Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Про орловский энергоконтракт

Про орловский энергоконтракт

Георгий Саркисян
Георгий Саркисян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Погоня за максимальной прибылью при исполнении энергоконтракта между горадминистрацией Орла  и "Ростелекомом" по тотальной замене в целом не вызывавшего особых нареканий существовавшего до сих пор городского электроосвещения на светодиодное, вызвала большой скандал в городе по  причине существенного ухудшения освещенности орловских улиц.

Нет, никто не против светодиодного освещения. Но когда закупаешь у подрядчика дешевые фонари, которые освещают дорогу только вокруг столба, то получается то, что получается - горожане платят за это своим здоровьем, а то и жизнью.
Кстати, по инсайдерской информации первоначально "Ростелеком" рассматривал заключение контракта на поставку качественных светильников на одном из предприятий Татарстана. Но жадность, видимо, оказалась сильнее и был заключен контракт с орловским "Пумосом" на поставку дешевых светильников. 

Коллеги пишут, что глава администрации Орла Андрей Усиков вместе с представителями "Ростелекома" самолично выехал на замеры освещения. По этим замерам оказалось, что где-то освещение не соответствует, а где-то даже и лишнее.
Ростелекомовцы, если верить публикации, утверждают, что по ГОСТу освещенность дороги должна составлять не менее 10 люксов.
А тут или я что-то не понимаю, или поправьте меня.

Освещенность улично-дорожной сети (и не только) регламентируется не ГОСТом, а СНиП 23-05-95* (.pdf). 


И в этом документе освещенность улиц города класса А3 (центральные магистрали и улицы с выездом на внегородские магистрали) и А4 (основные исторические проезды центра, внутренние связи центра) должна составлять не менее 20 люксов.
 Более того, администрация города вправе увеличить освещение еще на 5 люксов.
 

   И что тогда "Ростелеком" впаривает городу про 10 люксов, про необходимость дополнительных столбов, про мешающие кроны деревьев и про хреновую, простите, электропроводку?
   Я считаю, что "Ростелекому" надо расторгать контракт с субподрядчиком "ПУМОСом" и закупать нормальные светильники.
   Или Орлу расторгать контракт с "Ростелекомом".
   Но боюсь, что откаты уже получены. Со всеми вытекающими…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме