Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Успешный» бизнес на госзаказах и бюджетное финансирование сыновей министра государственного имущества Марий Эл Натальи Хайрулловой

«Успешный» бизнес на госзаказах и бюджетное финансирование сыновей министра государственного имущества Марий Эл Натальи Хайрулловой

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце декабря 2016 года сотрудники ФСБ России задержали при получении многомиллионной взятки министра государственного имущества Наталью Хайруллову и её двух сыновей Рустама и Роберта.

Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл совместно с федеральным изданием «Наша версия» провели журналистское расследование коррупционных махинаций экс-министра Натальи Хайрулловой, тесно связанной с Главой республики Леонидом Маркеловым.

Это не первая крупная взятка, которую получила министр Наталья Хайруллова. Высокопоставленный чиновник находилась в оперативной разработке еще с 2008 года, фактически с того момента, когда Глава Марий Эл назначил Хайруллову министром. 

Разработка велась сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, но следователи не смогли добраться до коррумпированной чиновницы из-за покровительства Главы региона Леонида Маркелова.

Как сообщил наш источник в силовых структурах, кроме получения постоянных взяток, значительная часть которых передавалась Главе Марий Эл Леониду Маркелову, министр госимущества Наталья Хайруллова смогла организовать своим сыновьям “успешный” бизнес за счет государства. 



“Успехи и удача” в бизнесе Рустама и Роберта Хайрулловых были связанны исключительно с тем, что их мать была высокопоставленным чиновником в правительстве Леонида Маркелова.

Согласно данным Контур-фокус и СПАРК-Интерфакс Роберт Рустамович Хайруллов является владельцем 50% акций в уставном капитале крупнейших в Марий Эл компаний по производству бутилированной воды - ООО “Вкус чистоты” и ООО “Компания вкус чистоты”. Кроме воды, компания Роберта Хайруллова занимается также строительством, арендой и продажей недвижимости.

Лишь благодаря активному лоббизму со стороны своей матери-министра компания Роберта Хайруллова стала фактически монополистом в сфере производства и продажи бутилированной воды в Марий Эл. Кроме производства и продажи бутилированной воды, основным видом экономической деятельности компании “Вкус чистоты” является строительство, аренда и продажа имущества.



Особо отметим, что Роберт Хайруллов активно участвовал в тендерах на государственные закупки, которые проходили с грубейшими нарушениями ФЗ №94 “О государственных закупках…”, ФЗ №44 “О контрактной системе в сфере закупок…” и ФЗ №223 “О закупках юридическими лицами…”

C 2013 года компания ООО “Вкус чистоты”, которая принадлежит сыну министра государственного имущества Натальи Хайрулловой постоянно выигрывает тендеры на годовую поставку питьевой бутилированной воды для Правительства Республики Марий Эл и администрации города Йошкар-Олы. Чиновники очевидно любят водичку сыновей министра госимущества Натальи Хайрулловой, а потому готовы платить миллионы бюджетных рублей.

Следует подчеркнуть, что госзакупки на поставку питьевой воды для мэрии Йошкар-Олы и правительства Марий Эл проходят по одной схеме. Как правило, в госзакупках участвует лишь единственный участник – ООО “”Вкус чистоты”, так как никто не хочет конкурировать с компанией сына министра госимущества республики. Либо в госзакупках участвуют двое участников – “Вкус чистоты” и “Компания вкус чистоты”, которые принадлежат Роберту Хайруллову.  

Кроме того, Роберт Хайруллов постоянно выигрывает госзакупки на поставку воды для государственного унитарного предприятия “Мостремонтстрой”. Одним из соучередителей “Мостремонтстрой” является Министерство государственного имущества Марий Эл, которое возглавляла Наталья Хайруллова – родная мать Роберта Хайруллова.



Это явный конфликт интересов и личная заинтересованность, а также грубейшее нарушение статьи 10 Федерального закона №273 "О противодействии коррупции" со стороны Натальи Хайрулловой.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. При этом может возникнуть противоречие между личными интересами государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

Личная заинтересованность - это возможность получить доход (неосновательное обогащение) в денежной либо натуральной форме, в виде материальной выгоды непосредственно для госслужащего, членов его семьи, иных субъектов. К последним можно отнести друзей, знакомых, иных родственников служащего.

В настоящее время Сергей Мамаев, который является руководителем Межрегиональной приемной председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру с требованием проверить бизнес Роберта Хайруллова на предмет нарушения Федеральных законов о госзакупках и привлечь к уголовной ответственности Роберта и Наталью Хайрулловых за нарушение ФЗ №273 “О противодействии коррупции”.





PS: Вторая часть расследования Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл и журналистов федерального издания “Версия” будет посвящена финансово-строительному холдингу “Инферно” (принадлежит второму сыну - Руслану) семьи министра госимущества Марий Эл Натальи Хайрулловой как предвестнику гибели коррупционного режима Леонида Маркелова.

Инферно – с латинского переводится как “преисподняя”, “ад”. В эзотерике и католической философии Инферно - это огненный демон, предвестник армагеддона, всеразрушающий и вызывающий огненный дождь.

Согласно католической традиции, загробный мир состоит из Инферно, куда попадают навеки осуждённые грешники, чистилища — местопребывания искупающих свои грехи грешников, и рая — обители блаженных.   

Великий итальянский поэт и философа Данте Алигьери детально описал Инферно, имеющий вид колоссальной воронки, состоящей из девяти концентрических кругов, узкий конец которой упирается в центр земли.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Мнение
18 апреля
Мария Попова
Мария Попова
О подделках гербицидов. Как себя обезопасить
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мамаеву и Фридому
17 янв 2017 04:55

нижайший поклон за верность своему слову, за решительность действий и за проделанную работу от всех жителей Марий Эл. Удачи вам, ребята.

Демидову-зама
17 янв 2017 15:18

бывшего теперь срочно органам догонять надо, которая вовремя сбежала - у неё тоже вся недвижимость на сыне, который уже сбежал в Казань. Видимо кто-то их успел предупредить или сделала откаты кому-то.

за 2015 год
17 янв 2017 10:56

чистая прибыль - 285 тысяч рублей, то есть ежемесячный доход 23 750 (285 000:12 месяцев). Где заявленные миллионы?!

за я2015год
17 янв 2017 11:44

Комментарийслава богу что после ареста матери и сыновей силовикам дали зеленый свет. В отношенти Роберта возбудили дело по. Сокрытию доходов и выводу денежных средств

Вменяемый
26 янв 2017 20:43

Вот-вот. Курам на смех! Миллионные доходы! Бред сивой кобылы.

Арифметика
17 янв 2017 11:15

Из приведенных документов чистая прибыль компании составляет 285 тысяч рублей. 285 000 делим на 12 месяцев получается ежемесячный доход 23 750 рублей. Это успешный бизнес?!?

арифметика-2
17 янв 2017 11:34

Господин Фридом просто еще рев курсе что возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в отношении Роберта Хайруллова. Он занижал существенно прибыльь и выаодил денежные средства в офшоры. Скоро документы передадут Фридому

арифметика-3
17 янв 2017 15:22

скоро-скоро-скоро передадут. Все с будущем времени. А пока фактически одни слова.

Вменяемый
26 янв 2017 20:44

И потом будут одни слова. Коммунисты по другому не умеют.

знающий
27 янв 2017 18:24

а кто такой фридом чтобы ему ктото чтото передавал? смешно чтото становится

инфернос
17 янв 2017 13:56

Видимо мозгов у Хайрулловых не хватает раз додумались назвать строительную компанию Инферно. Адская компания строит вам квартиры и офисы!

Коммунисты
17 янв 2017 16:20

выжмите лимона поскорее!

как то так
17 янв 2017 18:25

Жулье ,еще будут отпираться ото всего.... не стыдно откаты брать........позоиище...

Почему Сергей Казанков
17 янв 2017 18:58

По этому поводу вообще ничего не делает?

фридомыч
17 янв 2017 21:02

опять передергивает.
"Вкус чистоты" 8 участий 5 побед. 1 по максимальной цене. общая сумма 463 тыров) ай яй яй .. как много хапнули)
а если поглядеть, то контракты исполнены в полном объеме.
"компания вкус частоты" вообще ничего не выигрывала

17 янв 2017 23:08

А можно узнать: почему высоко! поставленные люди гребут, т. е. воруют миллионами - и сидят дома, а те, кто пытался, но не успел украсть, тоже сидят, но не дома, а за решеткой

Евгений № 2
18 янв 2017 00:25

написано = Особо отметим, что Роберт Хайруллов активно участвовал в тендерах на государственные закупки, которые проходили с грубейшими нарушениями ФЗ №94 “О государственных закупках…”, ФЗ №44 “О контрактной системе в сфере закупок…” и ФЗ №223 “О закупках юридическими лицами…” =

Уточните какие нормы ФЗ-94 и ФЗ-44 были нарушены ?????
Насколько я понимаю, если бы были нарушены вышеупомянутые законы:
- минимум был бы штраф на заказчика
- максимум отмена торгов

Но если Фридом уверенно говорит о нарушениях, значит надо написать обращение в УФАС или ФАС России

От ты оп твою
18 янв 2017 04:12

Во сколько сразу умников с советами! И туды на до подать и сюды надо подать... и это ему уточни и то...
Вот чо из себя дурочку строить?

94-ФЗ - Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005

ФЗ-44 - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД.

А теперь сам себе ответь: могло-ли пройти без нарушений этих двух законов хоть одно контрактное соглашение с одним и тем-же юр. лицом в течении большого количества лет? И не это-ли есть та самая коррупция о которой даже первоклассники понимают больше, чем ты?

чОкнутый
18 янв 2017 09:14

был бы Берия и Сталин.... они бы были ещё счастливы

Чур меня
18 янв 2017 14:11

Откуда брали воду, из ада? Где скважина, кто оформил, сатана?

Николай
18 янв 2017 18:44

Евгению 2 Очень много решений фас с формулировкой"жалоба частично обоснована".следовательно -не хрен жаловаться на решение конкурсной комиссии.

Евгений № 2
18 янв 2017 20:03

аноним написал в качестве обоснования
=А теперь сам себе ответь: могло-ли пройти без нарушений этих двух законов хоть одно контрактное соглашение с одним и тем-же юр. лицом в течении большого количества лет? И не это-ли есть та самая коррупция о которой даже первоклассники понимают больше, чем ты? =

может быть для форума железобетонное доказательство, но ФАСе и в суде потребуются более веские доказательства ))))) так что "риторика улиц" в суде не прокатит ....

асс
19 янв 2017 02:04

сдают и сливают всех...

Евгений № 2
19 янв 2017 03:49

по поводу замечания
= Очень много решений фас с формулировкой" жалоба частично обоснована" следовательно -не хрен жаловаться на решение конкурсной комиссии. =

Пообщался с крупным государственным заказчиком (представителем) и с участниками конкурсов ......
Мнение большинства - жалобы (большинство) пишутся не юристами с соответственно такой и результат. В УФАСе работают далеко не гении, а приводить факты нарушения закона или своих прав должен тот кто писал жалобы ..... а у него это получается плохо ....

Формулировка = "жалоба частично обоснована" = означает, что "писатель жалобы" весьма смутно представляет текст закона (ФЗ-44) и не может объяснить в чем заключается нарушение его прав)))))

Так что вывод не =следовательно -не хрен жаловаться на решение конкурсной комиссии. = а вывод другой = пишите грамотно и прочитайте хотя бы 2 раза ФЗ-44.....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловОбществоПрокуратураРазмышленияРасследованиеЭкономика