Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Споры о Навальном и его программе: часть 2

Споры о Навальном и его программе: часть 2

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлый раз писал, что у нас завязался спор с одним моим приятелем по поводу Навального и его программы. Теперь пройдемся по программе Навального. Жирным шрифтом цитирую пункт программы, который в общем поддерживаю, дальше диалог с Андреем, как он есть. Те пункты, которые я не поддерживаю (их особенно много в антикоррупционной части) опубликую потом со своими пояснениями (там дискуссии не было, может читатели поспорят). А сегодня про экономическую часть.


Олигархи, чьё состояние нажито на перепродаже сырья и господрядах, а также участники залоговых аукционов должны заплатить крупный единоразовый налог, который компенсирует несправедливость приватизации и последних лет жизни страны. (Подобный налог был успешно применен в Великобритании в 1997 году).

А. — Добровольно никто с деньгами расставаться не станет. Для взыскания того что олигархат задолжал понадобится сильная исполнительная власть, прокуратура, мвд, суды. Предприняв революционный переворот (а я уверен что ведут к этому) данные институт перестанут работать на государство, единомоменто, приняв сторону региональных своих князей. Это можно смотреть по Украине. Добровольческие батальоны, ополчения, и уже не остановить. Винтовка рождает власть, и роды будут в муках. Пример с Британией не корректен, соверщенно разные состояния системы. Британия является успешным колонизатором, Россия на данный момент является колонией которая пытается отстоять свои интересы (тезис о несамостоятельности нашего государства нужно разворачивать, но я сам не смогу, недостанет образования, но материалы на которые я опираюсь меня убедили в этом).

Г. — Мне самому этот пункт несколько не по душе, потому что люди очень по-разному сделали своё состояние. Я не считаю, что дело движется к революционной развязке (в прошлый раз объяснял). Пример с Британией некорректен, согласен. Уместнее было бы снижать налоги на доход и повышать налоги на имущество. Делать это не «единоразово», а плавно и системно. Для наглядности посмотрим недавнее судебное дело между Навальным и Усмановым. Адвокаты Усманова заявили, что он заплатил 12 миллиардов РУБЛЕЙ налогов с 2003 по 2016 год. За этот же самый период состояние Усманова выросло, как минимум, на 14,2 млрд.$ (в 2003 г. у него было меньше млрд. $ и он не входил в список Forbes, а сейчас его состояние 15,2 млрд.$). Даже при курсе 35 руб./$ это около 500 млрд. руб.  За 13 лет Усманов заплатил меньше 2,5% относительно РОСТА своего состояния. Сравни это с тем, сколько платишь ты. У нас налоги берут с бедных, а не с богатых — это даже не плоская шкала. Про несамостоятельность, пропагандируемую НОД и иже с ними, я даже не буду вступать в полемику.


Благосостояние для всех поднимет только экономический рост, а он невозможен без радикального сокращения бюрократии, уничтожающей бизнес в России.

А. — Это тезис, но как выполнять его? Можно например заставить чиновников выполнять свою работу, усилив контроль (о методах можно рассуждать), или нет А ДАВАЙТЕ ИХ ВСЕХ ПРОГОНИМ И СЭКОНОМИМ НА ЗАРПЛАТАХ! ДАЁШЬ! Ты же не станешь спорить что бизнес и чиновники срослись. И это так просто не изменить. Радикальное сокращение бюрократии - лично мне видится комиссар (или три комиссара) которые ворочают по своему разумению, без ответственности за поступки и последствия. Что значит радикальное, больше похоже на украшение речи, чем на обдуманную программу действия.

Г. — Некоторые чиновники просто не нужны. Например, Роскомнадзор просто полностью не нужен (ты же нормально жил и без него всего 3 года назад), и бОльшая часть прокуратуры тоже не нужна, поскольку полезных (даже для государства) функций она не выполняет (ты сам это признаешь). Радикальное — это, конечно, украшение речи. Но некоторые службы просто не нужны, история их существования это показывает. ДАВАЙТЕ ИХ ВСЕХ ПРОГОНИМ И СЭКОНОМИМ НА ЗАРПЛАТАХ!


Индивидуальные предприниматели с небольшим доходом должны быть полностью освобождены от налогов, регулирования и отчётности.

Г. — От себя добавлю, что ТСЖ не должно иметь никакой отчетности, кроме той, что нужна самим жильцам. У нас треть расходов ТСЖ (кроме ресурсных) связано с обеспечением бюрократических требований!

А. — то есть предполагается обновленное налоговое законодательство? Нет отчетности нет контроля, нет контроля начинается произвол, ты не сможешь купить спокойно хлеб в магазине потому что не будешь знать из чего его выпекли, и спросить будет не у кого. Если у тебя в ТСЖ что от не ладится, это не повод устраивать революцию в законодательстве. Законы будут переписаны, но что бы они писались для людей а не для новых элит, эти законы должны вырасти в правовом поле, а не на баррикадах. Может быть есть подготовлен улучшенный налоговый кодекс, так пусть его НА и продвигает парламентскими методами, а не выводом школоты реактивной на улицу. Созидать, не рушить. Я не понимаю что можно добиться беспорядками и переворотами кроме утраты контроля. Плохой мир лучше хорошей войны - мудрость в пяти словах. НА предлагает войну, да погуще. Ну вот кто он после этого?

Г. — В налоговом законодательстве уже существует понятие малого предпринимателя: оборот, численность и т.д. И упрощенная система налогообложения (патентная и т.п.) тоже существует, Не надо ничего вводить, просто обнулить налог при обороте меньше определенного (первые миллионы оборота в год — это возможность лишь прокормить свою семью) или ввести патентную систему налогов на основные виды малого предпринимательства. Про контроль ты рассуждаешь как житель столицы. Я часто покупаю молочные продукты, хлеб и рыбу у малых предпринимателей. У малого предпринимателя не так много клиентов — сотни, в лучшем случае тысячи. Если он пару раз сделает хлеб из прогоркшей муки (или продаст несвежую рыбу), то лишится половины клиентов сразу. А сложные схемы жульничества малые предприниматели не могут себе позволить, в отличие от больших производителей и сетей. Я спокойнее отношусь к продуктам от знакомого фермера, чем от «Веселого молочника». Про парламентские методы борьбы ты издеваешься?! Ты хорошо знаешь про нашу  партию. Мы бы добились представительства в парламенте, именно поэтому нас и не регистрируют.

Еще раз. НА не предлагает войну, как многим бы хотелось. Война нужна власти — она всё на неё спишет. Кислотой в глаза плеснули, по РЕН ТВ показали нападавших. Где задержанные?! Нету даже дела. Месяц назад сожгли в Кирове автомобиль координатора штаба Навального. Чуть позже порезали координатора в Барнауле. Что-то на это скажет уважаемый тобой СК?

Власть постоянно на беспорядки провоцирует: это и близкая тебе реновация, и отказ в проведении мероприятий и много чего еще.


В России должен быть установлен минимальный размер оплаты труда — 25 тысяч рублей в месяц.

Г. — От себя добавлю, заморозку роста тарифов. Это должно компенсировать рост инфляции.

А. — почему не 20, почему не 30.......... я не экономист, но понимаю что цифра пустая. Смотря чего стоит этот рубль. [насчет роста тарифов] почему ты так решил? Я в этом не разбираюсь, может скинешь мне материал на котором ты готов поставить свою подпись, мне тоже хотелось бы разобраться.

Г. — Знакомые предприниматели (есть даже один не маленький) и пара знакомых экономистов в один голос говорят, что текущая инфляция — это инфляция издержек. Про типы инфляции можно почитать тут . Увеличение зарплат приведет к инфляции издержек, которые можно компенсировать заморозкой тарифов (монополии имеют хорошую выручку, а деньги тратят крайне нерационально). Есть спор двух профессоров-экономистов на тему этих 25 тыс. рублей. Вот объяснение по этому вопросу экономиста Ашуркова, который точно имеет отношение к этой части программы Навального.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Продолжаем изучать экоазбуку
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 июл 2017 10:49

Григорий, я с вами абсолютно согласен. НО....

Вы сами почитайте все его посылы. С ними ВСЕ СОГЛАСНЫ !!!! В Йелье его научили вести предвыборную кампанию.
Не мне вас учить. Коммунистов больше нет. Есть только жирный Зюганов и его свита. России нужна оппозиция (это и позиция Президента) , но она предпочитает жирно жрать и спать. Или с шлюхами по мосту гулять...

27 июл 2017 11:46

А Ройзман, которого не пустили на выборы в Свердловской области, это оппозиция?

27 июл 2017 12:05

Нет. Это "городской сумашедший". Посмотри его БИО. Там такой шок... Он не хочет быть олигахом, но кушать что-то надо) У тебя есть пример под боком))) Не буду гадать- Леша Наваляльный тысяч 20 с барского плеча кинет. Навалята возбудятся. Но... больше будет фиг вам)))

27 июл 2017 15:31

Кто кому кинет?
"Потрудитесь излагать ваши мысли яснее" (с)

Навальный
27 июл 2017 16:59

Навального тоже оштрафует? Кой какие денежки он таки именно на перепродаже сырья заработал. Кировлес.

назвать
31 июл 2017 10:03

Ройзмана городским сумасшедшим мог только г-н Бурдаев, свою био, почитайте...

Григорию, там нормально всё с прогой, непонятно зачем Алексею предвыборная, ему не дадут зарегится. его штаб заходит в регионы, интернет, и все знакомы, нет нужды в пропаганде, это другая аудитория. я легко и волонтером, хотя предлагают другое

но нет юридического сопровождения, нет не страшно, но хочется по правилам, по закону, конституция, есть такая книга

НД
1 авг 2017 13:41

Ребят, вы как тот журналист, который пришёл писать репортаж о сумасшедшем доме. И здесь прежде с Бурдаевым нужно разобраться врачам, чем с Ройзманом..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаСыктывкарЭкономика