Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Празднование Хэллоуина обжаловано в Генеральную прокуратуру России

Празднование Хэллоуина обжаловано в Генеральную прокуратуру России

Ярослав Михайлов
Ярослав Михайлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По мнению РПЦ, а также мнению ряда общественных организаций празднование Хэллоуина в РФ нарушает действующее российское законодательство: 

Хэллоуин – светский праздник, отвергающийся и осуждающийся религией. По сути Хэллоуин противопоставление святым и религии. Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев по сути беснование. 

История данного праздника стартовала несколько столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. На территории проживали кельтские языческие племена, делившие календарный год на зимнюю и летнюю части. В течение всего зимнего периода бог Солнца находился в плену у Соуина, являвшегося властелином мертвых и князем тьмы.

1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Согласно древнему сказанию, в ночь открывались двери в потусторонние миры, и обитатели ада благополучно проникали на землю. Ночью активно зажигались костры и чтобы, умилостивить злых духов, им приносились жертвы.

То есть, де факто, мы имеем своеобразный "религиозный" ритуал, который проводится в нарушение российского законодательства, в частности законодательства о миссионерской деятельности.

Так, фактически, мы имеем языческое (религиозное) течение, которое осуществляется на территории РФ, празднование Хэллоуина попадает под действие положений ст. 24.1. Содержание миссионерской деятельности Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".Празднование же Хэллоуина нарушает положения ст. 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности ФЗ №125-ФЗ 1997 г.

При таких обстоятельствах, празднование Хэллоуина как языческого течения в Кирове и кировской области будет незаконным.
празднование Хеллоуина, считая, что его традиции восходят к язычеству и некоторым направлениям оккультизма, противоречащим христианским идеалам. Отдельные фундаменталистские и консервативные евангелические церкви приурочивают к дню Хеллоуина выпуск брошюр, описывающих муки грешников в аду, и протестуют против проведения праздника, мотивируя это тем, что он развился из языческого дня мёртвых. Социолог Джеффри Виктор и культуролог Джек Сантино утверждают, что в США в канун Хеллоуина возрастает количество «сенсационных» газетных публикаций и в целом усиливается «сатанинская паника».

В странах Восточной Европы многие представители православной церкви выступают резко против празднования Хеллоуина, считая, что это «праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации». Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука даже обратился к властям Запорожья и области с требованием прекратить распространение в регионе «чужого православному народу» праздника. Несмотря на растущую популярность этого праздника в России, Русская православная церковь и Совет муфтиев России негативно относятся к празднованию Хеллоуина.

"Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь"(протоиерей Всеволод Чаплин)

Такого же мнения придерживался Михаил Дудко, священник из Успенского собора в Лондоне. По его словам, Хеллоуин символизирует победу над Христом, а также, как и другие аспекты современной поп-культуры, проповедует патологическую агрессию. Причиной подобного он назвал ошибки либерализма англиканской церкви.Приверженцы Викки отождествляют Хеллоуин с Самайном и отмечают его как священный день года. Среди виккан Самайн и Хеллоуин считаются одним праздником, они называют его «sow-en». Этот подход базируется на культе «бога Самайна» (или «Сам Айна»), которого виккане, вслед за рядом фольклористов XIX века, считали кельтским богом Смерти. Одновременно с этим некоторые христианские фундаменталисты считали слово «Самайн» происходящим от имени Сатаны.

То есть, таким образом, пропагандируется чуждый народам, населяющих
Россию, культ Сатаны, плате дани ему. Хэллоуин по сути есть праздник зла, победы Сатаны и темных сил над Сыном Божьим, Иисусом Христом.

Однако, пропаганда его до сих вы нарушение российского законодательства не запрещена.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
29 окт 2016 20:07

Они совсем хотят людей радостей лишить...

я
29 окт 2016 20:09

один из противников этого "праздника" Заимствовано из Америки.Язык уже наполовину английский.Скоро свое родное забудем.

эм
29 окт 2016 20:11

РПЦ уже не знает до чего докапаться и что запретить. Скоро только крестьянские праздники будем отмечать

Удивительные все же люди — действительно считают, что имею право указывать другим, что им стоит праздновать и что не стоит.

Ян
31 окт 2016 14:41

Тема не раскрыта. А где же обжалование празднования в Генеральную прокуратуру? )))) Текст жалобы в студию!

кирилл
31 окт 2016 20:00

это же надо каждый раз писать дурацкие жалобы и гордиться этим....

имя
2 ноя 2016 16:16

ну михайлову то понятное дело заняться нечем. на все пишет жалобы и на все в суд подает. это, конечно, понятно. город у нас не большой. и юристам надо поводы самим выдумывать.
"культ сатаны" выражается в том, что оч малая часть людей города сделала макияж. и все. чот никого не волнует, как женщины красятся весь остальной год.
мне лично этот праздник не нужен, я его не праздную. если кому то хочется в клубе потанцевать с гримом, мне то какое дело до этого.
но и считать заимствования с запада чем-то плохим тоже не правильно. язык все-таки развивается и меняется. он не стационарен, в отличие от учебника по русскому языку. так что все меняется. кроме жалоб михайлова похоже)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПрокуратура