Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Марий ушем» и «уши» провокаторов

«Марий ушем» и «уши» провокаторов

Иван Добролюбов
Иван Добролюбов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недели две назад в чьем-то посте на «семерке» читал информацию о том, что организация «Марий ушем» собирает пожертвования. Какой-то остряк, помнится, даже пошутил в одном из комментариев о том, что деньги собираются на проведение протестных митингов и провокаций. Может, он комментатор знал что-то, чего не знает широкая общественность?

Завтра в Йошкар-Оле пройдет научно-практическая конференция по актуальным проблемам сохранения и развития марийского этноса «Настоящее и будущее народа мари», посвященная 100-летию РОО «Марий ушем» и 100-летию образования Республики Марий Эл. Проводит ее организация «Марий ушем». К сожалению, там, где ее председатель Владимир Козлов и поддерживаемый им вечный противник республиканской власти Михаил Долгов, там почему-то всегда торчат уши провокаторов. И на завтра запланирована очередная провокация. Ну, не могут они без провокаций.

Организация «Марий ушем» подала заявки о проведении конференции сразу в два зала – администрации г. Йошкар-Олы и гостиницы «Турист». Мэрия отказала «Марий ушему» во вторник, 22 марта в связи с запланированными в актовом зале мероприятиями по гражданской обороне. С гостиницей «Турист» подписан договор еще на прошлой неделе. То есть, организаторы конференции заранее готовились к проведению мероприятия в гостинице, заключили соответствующий договор и уже во вторник были уверены в том, что в мэрии никакого мероприятия не состоится.

Однако участников завтрашней конференции «Марий ушем» все равно собирает около администрации г. Йошкар-Олы, в которой мероприятия не будет, о чем организаторам, еще раз повторюсь, было известно во вторник. Готовится провокация. Собравшимся объявят, что администрация города отказала в помещении, и поэтому конференцию срочно переводят в гостиницу «Турист». Будто бы организаторы узнали об отказе только что.

Владимир Козлов обратился к мэру 17 марта 2016 года.
Ответ был дан 22 марта 2016 г.
Ответ был дан 22 марта 2016 г.
Мероприятия в мэрии запланировали провести по правительственной телеграмме от 18 марта 2016 года
Мероприятия в мэрии запланировали провести по правительственной телеграмме от 18 марта 2016 года
Мероприятия в мэрии запланировали провести по правительственной телеграмме от 18 марта 2016 г.
Мероприятия в мэрии запланировали провести по правительственной телеграмме от 18 марта 2016 г.

Люди в ауте, они готовились заниматься наукой и практикой, а тут им подкладывают такую свинью! Звучат гневные выпады в адрес городской и, конечно же, республиканской власти, сыплются проклятья, летят харчки, сморчки и т. д. Спонсорские деньги отработаны. Посылаются телеграммы. Кировский депутат Сергей Мамаев, вооружившись факсимиле, остервенело штампует депутатские запросы в Генпрокуратуру, МВД России, администрацию Президента РФ, ОБСЕ, Европарламент, Папе Римскому… Провокация сработала.

А как же конференция? Это не главное. Главное – снова противопоставить себя власти, обозлить народ, опять поднять вопрос о национальном квотировании в правительствах всех уровней, поблагодарить за финансовую помощь, глядя в небо, московского нотариуса Михаила Долгова и т. д., и т.п. Сергей Мамаев даже послание конференции направил на марийском языке. Нисколько не удивлюсь, если это послание самому себе писал председатель «Марий ушема» Владимир Козлов. Потому что методы работы Мамаевых-Долговых и прочих Козловых давно известны.

Конференция называется «Настоящее и будущее народа мари». Жаль, что настоящее и будущее мари пытаются связать с этими сомнительными персонажами, которые в угоду своим политическим амбициям пытаются манипулировать мнением целого народа.

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Страшно представить, к чему приведет более масштабное стихийное бедствие
Мнение
23 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Это трагедия, но в ней есть кого винить
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений № 2
25 мар 2016 19:02

внезапно ... в 4 часа утра .... без объявления войны ....

у меня ощущение что именно так планировалась дата проведения этой научно-практической конференции ....

Нормальные взрослые люди обычно такие вещи планируют за месяц минимум ... и при этом продумывают запасные варианты ...
Что мешало за 2 или за 1 месяц минимум найти зал, заключить договор и спокойно рассылать приглашения ....или это слишком легкий путь ????))))

Все так и было
25 мар 2016 20:52

зал для конференции давно заказан в гостинице "Турист". Все остальное показуха и способ организациискандала.

Алексей
28 мар 2016 17:55

Я не вижу фактов, что марийушем готовила провокацию. Налицо явное желание перестраховаться.
Смотрите, исходящяя дата в документе марийушема: 17 марта, а 18 его приняли в мерии.
18 марта в мерию пришла телеграмма о проверке сил МЧС.

22 марта марийушему отказали в зале в мерии.
А 23-го марта вышло распоряжение о проведении проверки МЧС.

Ещё раз: 22-го отказали марийушему с причиной, что зал занят под МЧС, а Распоряжение о проверке МЧС 26 марта появилось только 23-го.

В данном случае констатирую факт, что МЧС лишь формальный повод. Не было бы телеграммы, собрали бы учителей. А не было бы заявки марийушема, собрание МЧС провели бы не в выходной, а один из рабочих дней.
Ну а марийушемовцы обхитрили власть, заранее договорившись в другом месте. Ну что-же, очко в их пользу. Научились, молодцы))

А вот вы, Иван, передёргиваете. Хотя, погодите... у вас же были документы... "Но не это главное", как вы сами сказали)))

И ещё, господа в мерии готовившие Распоряжение, "проводиться" в данном случае нужно писать без мягкого знака! Если с хронологией трудности, так хотя бы пишите правильно!

Нашей власти
25 мар 2016 19:52

не надо отказывать по срочно придуманным предлогом . Если бы предоставили зал, даже отодвинув мероприятие ГО, сразу бы сняли все возможные вопросы. Видно, что власти срочно телеграмму состряпали от 18 марта. Белые нитки. Мне все равно, не мари и вообще об этой организации ничего не знаю. Все двухсторонняя возня.

Эти провокаторы
25 мар 2016 20:20

без мыла в ж... лезут. Несерьёзно поступают лидеры союза мари. Непорядочно!

Людмила
25 мар 2016 20:20

Отработанная схема, когда не хотят выделить помещение: срочный ремонт, учения мчс, замена электропроводки. Позор администрации!

А зачем
25 мар 2016 20:49

брать зал в администрации. Он не предназначен для собрания республиканских общественных организаций. Для этого есть общественно- политический центр. Там есть помещения на любом вкус. Это именно провокация- заказывать зал в том месте, где заранее знают что откажут. Кстати договор об аренде зала в гостинице " Турист" подписан ещё 22 Марта. Так что завтрашняя акция чистой воды фарс!

Отработанная
25 мар 2016 20:55

схема организации провокаций. Просить то , в чем уверены, что откажут.

Люся!
25 мар 2016 20:58

Может им зал где депутаты Госсобрания заседают предоставить?

Ещё одна
25 мар 2016 20:45

провокация это... неприезд главного организатора и вдохновителя конференции московского нотариуса Долгова. Планируется , что на конференции будет объявлена причина- он опасается за свою безопасность. На самом же деле этот лже- полковник службы внешней разведки боится, что его сдесь ждут следователи для допроса по двум делам о клевете.

Марий Ушем
25 мар 2016 22:07

ничего не могут делать без скандалов. Их единственная цель- расколоть марийское национальное движение.

Понятно
25 мар 2016 23:54

что им бабки надо отработать, но люди-то в чем виноваты, которых завтра позвали в мэрию, зная о том, что там ничего не будет??? Пусть "Марий Ушем" воют, не прикрываясь простыми людьми!

Мероприятия
26 мар 2016 02:05

по граждонской обороне это формальная, ни кому не нужная тусрвка для галочки чиновников. И не более того.

Тебя не спросили
26 мар 2016 14:26

нужная она или не нужная.

Ивану
26 мар 2016 04:12

Жаль, что ты поешь с чужого голоса. Возможно, за большие деньги, но все-равно надо хорошо подумать...

И это все,
26 мар 2016 08:21

что вы можете сказать? Берёте деньги у финских спецслужб, а потом обвиняете других , когда вас ловят за руку?

Благородная
26 мар 2016 09:30

задача-сохранение и развитие марийского этноса. Тут надо бы помогать Марий Ушем, а не палки в колеса вставлять.

В роще
26 мар 2016 08:10

В следующий раз собирайтесь. Залы им еще предоставлять. Загадят тока все.

А вот такие
26 мар 2016 14:07

комментарии, уважаемые модераторы, вы обязаны удалять, т.к. здесь имеет место оскорбление национальных чувств (понятное дело, автор статьи этого делать не будет, т.к. именно это он и ставит своей целью), иначе зачем же вы полчаса, ато и больше "проверяете" каждый комментарий.

А если бы
26 мар 2016 14:25

он написал на лугу, это не оскорбило бы твои чувства?

Классный
26 мар 2016 08:23

материал! Только так, чистыми фактами можно и бороться с этими...

Правильно,
26 мар 2016 08:24

что и требовалось доказать. Теперь липовой акции конечно не состоится.

Хороший
26 мар 2016 09:37

лыжный поход провели от Мари-Турека до Виловатово . Вспомнили первый сьезд колхозников. Только шли участники по заброшенным полям.В нынешние времена никто не обрабатывает землю.

А что ?
26 мар 2016 10:16

Сегодня в Йошкар-Оле проводят национальный форум? Вопросов нерешенных очень много. И главный из них сохранение марийского языка.

Давайте уточним,
26 мар 2016 12:49

в каком порядке подписаны документы: В.Козлов обратился к мэру 17 марта 2016 года, ответа в тот же день не было, понятно, такие вопросы без Маркелова не решаются. На следующий день 18 марта Правительственная телеграмма, а какого Правительства (в документе не указано) - России или Марий Эл? Если Марий Эл, то тут уж совсем понятно - нашли выход, способ, каким образом отказать (срочно на месте состряпали), ну, а если телеграмма из Российского Правительства, тут тоже вполне понятно, там же не указана конкретная дата, когда проводить эти учения, вот и назначают именно на этот день, на который была дана заявка В.Козловым.
И ещё неувязочка: почему же ответ. где сказано о проведении тренировки в этом зале именно 26 марта, дан 22 марта 2016 года, т.е. на день раньше подписания самого распоряжения (23 марта 2016 года) о проведении тренировки? Кстати, если телеграмма была 18 марта, почему же мэрия так долго, аж четыре дня! тянула с ответом? Никак не могли там сообразить, как отказать?

Кому нужно
26 мар 2016 14:23

нужно это твоё ковыряние в носу...

Если ты
26 мар 2016 15:32

считаешь это ковырянием в носу, то и не читай эту важную информацию о махинации с документами - не для твоего ума написано.

И ещё:
26 мар 2016 13:01

документы нужно составлять без орфографических ошибок ("...26 марта 2016 года проводитЬся тренировка..."), о, да тут ещё и стилистика хромает...

И ещё:
26 мар 2016 13:10

почему Распоряжение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подписывает мэр города, а не председатель этой комиссии? Если он и есть председатель, то должен здесь назваться именно председателем, а не мэром. Документы нужно составлять правильно, даже если спешите.

А вот про рощу
26 мар 2016 13:24

ты зря так высказался,шовинист.
Подумай,прежде чем что то ляпнуть про рощи.

Господа,
26 мар 2016 14:19

вы бы лучше писали о сути поста, а не всякую хрень про бумажное крючкотворство.

Иван !
26 мар 2016 14:21

Молодец! Сорвал провокацию этих наци. После твоего поста они откровенно засцали и всю ночь обзванивали своих активистов и давали отбой акции. Ещё раз- молодец!

Власти здорово
26 мар 2016 14:22

работают и очень оперативно. Слава Богу, научились.

Чему они
27 мар 2016 01:57

научились? Народ обманывать? Да, над этим они работают действительно здорово, это их главная задача.

Товарищ Иванов
28 мар 2016 00:13

Чему радоваться ? Упертые бараны там сидят ! Ч.Т.Д.

Ты, "Иван",
26 мар 2016 15:24

свою задачу выполнил, радуйся теперь тому, как здесь "ненаци" против "наци" встали, этого нам только не хватало.

Вывод
26 мар 2016 16:20

Иван сознательно сталкивает людей. НЕХОРОШО !

Лайд
27 мар 2016 19:46

Наивный простачок Йыван. Или... Ну, больше нет слов. Поберегу на потом.
С тобой даже не интересно побеседовать.Да, ты, в принципе, о чем?
Только мы бы тебе пожелали бы не допускать такие оплошности.
А так наивно все. Посмеялись мы над тобой. И будет.
Это ты сам "источник"? Или кто твой "источник".
Да, спасибо комментаторам за подсказку, в следующий раз обязательно напишем заявку на зал, где восседают депутаты Госсобрания. А почему бы нет? Ведб и мы знаем, и вы знаете, что Баширов не осмелится дать "Марий ушему" зал в ОПЦ. Ну и что? Последний раз подобное случилось в январе 2007 года. Так вот уже будем готовиться к 10-летию, как "Марий ушему" в Марий Эл перестали предоставлять государственные помещения.
А так у нас все на уровне.
А что касается слова "загадят", то это, прежде всего, касается самого комментатора - это вы все и повсюду загадили. У рек, у озер, на автостанции, на площадях, под окном, у подъезда, на лестничной площадке, на дискотеках... Куда ни коснись.
И причина известна - любитель гадить, не умеет наводить порядок.
А этот порядок в первую очередь в ваших головах нужно навести. Позаботьтесь об этом. Народная мудрость гласит: у кого нет порядка в голове...
В одном только мы даем дань уважения Йывану - т.е. Штырлицу 21 века, который умеет "доставать" документы (праведным, неправедным путем - Бог ему воздаст).

Владимиру Козлову
28 мар 2016 09:38

Владимир, а что такого в том, что автор опубликовал документы? Они какие-то секретные? Люди должны знать о втором дне, которое всегда есть в мероприятиях, с которыми вы связаны очень много лет. Лично Вам даже представитель посольства одной из финно-угорских стран однажды в глаза прилюдно сказал о том, что Вы обладаете уникальной способностью настраивать людей против себя. Ну, не получилось у вас устроить провокацию, успокойтесь. Хорошо, если конференцию достойно провели, без этих ваших националистических заморочек. Поделитесь, что хорошего было на конференции, только без проплаченных акцентов на Долгове и т. п. Реально интересно, каков результат конференции.

Лайд
28 мар 2016 11:37

Заморочки?..
Полагаю, что это у вас, если вас что-то задело.
У нас все в порядке.
Мы за свои поступки отвечаем так же, как и за свои слова.
Ну, а насчет "представителя посольства" - это ваше воображение. Фантазировать анонимам не запретить. Как и в их артистических выходках.
Ну, а у нас было все в порядке. Это и вас, прислужников, пугает. Остальное - ваши выдумки.

У вас всегда
28 мар 2016 13:17

все в порядке. Лишь бы транши из Финляндии вовремя поступали.

статья подходит
28 мар 2016 16:25

Под разжигание нац.конфликта. Слава ....

Лайд
29 мар 2016 13:57

Когда зависть гложет человека, он тихо умирает от своих неуемных измышлений.

Вам не позавидуешь
29 мар 2016 14:16

Финансирование из-за границы прикрыли, приходится на свои провокации деньги в открытую выпрашивать у недовольных. На Долгова надежды нет, он уже обманывал в Марий Эл журналистов с деньгами, не заплатив за проигранную предвыборную кампанию. Так что и вы поосторожнее.

Лайду
29 мар 2016 14:25

Владимир Никифорович, когда Вы зарегистрируетесь на этом сайте и начнете писать свои статьи от своего имени? Марийская общественность ждет от Вас, мы верим в Ваш талант и богоизбранность! Очень просим Вас выступать с открытым забралом, а то не поймешь, где Вы пишете под своим именем, а где кто-то подделывается под Вас. Вы же не будете писать с матами свои сообщения! Хотя иногда здравые мысли проскакивают, думаешь, это Вы, а потом раз и мат читаешь - думаешь, что не Вы. Вы наш лидер, поэтому зарегистрируйтесь и добивайте эту поганую правительственную шайку!

Лайд
30 мар 2016 12:48

Привет Ну-кужу!
Узнаю твой почерк. Спасибо, дружище.
А стать "постоянным" здесь не собираюсь.
Вот и сейчас надобно над другими вещами заниматься.Сайт, например.
Поэтому, уж извините.
АТАК ИНТЕРЕСНО ПООБЩАТЬСЯ.

Лайд
30 мар 2016 19:56

Йыван, прошло пять дней, а органы все у меня допытываются, мол, что за провокацию подготовил? А я знать не знаю.
И не знаю, что и ответить.
Может, как автор статьи, многоуважаемый, сам ответишь.
Нельзя такие органы в заблуждения вводить.
Нехорошо. Неприлично. Это не по-пионерски.

Евгений № 2
30 мар 2016 20:21

г-н Лайд - есть такая поговорка - мне кажется как раз для Вашего случая
= Добрым словом и паяльником можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом =

Евгений № 2
30 мар 2016 20:22

да, кстати г-н Лайд ... и не благодарите за добрый совет, я ведь от души совет дал, от чистого сердца ))))

Лайд
3 апр 2016 04:21

Насмотрелся "демократических" фильмишек.
Там еще циркулярку используют.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме