Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Право выбора

Право выбора

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нет, речь пойдет не о политике. Гостил в одном из районов Кировской области. И, пообщавшись с жителями, убедился в достоверности ряда показателей Кировстата. А еще увидел, как федеральная сеть вытесняет местных предпринимателей. И это, подчеркну, добросовестная конкуренция.

В поселок, где я навещал родных, зашел продуктовый магазин крупной федеральной сети. И население в него пошло. Очень так дружненько пошло. Настолько дружно, что магазинчик местного предпринимателя, расположенный в паре кварталов, закрылся. Попытался выяснить: за что люди полюбили федерала?
Итак, пробежимся по причинам выбора «новичка». Во-первых, как рассказали местные хозяйки, в магазине федеральной сети их привлекает широкий ассортимент. «Взять, например, молочку, - поделилась со мной бабушка, которая всю жизнь проработала в торговле. - Здесь каких только производителей нет -  и Даровской, и Котельнич, и Киров, и Москва и много других — как говорится, на любой вкус и кошелек. А что у наших? В магазинах райпо, к примеру, выбор значительно меньше».  

Кстати, в мае в Кировстате озвучили результаты обследования домашних хозяйств региона. Оказалось, что 70% опрошенных жителей сельской местности недовольны именно ассортиментом продуктов питания в торговых точках в своем районе. Подтверждается одно из известных правил маркетологов: чем шире разнообразие ассортимента, тем проще покупателям делать выбор. Когда вариантов много, они чувствуют себя увереннее в том, что нашли наилучший вариант. Впрочем, тут, конечно, важно не переборщить, чтобы у покупателя «глаза не разбегались».

Вторая причина выбора федеральной сети — цены там ниже, чем в местных магазинчиков. По наблюдениям моей собеседницы, некоторые продукты дешевле аж в полтора-два раза.
«С моей пенсией около 9 тысяч рублей не разбежишься, приходится выбирать, где купить молочка, хлебушка, а где — мяска или рыбки», - продолжает женщина.

К слову, по данным Кировстата, треть жителей городов сетует на рост цен. А в сельской местности эта проблема волнует около 70% населения.
Наконец, третья причина лидерства на районном рынке федерала — сервис.
«К примеру, когда товар привозят в этот магазин, он не закрыватся, продолжает работать, - говорит пенсионерка. - А когда приходит машина в магазин райпо или местного предпринимателя — в дело идет табличка «Закрыто на разгрузку товара». Приходите вечером или вовсе завтра утром».

Впрочем, каждый волен выбирать, где оставить свои деньги.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ворчливый кот
30 мая 2016 22:22

в федераьных сетях да, есть выбор по количеству и цене, но вот вопросы качества зачастую хромают

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме