Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Минфин республики разъяснил причину приостановки ряда социальных льгот

Минфин республики разъяснил причину приостановки ряда социальных льгот

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министерство финансов республики на официальном портале Республики Марий Эл наконец  разъяснило причину приостановки  ряда социальных льгот,   предусмотренной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 14 ноября 2016 года №503 «О приостановлении в 2017 году действия некоторых постановлений Правительства Республики Марий Эл».

  «Принятие данного постановления, которым на 2017 год приостанавливается субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным гражданами на улучшение жилищных условий, в том числе многодетными семьями, на газоснабжение, водоснабжение жилых домов, на установку поквартирной газовой системы отопления, на ремонт и восстановление жилья пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, обусловлено приведением в соответствие с федеральным законодательством установленных социальных выплат для граждан России. Рекомендации по исключению из состава расходов республиканского бюджета данных социальных выплат, как дополнительных мер социальной поддержки, не отнесенных федеральным законодательством напрямую к компетенции субъектов Российской Федерации, были предложены Министерством финансов Российской Федерации в рамках мероприятий по оздоровлению государственных финансов Республики Марий Эл и являются одним из условий предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета в 2017 году.

В то же время в части предоставления социальных выплат многодетным семьям в настоящее время Минстроем и ЖКХ, как государственным заказчиком, вносятся соответствующие изменения в названное выше постановление. Эти изменения позволят продолжить предоставление указанных выплат по заключенным до 1 января 2017 года соглашениям между многодетными семьями и государственным заказчиком».

Удивляет, почему нельзя было сделать пояснения сразу после выхода постановления?  Тогда бы и не возникла  вся эта буря в стакане воды. А сейчас правительству «выкрутили руки» и ему придется вновь вводить льготу, которая по сути противоречит федеральному законодательству. Это в тот момент, когда и на заработную плату бюджетникам не всегда хватает средств. И как еще посмотрит на возврат льготы Минфин РФ при распределении трансфертов региону на 2017 год,  так как его требование об оптимизации бюджета республикой не выполнено.  

 

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мысли о будущем нашей страны
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Меня йте
15 дек 2016 18:07

министров, совсем расслабились. Подводят Маркелова и Пашин, и Габдул=Бариева и Швецова и Киверин, .

Никто не
15 дек 2016 20:27

расслабился. Просто пора привыкать жить по новому. В стране и республике денег нет! Зато как красиво аплодировали три года назад!!!

алексей
15 дек 2016 18:21

Отрезки ещё со школы умеют лепить. И сказки сочинять не раз учились. Все ж, раньше в школах сочинения ещё писали.

Ну-ну...
15 дек 2016 18:59

...долго придумывали как отмазаться от петиции, созданной многодетными семьями (вроде как первой петиции, созданной в Марий Эл и получившей широкий резонанс).
А на детей-сирот, которых лишили бесплатного проезда в общественном транспорте (которого итак практически не осталось) всем наплевать...

Не мели
15 дек 2016 20:21

ерунды! Кто это их лишил? Вот коммунисты-депутаты сегодня проголосовали за отмену бесплатного проезда для ветеранов труда -это точно!

никто не может
16 дек 2016 15:28

проголосовать за отмену бесплатного проезда, т.к. его просто НЕТ! А есть ФЗ "О ветеранах". В КОТОРОМ ЧЕТКО ПРОПИСАНО, ЧТО ВСЕ ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ (финансируются) из республиканского бюджета! А это по 220 рублей ежемесячно! Врать не надо - не все лохи!

тем не менее
17 дек 2016 18:10

ветеранских до сих пор нет , в т.ч. и 220 рублей

Диссонанс
15 дек 2016 19:18

Получается, раз эта льгота противоречит ФЗ РФ, то те, кто писали жалобы на правительство РМЭ и главу республики в Кремль, наоборот - пропиарили Маркелова с лучшей стороны? В том смысле, что нигде по стране этого нет, а Маркелов молодец, умудрялся оказывать поддержку семьям из бюджета республики.

Да это провокация
15 дек 2016 20:22

коммунистов чистой воды. Кто видел в сюжете ТНВ автора письма, какая это многодетная мать. Коммерсантка, которая скупает участки в Апшабеляк.

Не надо прикрываться
15 дек 2016 19:32

7-ю требованиями минфина России к субъектам для получения субсидий. Это не прокатывает по очевидной причине: долг Марий Эл составляет 105% от бюджета, из них более 50% - долг коммерческим банкам (читай - плата за набережные и дворцы). Вот и приходится маркеше идти на антинародные меры, чтобы получать финансирование. Но долго не протянет. Переходный период - 1 год. Дальше - будет лапу сосать.

Не надо
15 дек 2016 20:25

свистеть! Все кредиты правительством взяты на исполнение майских указов. Иначе разве Минфин России разрешил бы из их взять? Любой кредит согласуется. Теперь в Москве мечутся, чем закрыть дырки в региональных бюджетах. Единственный выход повышение трансфертов. Сначала заставили регионы взять кредиты, а теперь ищут варианты...

Ого
16 дек 2016 10:47

ТО есть в том что Меркелоиды набрали кредитов в коммерческих банках и загнали регион в яму оказывается виноват Путин) Какое смелое заявление. Кредиты то оказывается брали для того чтобы его указы исполнять!! ай ай ай. Не виноватые мы...не корысти ради а исключительно во исполнение майских указов президента! Ну тогда оно конечно все понятно. Во всем виноваты Федералы. Правительство дает мало денег. Путин требует исполнения указов. Вот и приходится брать кредиты...Бедные...бедные Маркелоиды

А кому то
16 дек 2016 10:49

разве еще интересно очередное вранье Маркелоидов?

Интересно
17 дек 2016 17:33

сколько было взято кредитов, в руб на "исполнение майских указов", а сколько на строительство? Что-то, мне подсказывает, на строительство больше. Если бы не строительство, может и обошлись бы без кредитов коммерческих.

В этом и фишка
20 дек 2016 02:58

Прижатые к стенке Маркелоды пытаются использовать Путина как щит. Типа кредиты мы брали во исполнение майских указов. И они реально думают что кто то в это верит. Наивные. Вас что набережную тоже Путин заставлял строить? прям с пистолетом у виска стоял да)))) Прям вот так прямым тексом и загонял...строй набережную Леня!! тырь деньги в офшор Леня ! строй себе резиденцию Леня! вешай на ней герб коронованного льва Леня!! Иначе кридык тебе Леня. Только вот несходится по срокам. набережная личный проект ЛИМа и начал он его еще ДО майских указов. так что не надо трындеть господа Маркелоиды. Ваши фикусы уже не катят.

16 дек 2016 07:44

То, что все кредиты согласуются с Москвой, не надо заявлять так авторитетно. За 13 лет работы в Минфине ни одного разу согласовывать привлечение кредитов не приходилось.
А вот то, что Минфин по-крупному подставил и Главу и республики, и депутатов, которые утвердили составленный Минфином бюджет, вот это точно. Я так понимаю , если Минфину самому предложено официально разъяснять ситуацию, то Маркелов как опытный политик стрелки переводит туда. На моей памяти это первый раз, когда исполнительный орган власти делает подобные заявления.
Удивляет другое. Как эти расходы, не отнесенные к компетенции субъектов, были вообще включены в бюджет? Почему ни у кого этот вопрос не возник? Юристы Минфина не могли не знать запрет, установленный ч.3. чт. 130 БК на подобные расходы для дотационных регионов. Получается, что был нарушен Бюджетный кодекс, когда приняли первоначальное решение о выплате этих субсидий. Сейчас просто Маркелов расхлебывает последствия некомпетентого (можно сказать и противозаконного) решения.
Подитожить хочу тем, что некомпетенции Минфина удивляться не приходиться. Это все последствия кадровой политики "тети Гули". Я об этом предупреждала еще в 2013 году. Кто-то воспринимал меня как неудачницу, не вписавшуюся в систему. Ну вот теперь итоги работы "тети Гули" и ее племянниц отразились не только на всех бюджетниках, которым нечем платить зарплату, но и на социально-незащищенных категориях.
Я думаю, окончательные итоги еще подводить рано. Полагаю, что ягодки еще впереди.

Вера, Ваше мнение
16 дек 2016 10:33

безусловно, компетентно. но что значит подставили? Указ подписывает не "тетя Гуля", а Сам. И если он за 15 у власти не научился разбираться в бюджетной политике, то виноват только он сам. Главу, который подмахивает финансовые документы не глядя, и подставлять не надо - он уже подставленный.

17 дек 2016 09:01

Согласна в том, что руководитель должен отвечать за косяки своих подчиненных, если не может спросить с них сам.

Вере Ожигановой
16 дек 2016 18:36

Дайте, пожалуйста, анализ бюджета РМЭ на 2017г в популярной форме. Что, совсем, все плохо? Ничего строиться больше не будет? Сколько будем кредитов выплачивать? И сколько % по кредитам?

17 дек 2016 08:59

Да, постараюсь в ближайшее время

заберите в бюджет
17 дек 2016 01:43

дачку Габдулбариевой что ейный друг Васенев за бюджетные построил в митькине и персональную асфальтную дорогу от трассы на Пекшик сола поперек деревни.В то время как деревня тонет в грязи ее величество подвозят к крыльцу.Так не какого бюджета не хватит.

прокурор
17 дек 2016 15:09

Да, беру на контроль

чОкнутый
17 дек 2016 15:50

предыдущему
пожалуйста
можно о Ввсеневе поподробней)))
а то на слуху много кандидатур
спасибо

йайайа
20 дек 2016 03:00

Я Маркелоид! Я люблю офшор!

йайайа
20 дек 2016 03:01

Я Маркелоид! Мне плевать на народ!

йайайа
20 дек 2016 03:02

Я Маркелоид! Я пилю бюджет!

Маркелодам посвящается
20 дек 2016 03:03

Маркелоид.
Песня.

Ваше племя подгнилое
Синезадое и злое
Прорастает из отстоя
Словно дерево-урод.
Ваше дерево коряво,
Ваши речи кучерявы,
Ненасытною оравой
Умножается ваш род.


Маркелоид, Маркелоид,
Жаль что ты не гуманоид
Жаль что ты обезьяноид,
Есть бабло, да нет души.
Обезьяньи ваши руки
Нет мозгов и нет науки.
Только дети или внуки
Станут, может быть, людьми



На коленочках убого
Да с упорством носорога
Ты рисуешь себе бога,
Сатанея без любви.
Бог не видит и не слышит,
В вашу сторону не дышит,
И грызётесь вы как мыши,
Повторяя « Селяви».


Маркелоид, Маркелоид,
Жаль что ты не гуманоид
Жаль что ты обезьяноид,
Есть бабло, да нет души.
Обезьяньи ваши руки
Нет мозгов и нет науки.
Только дети или внуки
Станут, может быть, людьми

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме