Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса

ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ в Питере задержала председателя ОНК Владимира Матуса. Он в 2013 году сменил старого правозащитника Шнитке.

Задержан при получении взятки за перевод некоего авторитета из Республики Коми в тюремную больницу им. Гааза.

Официально это звучит так:

"В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу установлено, что Матус, являясь Председателем общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Санкт-Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, действуя противоправно, в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхиторяна, лидера организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год, обратился к должностным лицам федерального казенного учреждения (ФКУ) медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) ФСИН России (город Санкт-Петербург) с предложением о незаконном переводе Мхиторяна, отбывающего наказание в исправительной колонии № 25 ГУФСИН РФ по Республике Коми, в подведомственную ФКУ МСЧ-78 ФСИН России ФКЛПУ (федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение) «Областная больница им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», пообещав им за это денежное вознаграждение (в качестве взятки) в размере 300 тысяч рублей".

Выдвинулся Матус от некоей спортивной организации "Шурави" (так афганцы называли советских военнослужащих во время Афганской войны 1980-х), которая вместе с ветеранами боевых действий замечена в проведении разных патриотических шествий.

Является членов Общественного совета при ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Также является питерским муниципальным депутатом и членов праймериз Единой России на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

Наши парни в Питере говорят, что давно ходит ценник - 50,000 руб за перевод зэка на больничку. Чувак коммерционализировал наблюдение за тюрьмами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Мнение
19 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
«Гражданская инициатива» объявляет набор в свои ряды!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
21 авг 2016 18:48

хорошо человек устроился. Вопрос в том, почему остальные члены ОНК в Питере молчали, тоже в доле?

алла
25 июл 2018 23:17

слаб человек. Кирилл, а чего ты в стороне? Может быть в волонтеры пойдешь и молчать не будешь, и работать во имя спасения душ и тел человеческих

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы