Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Встреча с представителем Международного Комитета Красного Креста в Президентском Совете

Встреча с представителем Международного Комитета Красного Креста в Президентском Совете

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международный Комитет Красного Креста  -  наряду с Международной Федерацией Красного Креста  и национальными обществами Красного Креста, Красного Полумесяца и Красного Кристалла  является одним из трех китов Движения Красного Креста. Его специализация -  помощь жертвам  вооруженных конфликтов, поиск пропавших без вести, распространение информации о международном гуманитарном праве.

L62DJJvhosM

19  апреля в  СПЧ  состоялась встреча  М.А. Федотова и членов  СПЧ с региональной делегацией  РКК. 

Глава региональной делегации РККК в России, Украине и Молдове Магне Барт рассказал о том, что на Украине МККК удается работать в тесном контакте с властями, как в Киеве, так в Луганске и Донецке. Только за год пострадавшим от конфликта на Юго-Востоке Украины удалось оказать помощь (продукты, медикаменты, поддержка сельского хозяйства) более, чем на 1 млрд. руб. 

Несмотря на работу по поиску пропавших без вести, формальные механизмы такого поиска, как, например, созданы между Осетией и Грузией, создать не удалось. Сейчас ведутся консультации по  созданию группы по поиску пропавших без вести, которая не будет иметь формального статуса, но которая пользовалась бы поддержкой властей. В такую группу войдут специалисты по идентификации тел, общественным связям, розыску.

skdXMyIIATA

Член СПЧ Александр Мукомолов рассказал о том, что в России на основании указа Президента РФ под эгидой  Минобороны действует единая комиссия по розыску пропавших без вести во время военных конфликтов. По инициативе Мукомолова в 2016 году был решен вопрос об интервьюировании бывших боевиков, проживающих за пределами России, о известных им , но не неизвестным в России местах захоронения погибших. 

Председатель РКК Раиса Лукутцова коснулась роли СПЧ в развитии гражданского общества. Она подчеркнула, что РКК работает в тесном контакте с МККК. Важную роль играет работа РКК  в Крыму, Севастополе, на Северном Кавказе. Раиса Тимофеевна выразила недоумение выступлениями депутата Гос Думы Геннадия Онищенко о работе РКК и МККК, который требует признать МККК международным агентом, упрекает РКК, что тот не работает с Луганском, «не оказывает давление» на МККК.

Yca6hPncsfg

Магне Барт рассказал о том, что он пытался организовать встречу с Г. Онищенко, так как верит в диалог. Пока что это встречу организовать не удалось. О высказываниях Онищенко в адрес МККК  проинформирован МИД России.

Я в своем выступлении сказал о том, что, если МККК чьим-то агентом и является, то только агентом человечества (и человечности, поправил меня М. Федотов) и предложил обратиться от СПЧ во все крупные СМИ страны, чтобы они выделяли место в газете или время  в эфире для информирования граждан страны о деятельности Красного Креста. В дальнейшем эту норму следовало бы закрепить в  Законе «О Красном Кресте», который никак не примет Гос. Дума. Я дал высокую оценку работе Р.Т. Лукутцовой в Совете, рассказал о проведенных в Москве с моим участием  днях Красного Креста для жителей.

На встрече были разобраны претензии депутата Онищенко в адрес Международного Комитета Красного Креста и выявлена их несостоятельность.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото