Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Споры о Навальном и его программе: часть 3

Споры о Навальном и его программе: часть 3

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня про социальную политику в программе Навального (точнее было бы назвать её манифестом). В прошлые разы публиковал дискуссию с приятелем относительно самой кампании и экономической части программы. Кстати, по экономической части были замечательные дебаты Милова (одного из ведущих канала Навальный.Live) с Мовчаном (грамотным экономистом, аргументированно критикующего программу). Посмотрите, если найдете в открытом доступе (телеканал «Дождь» пока не открывает его). Жирным шрифтом цитирую пункт программы, который в общем поддерживаю, дальше диалог с Андреем, как он есть.

 

Расходы на здравоохранение должны вырасти в два раза, чтобы обеспечить современный уровень медицинских услуг

Г. — Для этого надо сократить военные траты всего на 10%.

А. — почему 10? Кто будет осваивать эти деньги ? НА? Или медики которых он знает как отличных терапевтов? Кто будет делать все это именно так как хочешь этого ты? Как именно ты хочешь? Это финансовые потоки, да они уродские. Но они есть, их можно реформировать, но если сделать госпереворот ничего не изменется. Что НА предложил кроме цифры 10?

Г. — 10% военного бюджета это 100% расходов федерального бюджета на медицину (примерно, точно не помню). Системе здравоохранения катастрофически не хватает денег, а система-то неплохая пока, можно помочь. Она сама может поправить себя при наличии финансовой возможности. Я говорю это на основании нескольких бесед с родственницей, занимавшей высокое положение в республиканском Минздраве. Каждый дополнительный рубль в этой области может дать хороший эффект. Во всяком случае, в нашем регионе. И хватит про госпереворот, я тебя прошу


Европа и США всё больше переходят на бесплатное образование. В России мы движемся к платному. Это абсурд. Наоборот, нам выгодно учить людей и тратить на это любые деньги

А. — реформа образования началась, смещен министр образования заслугами которого ты наслаждаешся в настоящий момент а мне предстоит еще хапануть, но движение есть. Что именно предложил НА? Кто встане в министерстве и сможет сдвинуть вопросы в нужную сторону, на какие кадры этот герой обопрется? Не на теже кадры что и сей час? Тогда зачем переворот?

Г. — Так же как и с медициной — дополнительные деньги и больше свободы/конкуренции. Кадры здесь тоже пока есть. Но тут у меня нет хороших «инсайдов», как в здравоохранении. Я, кстати, неплохо отношусь к новой (сейчас отмененной в Коми) программе начальной школы «2100». Сложно, но дети знают и умеют гораздо больше, чем после программы «Школы России», рассчитанной не тех, кто не умеет считать и читать.

Учителя должны учить детей, а не тратить 80% своего времени на бессмысленные бумажные  отчёты

Г. — Ты с этим еще не столкнулся, а мы уже по полной.


Первоочередные бюджетные инвестиции должны быть направлены на приведение застрявших в прошлом авто- и железнодорожной сети России в состояние, отвечающее XXI веку

А. — лозунг от которого воротит. Не на образование не на медицину, нет? Или постой я забыл не на борюбу с корупцией? Кстати в чем заключатся будет борьба? А дороги мы строим, и много. Мосты, ЖД дороги и много чего еще. Если сейчас смещать власть переворотом строек не будет. Воевать будем.

Г. — Воротит, да, и меня тоже. Если государство где-то и должно (обязано просто) лезть в экономику, то это инвестиции в инфраструктуру, потому что это для всех, а не для Роснефти и Роснано. Я не буду спорить с тобой относительно объемов строительства, но мне кажется, что оно стало меньше. Хотя, очень возможно, что из Москвы видится другое. Воевать не будем, будем выборы проводить.

 
 
Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Мнение
13 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
3 авг 2017 09:23

Пиарь, пиарь Гапонюшку. Гапонюшки много хороших слов говорят. Только вот в решающий момент сливаются...

Хулио Ган
3 авг 2017 16:23

С Гапоном Навального сравнивают только явные запутинцы. Или латентные, как в данном случае, хотя покровы латентности постепенно спадают. Больше всех здесь этим занимается Андрей Бурдаев, которого плющит и корёжит от одного имени Навального. Думаю, что не удивлюсь, когда выяснится, на кого работает Бурдаев.

Qwerty
3 авг 2017 17:21

Точно, а Vova работает на Суркова. Эх, Vova, не видать тебе Америки, разоблачили тебя.

Сергей Терентьев
3 авг 2017 19:07

Андрей, скажите, почему вы такой скрытный? Так нужно для вашего дела? Или так по должностной инструкции положено?

qwerty
3 авг 2017 20:30

Вы сейчас к кому обращаетесь?

Vova
3 авг 2017 20:56

К сотруднику, надо полагать :)

Хулио Ган
3 авг 2017 22:58

Вот тут, кстати, друзья Vovы и Андрея Бурдаева оппонируют Навальному. Не хватает только самих Вовы и Андрея.
https://www.youtube.com/watch?v=buj27r7cqk4

Vova
4 авг 2017 00:32

Экстремизм не пройдёт!

Загадка
3 авг 2017 12:57

Гриш, а ты точно созрел до "третьей части"?

Отгадка
3 авг 2017 13:43

У Гриши непосредственный начальник - коррумпированный акдемик РАН из Дагестана. Гришу устраивает такая ситуация на рабочем месте и он молчит про это, потому, как зарплата капает стабильно и железобетонные соцгарантии. У себя в институте сначала порядок наведи, революционер ты наш)

4 авг 2017 00:35

Коррумпированный академик, приехавший в Сыктывкар из Воркуты. Забавно. И на чем же он "пилит"? На госзакупках института?!
Я должен навести порядок в организации, где у меня нет права голоса (в стране, кстати, тоже нет). Ах да, еще я должен оттуда уволиться, потому что там зарплата и соцгарантии (стыдоба-то какая). Собой займитесь, работнички!

ой-вэй
4 авг 2017 11:18

Так Вы, батенька, таки бюджетник? Прелестно! Хотя бы, для приличия, уволились, прежде чем шатать режим. Наверное, и в профсоюзе работников РАН состоите?

Ай-вай
4 авг 2017 11:33

Он твой режым шаталъ :)))

Вай-фай
4 авг 2017 12:17

Бюджетник не значит халявщик. Ничего зазорного нет в том, чтобы быть бюджетником. Глупости не надо говорить.

ой-вэй
4 авг 2017 12:44

Публично агитировать за смену режима, который обеспечивает гришино благополучие вот уже без малого 15 лет - это и есть таки лицемерие. А так, он и есть халявщик. Слишком много свободного времени, плюс склочный характер.

О чём спор?
4 авг 2017 12:34

Можно, конечно, веками сопли пережёвывать. И без всякого толка. Все мы тут похожи на кучку людей, в десяти метрах от которых кого-то собираются убить. И всё рассуждаем и рассуждаем. А тот же г-н Навальный, в отличие от нас, попробовал подойти к "хулиганам" с единственной целью: помочь потенциальной жертве. А мы всё продолжаем рассуждать, до кучи ругая Навального: чё полез то? Очень выгодная позиция для всяких ничтожеств и слабаков!

О. Бендер
4 авг 2017 12:46

Нам хулиганы не нужны! Мы - сами хулиганы!

lidushka.
7 янв 2018 23:06

Навальный отрабатывает свое денежное содержание и западно-американские гранты. Так что не обольщайтесь его митинговыми ,,хлопушками''. Борец с коррупцией не будет защищать Немцова- такого же оппозиционера, после смерти которого его бабы никак не поделят миллионное состояние. И за Серебренникова ,,правдолюб'' ваш до сих пор рвет глотку, хотя данный фигурант уголовного дела по ст. ,,мошенничество в особо крупном размере''. Пожалел Навальный и осужденного министра Улюкаева за ,,незаслуженно данный ему большой срок заключения''. Как и вся русофобская оппозиция, в т.ч. и Собчак, не согласились с приговором, назвав его жёстким, жестоким, несправедливым. Вот оно двойное дно наших борцов с коррупцией, воровством, мошенничеством ... Все они приспособленцы к текущему моменту и ждут своего часа восхождения во власть, чтобы продолжить дербанить страну, как при Ельцине-Чубайсе-Немцове-Гайдаре-Кудрине-Касьянове и прочих нуворишей современной России.

Это заметно
4 авг 2017 15:57

Какой вы хулиган. Хвост только не защемите!

4 авг 2017 18:26

Что характерно... Все комменты не по сути, а только переход на личности. Значит, с этой частью программы Навального никто не спорит. Интересно, а сколько будет комментаторов в нерабочее время?
Про "без малого 15 лет благополучия". Видно, что вы личное дело-то смотрели (формально ровно 15 лет завтра), а фактически ничего не знаете (потому что 15 лет — это некорректная информация). Плохо вас информируют. Еще забыли упомянуть, что я год бесплатно ел кашу, в основном перловую и ячневую. Халява, масса свободного времени и постоянные конфликты, ага.

не верьте
4 авг 2017 22:28

навальному ,это замануха!Только Путин, только хардкор

Гриш
6 авг 2017 11:22

Может тебе очки снять? Ведь дерьмо как не крась, всё равно ИМ и останется!?

Сергей Терентьев
6 авг 2017 11:47

Такие, с позволения сказать, комментарии трусливых и безымянных анонимов только укрепляют позицию Алексея Навального.

Vova
6 авг 2017 13:11

Судя по известиям из судов, Алексей Навальный прочно занял коленно-локтевую позицию.

Минфин 1997
6 авг 2017 17:57

Vova, помнишь нашу "пилораму"? Какие золотые времена были! Сказка! Эх...

Чисто коммуняцкие идеи
6 авг 2017 16:16

бесплатное образование, медицины, бюджет бюджетники
Ни чего работать не будет, миллион раз об этом говорили и пробовали
В США Трампа выбрали что бы сломать бесплатную медицину (обама-каре) и бесплатное образование - разгромить профсоюз учителей педофилов-дармоедов

гы-гы-гы
6 авг 2017 16:54

Бюджетникам - бесплатное обрезание.

Vova
6 авг 2017 18:16

Так и пенсионеров накормим!

Корейко
6 авг 2017 18:33

Молодца, Вова! Наш человек. Вместе мы - сила!

Зырянин-язычник
6 авг 2017 17:17

У Навального отличная программа в части установления прозрачной демократической системы управления.
Но как юрист он полный профан в экономике, где действуют не человеком придуманные ( юридические) , а природные законы.
Его уже набивший оскомину бред про то, что он собирается накормить Россию на нефте-газовые доллары уже вызывает недоверие. Опять москали припрутся и будут нефть качать в Коми на халяву.

9 авг 2017 11:14

Ну а мы не будем давать качать на халяву. На то и есть демократическая система. Или вы ждёте, что за вас кто-то решит все проблемы?

.
9 авг 2017 14:23

Кто это "мы"? А если Лёша Навальный скажет: цыц.... ему интересы метрополии ближе будут...

9 авг 2017 23:39

Мы -- это вы, я и другие неравнодушные граждане. Сделаем так, чтобы Навальный слушал нас, а не мы его.

Каким способом?
10 авг 2017 08:03

Кто будет определять кто равнодушный? Кто не равнодушный? Кого Навальный будет слушать? И ему или иному фюреру это надо?
По моему вы бредите.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаСоциалка