Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Денег у телевизора убавится, а у приличных СМИ прибавится

Денег у телевизора убавится, а у приличных СМИ прибавится

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Андрей Луговой выступил с новой законодательной инициативой. Он предлагает запретить считать телерейтинги тем организациям, доля иностранного капитала в которых превышает 20%. Сейчас, напомню, главный «телесчетчик» в России — это TNS, родом из Британии.

Однако пьяный воздух патриотизма на этот раз сыграл с нашим профессором Плейшнером злую шутку.

Именно от телерейтингов формируются доходы телеканалов. Показала, скажем, «Россия 1» программу Киселева про ядерный пепел, собрала 20% всей телеаудитории — и получила от рекламодателей большие деньги за возможность вставить в Киселева рекламу. И ясное дело, что после этого Киселева будет все больше и больше, а чего-то приличного все меньше и меньше.

При этом взгляните, что сейчас рекламируется по телевизору, — товары, прямо скажем, рассчитанные на непритязательного покупателя, никак не на средний класс. То есть и рекламодатели понижают планку вслед за телевизором. А каналы не отстают: двигают в прайм-тайм сканадльные шоу наподобие «Пусть говорят», спускают политические разговоры на время обеда: то есть рассчитывают сугубо на домохозяек и пенсионеров, которые весь день у телевизора.

А теперь TNS из России выгонят и измерять рейтинги доверят каким-нибудь Ковальчукам. Они Киселеву не то что 20%, а 146% рейтинга нарисуют. Поверят им зарубежные фирмы-рекламодатели? — Вряд ли. Уйдут в интернет, где и качество зрителей выше, и выбрать аудиторию можно куда точнее.

То есть денег у телевизора убавится, а у приличных СМИ, от «Эха» до «Дождя», от «Коммерсанта» до РБК, прибавится. И отлично. Меньше денег в телевизоре — меньше бюджеты каналов — меньше Киселева.

С такими друзьями, как депутат Луговой, власти не нужны никакие враги. Принимайте законопроект скорее, не к выборам 16 года, так хоть к президентским получится снять Россию с иглы зомбоящика.

И да, сразу подкину еще ряд хороших идей: запретить иностранные комплектующие для российского автопрома. Зарубежные комбайны для наших цветущих полей. Зарубежную еду... А, да, это уже запретили.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Какие забавные
7 июн 2016 19:00

влажные мечты. xD Кстати да, зарубежную еду не запретили. Несколько десятков стран из 252-х стран - это мизер. Слабоватые познания даже для депутата-прогульщика. Интересно, а критерии "приличных СМИ" какие? Сугубо антироссийская позиция?

Ирина
7 июн 2016 19:24

Да, я тоже считаю, что найдут они уловку.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СМИЭкономика