколько человек готово поучаствовать в работе штаба, а кто готов помогать очень активно. Мы прикинули наши возможности и активность сторонников и решили сделать на ближайшее время такую «сетку» работы штаба.

Рабочая неделя штаба начинается со вторника. Поэтому по вторникам в 18:30 будем проводить небольшую «летучку» для волонтеров: результаты прошедшей недели, планы на текущую. В этот вторник 8 августа в 17:00 будет лекция Леонида Зильберга о том, как будет устроена власть в Коми в Прекрасной России будущего.

В среду будет день публичных отчетов. Попробуем регулярно проводить прямые эфиры (среда 20:00), обсуждать региональные новости, надеюсь, что будут позже дебаты или интервью. Тут штабу нужна помощь в постановке света, иначе это будут «хроники подземелья». Если кто-то может организовать небольшую видео-студию с врезками слайдов или видео, то это будет просто фантастика.

В четверг 10 августа в 18:00 проведу лекцию по подготовке наблюдателей. До единого дня голосования ровно месяц. И хотя в Коми республике ничего интереснее выборов в районные советы депутатов не будет, но тем не менее было бы полезно подготовиться и попробовать свои силы в наблюдении. Ближайшие работающие УИКи у нас будут в Усть-Вымском районе (довыборы в 3 округах) и Микуни (1 округ). В соседней Кировской области выборы будут повсеместными — там выбирают губернатора и депутатов всех муниципальных собраний (можно помочь соседям в Мурашинском и Юрьянском районах).

мы будем наблюдать.jpg

Работа по подготовке наблюдателей очень большая и важная. Только по Сыктывкару и пригородам нам нужно к весне мобилизовать 250 наблюдателей, чтобы контролировать все избирательные участки. Пока у нас нет даже столько сторонников, оставивших свои контакты в штабе. Тренинги по четвергам будут регулярными (может раз в 2 недели, по заполняемости). Если хотите прийти, то лучше напишите мне в соцсетях или на гуглопочту gkablis Буду признателен за предоставление во временное пользование (раз в 2 недели) ноутбука для тренинга по наблюдению. В отсутствие тренинга по четвергам будем устраивать кинопоказ (проектор и колонки принесли наши замечательные сторонники).

По пятницам будем проводить дискуссионный клуб. Можно обсудить темы, заданные передачами на Навальный.Live , а можно взять свои.

По опыту прошедших недель в выходные в штаб приходит значительно меньше посетителей, чем в будни, поэтому оставим эти дни незанятыми.

Что касается сбора денег. Мы действительно не будем собирать наличные на нужды регионального штаба (это ненужные риски), а вот через Яндекс вполне даже будем. У нас есть кошелек 410011382941097, который мы использовали для сбора денег на проведение митинга. Все операции по этому кошельку видны и прозрачны (оплатили листовки, сцену и баннер), осталась еще приличная сумма, которую я округлил до 4600 рублей (зарезервируем на следующий митинг). Ну и всё остальное будет тратиться на общественно-политическую активность в Сыктывкаре независимо от того связано это со штабом АН или нет.

И последнее. Предлагаю нашим сторонникам поучаствовать в проекте «Битва за кубы». Дело в том, что администрация города не согласует нам проведение пикетов с использованием сборных конструкций вообще нигде, включая гайд-парк в Мичуринском. Судиться с мэрией в одиночку у координатора не хватает времени. Поэтому мы хотим подать заявки на много таких кубов по всему городу. Точнее мы хотим, чтобы вы — наши сторонники — их подали по нашему шаблону. Время и место выбирайте, чтобы вам было удобно (лучше за 12—14 дней, чтобы суды прошли быстрее). Если администрация пикет согласует, то мы его проведем (заявителю достаточно только присутствовать). Если нет (скорее всего так и будет), то мы подготовим иск, с которым вы сможете обратиться в суд по поводу нарушения ваших прав. Иск скорее всего будет отклонен, но после повторного отклонения в апелляционной инстанции у вас появится возможность подать иск в ЕСПЧ и с очень большой вероятностью этот иск выиграть, получив не только компенсацию судебных расходов, но и неплохую относительно затраченных усилий сумму. На поездку в Европу хватит — сделайте подарок себе в будущем.

Юриста у нас нет, поэтому образец уведомления на проведение пикета с кубом выложу сегодня-завтра в группе ВК. Иски будут там позже. Если кто-то думает, что ЕСПЧ это очень-очень долгий процесс, то скажу, что мой иск относительно запрета коллективного пикета в сентябре 2015 г. (арест руководства РК) недавно коммуницирован ЕСПЧ, то есть началось его рассмотрение по существу. Есть все шансы это дело выиграть, а другие дела будут рассматриваться гораздо быстрее как аналогичные. Дерзайте, ребята, с бумагами мы поможем, а сходить пару раз в мэрию и трижды в суд, да оплатить пошлину и почтовые расходы сможет каждый.

Хотя я думаю, что администрация «сломается» и начнет всё согласовывать, как это случилось в Тюмени и Казани.

Так победим!

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 августа 2017
34
Григорий Каблис
Григорий Каблис
Споры о Навальном и его программе: часть 3
Мнение
26 июля 2017
7
Григорий Каблис
Григорий Каблис
Споры о Навальном и его программе: часть 2
Мнение
20 июля 2017
23
Григорий Каблис
Григорий Каблис
Споры о Навальном и его программе: часть 1
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
8 авг 2017 10:12

Систему шатать? Ай-ай-ай... А ведь если рухнет - вам же мало не покажтся..

Сергей Терентьев
8 авг 2017 10:42

В лихие 90-е коррупционная система вполне устраивала инспектора Минфина РК Ермилова. Ах, какие золотые времена были! А тут какой-то Навальный покушается на любимую коррупцию - нашу замечательную российскую традицию, по мнению Ермилова.

Vova
8 авг 2017 11:42

Коррупция не главная проблема системы. На вот, погляди, чтобы лучше понимал:

https://youtu.be/8qvMdmJ7ShY

Сергей Терентьев
8 авг 2017 12:34

Vova Ермилов, я и так лучше понимаю, не надо мне подсовывать свои левые ссылки, я по ним не хожу. Бывший инспектор минфина Vova Ермилов хочет уйти от неприятной темы, якобы он не при делах и к коррупции никакого отношения не имеет. А вот журналисты пишут, что имеет - и это неудивляет. Не удивляет и его нелюбовь (даже ненависть) к ФБК и Навальному.

Vova
8 авг 2017 12:49

Где пруфы, Билли? Я чист перед законом РФ. Неполживые журналисты семёрки про меня не писали, значит ты всё высосал из пальца, или, что там у тебя ещё есть...

Vova
8 авг 2017 13:04

А может, не у него, а у товарища :)

.
8 авг 2017 13:22

У товарища Навального из ФБК.

Сергей Терентьев
8 авг 2017 13:56

Успокойся, Vova, расслабься, разожми свой многострадальный жим-жим, тебе ничто не грозит, тебя защищает срок давности. Да и в то лихое время никого ведь не сажали за это, всем всё сходило с рук. Так что ты как бы чист перед законом. Но не перед богом. И всё что ты налихачил в лихие 90-е - оно всё как бы твоё: ешь, пей, гуляй, радуйся, пой "а нам всё равно... косим трын-траву".

Место, где ты можешь прочитать про уголовное дело и про себя, "хорошего" инспектора, могу указать только в том случае, если ты перешлёшь в ФБК не менее 1000 ру.
https://2018.navalny.com/donate/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=20JUL17_Navalny2018_fr

Vova
8 авг 2017 14:07

Бог подаст)

.
8 авг 2017 14:17

Как цыгане, честное слово! Адепты Алялёши Навального хуже свидетелей стали. А дальше - хуже.

***
8 авг 2017 14:49

Вам цыгане не нравятся? А евреи? А узбеки? А чёрные?
Вот она, ксенофобия.

.
8 авг 2017 17:48

В моём родном Ижемском крае нет ни тех, ни других. Не могу сказать о них вообще ничего. У нас только коренные коми-ижемцы и роч-шпана.

Правка
8 авг 2017 18:00

Коми-троянцы в твоём районе.

.
8 авг 2017 18:13

Трою потребляет роч-шпана

Vova
8 авг 2017 12:51

Конечно имею. Именно ею в 90-е и занимался, то есть вскрывал коррупционные финансовые схемы. В общем-то плохо закончилось, ответка прилетела - чуть самого не повязали. Вот и бросил я это гнилое занятие. А ты что думал? Впрочем, кого я спрашиваю...
:)))

Сергей Терентьев
8 авг 2017 15:44

А что, не должен был вскрывать коррупционные схемы? Обязан был, потому что это была твоя работа, за которую ты получал хорошие деньги и получал их вовремя, в отличие от многих тогда. Жуликоватый инспектр ГИБДД тоже ловит нарушителей, исправно выполняет свои должностные обязанности, получает за это благодарности и даже официальные награды, а потом, выясняется, что он жулик и взяточник. То же и с инспектором минфина может случиться и случалось. Так что, Вова, не надо впечатлять, не на тех напал. Короче, расчехлился ты полностью, хотя, повторяю, я и раньше был уверен, что ты не чист на руку. Вся натура твоя об этом говорила и говорит.
Скоро большой пост напишу о тебе. Не здесь, конечно.

Vova
8 авг 2017 17:40

Не понял ты моей натуры. Вова может иногда быть должен, но никому не обязан. Поэтому всегда старается вовремя уйти :)

https://youtu.be/VJEvNPmUEuo

Корейко
8 авг 2017 22:13

Вова, коллега, ты свой "чемодан" где хранишь? Я-то по старинке - в камере хранения на вокзале держал. Ладно, ладно, понял, не телефонный разговор.

Vova
8 авг 2017 22:27

Чемоданы - прошлый век. Нынче в моде смычковые инструменты :)

Так переможемо!
9 авг 2017 11:05

Вот почему Госдеп такой консервативный и даже лозунги не меняет от страны к стране у своих майданщиков?

Либеральная
12 авг 2017 10:40

общественность критикует Навального за дебаты со Стрелковым.

Vova
12 авг 2017 11:06

И не только. Империалист он и диктатор. Гитлер такой же был...

Сергей Терентьев
12 авг 2017 11:34

Вову хлебом не корми, дай только произнести вслух любимое имя.

Да уж...
12 авг 2017 13:38

Отец брал Берлин, а сынок вон в кого превратился. Слава богу, отец не дожил до такого позора.

Vova
12 авг 2017 13:52

А папа был бы рад. Он американцев уважал, очень :)

Ужос!
12 авг 2017 14:24

При чём здесь американцы? Он ужаснулся бы, увидев, кем вырос его сынок.

Vova
12 авг 2017 15:09

Стал тем, кем хотел. Всё очень хорошо. Но не у вас.

Григорию
16 авг 2017 13:07

с весны ищут людей, отказываются - нет софта юридического, сами можем, нет - не страшно, но не война же, а выборы

грустно

Зырянин-язычник
10 сен 2017 00:53

Джохар Дудаев 1995 год. о будущем России.
https://www.youtube.com/watch?v=xfAbIvn7WtU

Хорошо понимал закономерности...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНавальныйПолитикаСыктывкар