Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заделы будущих нефтеразливов

Заделы будущих нефтеразливов

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярегский нефтеразлив 2016, похоже, никого ничему не научил.

Все наверно уже наслышаны про Ярегский супер-мега проект по увеличению добычи нефти на порядок, который презентовали и Алекперов Вагит Юсуфович и наш новый глава РК (да возродится республика из пепла). Так вот, такого проекта нет. 

Есть и будет много мелких проектов, каждый сам по себе вроде не представляет глобальных рисков. Но, в итоге, серьёзные вопросы экологических рисков остаются без ответов.

11.10.2016 в 16.00 (будний день, рабочее время) в Администрации города Ухты проводились слушания по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности при реализации проекта «Обустройство Ярегского нефтяного месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 2 очередь в границах Лыаельской площади. Кусты 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 81, 82». 

Для меня, конечно, было неожиданно, что при почти 100 тысячах населения Ухты, экологические и социальные аспекты опасных проектов интересуют только 3-х представителей Комитета спасения Печоры, Екатерину Руденко, ну и организованно прибывшую группу “Жителей Ухты” (отличившихся особой молчаливостью).
Среди вопросов и предложений, представленных Комитетом спасения Печоры Заказчику проекта и Проектировщикам следующие:

Проектом предусматривается строительство кустовых площадок : 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37,38, 81,82. Часть площадок располагается вблизи ручья Малый Войвож. Увеличение количества добытой нефти приведёт к риску повторного сброса нефти и нефтепродуктов в водные объекты. ЗАКАЗЧИКУ: В чем причина сброса нефти в р. М. Войвож?

Какие дополнительные мероприятия предусмотрены после аварии на Ярегском месторождении 2016 года?
Каким образом предусматривается осуществлять контроль загрязнённых водных объектов: р. Малый Войвож, р. Ярега, р. Ухта, р. Ижма?

Предоставить результаты отборов проб р. Ярега, р. Малый Войвож, р. Ухта, р. Ижма. Донные отложения, поверхностные воды, прибрежная защитная полоса.

Предоставить расчет ущерба водным биоресурсам при аварийной ситуации на Ярегском месторождении в апреле 2016 года. Очистные сооружения на Ярегском месторождении - это пруды отстойники, сброс загрязненных вод осуществляется с нарушением договора водопользования (В договоре концентрация нефтепродуктов 0,07 мг/дм3 , а по факту в десятки раз больше.

Предлагаем не согласовывать любое строительство на Ярегском месторождении до реконструкции или строительства очистных сооружений на Ярегском месторождении.

На территории Ярегского месторождения осуществляется размещение выбуренной горной породы, образованной при эксплуатации месторождения. В нарушение ФЗ№89, осуществляется размещение отхода без наличия согласования Росприроднадзора и проведения экологической экспертизы.

Для соблюдения ст.42 Конституции РФ необходимо обнародовать результаты анализов отбора проб после аварийной ситуации на Ярегском месторождении  весной 2016 года

ПРОЕКТИРОВЩИКАМ: 

Часть площадок располагаются на площадях, покрытых естественной растительностью. Почему нельзя размещать инфраструктуру на уже отсыпанных и выведенных из эксплуатации объектах?

Подтвердить  наличие инсинераторов на Ярегском месторождении, ссылка на которые приведена в проекте; 11 октября и 18 октября 2016 будут проходить будут общественные слушания.Все объекты располагаются на Ярегском месторождении. Если время строительства одно, почему не учтена строящая техника на двух объектах? Необходимо определить концентрацию загрязняющих веществ на территории пгт. Ярега с учётом одновременного строительства двух объектов.

Cчитаем что при указанных условиях, проводимые общественные слушания не выполняют задачу информирования населения. В связи с чем предлагаем признать слушания несостоявшимися.

Заказчик проекта - ООО “ЛУКОЙЛ-Коми” на слушаниях отсутствовал.

Наверно поэтому на вопросы заказчику ответов нет.

Последнее предложение о признании слушаний несостоявшимися председателем мероприятия зав отделом экологии УЖКХ Трошиным Артёмом Андреевичем на голосование не поставлено. Его же единоличным волевым решением слушания признаны состоявшимися. Группа “Жителей Ухты” проявила себя один раз. С “задней парты” прозвучало “слушания состоялись”. Я попросил представиться. “Житель Ухты” был ответ.

В суд, наверно подадим. Но, на будущее: 18 октября  состоятся слушания по 27 (27!!!)  паронагнетательным скважинам.

Жители Ухты, продолжайте игнорировать единственную возможность как-то повлиять на свою экологическую обстановку и где-нибудь в 2022 году делайте удивлённые глаза - откуда в реке нефть?

ну и фоточки.

 

для желающих послушать

оргинал

Материалы по теме
Мнение
27 апреля, 11:08
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Зачем молодым принимать эстафету от людей, которые принимали неправильные и вредные решения?
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений
12 окт 2016 14:37

Иван, расскажите лучше о красотах матушки Печоры. Сколько дней сплавлялись? Где устраивали ночевки? Что больше всего впечатлило? Не затекали ли ноги?

12 окт 2016 15:08

сто раз уже начинал писать. Не удаётся погрузиться. Сегодня ночью начало опубликую. ТОржественно клянусь! Это я себе.

уже клялся,
12 окт 2016 15:41

что напишешь про лосеферму.

12 окт 2016 15:46

писал. К тому же я хозяин своим клятвам, а не они мне

и где
12 окт 2016 15:50

пост про лосеферму ?

12 окт 2016 15:54

есть. За руку водить не буду

спасибо,
12 окт 2016 16:12

но не все ориентируются на сайте так как вы, постояльцы.
Можно ведь ссылку дать.

12 окт 2016 16:15

https://7x7-journal.ru/post/52894

12 окт 2016 15:34

с 1:10:10 Третьякова Михаила Васильевича послушайте про вопросы подготовки нефти и очистных сооружений 7-летней давности.

wadding
12 окт 2016 16:49

Жители Якши пнули Ивана. Теперь очередь жителей Ухты. Того и гляди, до Сыктывкара докатится.

12 окт 2016 17:06

это как то к проектам Лукойла относится?

12 окт 2016 17:27

Жители Якши, действительно пнули, но кого-то другого. Другую, извините.

были слушания,
12 окт 2016 17:10

которые заинтересовали 3х представителей Комитета спасения Печоры, а население Ухты отнеслось пофигистски.
Население Ухты поди что живёт в ожидании как бы побыстрее уехать из этого города, а потому всем всё по барабану.

14 окт 2016 23:11

Тут пометку сделаю. ПРоектировщики на слушаниях сказали, что после разлива на Яреге ПечорНИПИ НЕфть провела исследования и готовит новую геологическую модель Ярегского месторождения, что может повлиять на все проекты на Яреге. Надо добиться её обнародования.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиНефтеразливыУхта