Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Борис Немцов стал символом борьбы за свободу и демократию в России

Борис Немцов стал символом борьбы за свободу и демократию в России

Алексей Черемушкин
Алексей Черемушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Нам надо остановить тех, кто убил Бориса Немцова и тянет руки к будущему России..
Нам надо остановить тех, кто убил Бориса Немцова и тянет руки к будущему России..



 

Место Убийства Бориса Немцова, год спустя.
«Вы нам еще за Бориса ответите» и «Долой Путина» на плакате. Столько в этом боли.
Главное ощущение сегодняшнего дня в России – это тупик.
И то, что мы видели  на марше в Москве 27 февраля, и настроения людей, и, кстати, число людей, более 100 тысяч в России и  по всему миру от Москвы до Парижа. Шествие памяти Бориса Немцова чётко показало, что заморозки, начавшиеся с разгрома Болотной и перешедшие в космический вакуум после Крыма, завершаются. Вместе с оттепелью на улице началась оттепель и в психике людей.Над толпой плывет разукрашенная яркими лентами деревянная виселица. На ней таблички «При поддержке правительства России» и «Кто следующий?»

Послы стран ЕС и Норвегии в Москве на месте гибели оппозиционера Бориса Немцова призвали установить организаторов его убийства.
«Мы, послы 28 стран ЕС и Норвегии, сегодня пришли сюда, чтобы почтить память Бориса Немцова, и таким образом обратить внимание на важность того, чтобы те, кто организовали и выполнили это преступление, были привлечены к ответственности», — сказал глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас на церемонии возложения цветов к месту гибели Немцова.
«То, как Борис Немцов был жестоко убит, потрясло нас всех, поэтому сегодня мы солидарно почтили его память»

Сначала это ты живешь в новой России – это было с арестом Ходорковского, потом убийство Политковской, потом убийство Литвиненко, потом война с Грузией, потом аннексия Крыма. И казалось, ну всё, вот уже Донбасс, сбитый Боинг. Что еще может быть? Донбасс, экономические санкции, падение нефти. И, вот, год назад – раз, Немцов, Россия вступили в эру политических убийств.
О тех, кто убил 27 февраля 2015 года Бориса Немцова, президенту было доложено буквально через несколько дней, что Бортников сказал, что это группа чеченских силовиков из батальона внутренних войск МВД РФ «Север» под руководством предположительно зам комбата Руслана Геремеева.

Борис Немцов тем и отличался от подавляющего большинства отмороженных патриотов и задавленных демократов, что не боялся будущего. Олицетворял это будущее, почти в одиночку. Пытался запустить механизм российской истории. Веселый, отважный, упрямый, счастливый, легкий, он был самым живым из нас, и то, что убили самого живого и веселого, усиливает боль до степени почти невыносимой. У тех, кто еще способен испытывать сильные чувства.

Пожалуй, лишь боли и прибавилось за год у граждан, еще интересующихся политикой и выходящих на марши. Боли, помноженной на ненависть и бессилие в борьбе с беспримесным злом.

Год прошел, и в этой Думе только двое поднялись со своих мест, отдавая дань памяти погибшему Немцову, что по нынешним временам можно приравнять к гражданскому подвигу. Год прошел, а заказчик и организаторы убийства до сих пор разгуливают на свободе. Год прошел, а Кадыров все еще возглавляет Чечню и то ли остается на хозяйстве, то ли метит куда повыше. Год прошел, и в Крыму все те же, и в Донбассе все то же, и война в Сирии открывает такие перспективы, что дух захватывает. Год прошел, и не изменилось буквально ничего. Сплошные повторы. Каждодневное дежавю.

Но все-таки десятки тысяч в одной Москве прошли по центру, и многие из них потом возложили цветы, свечи, портреты, плакаты на Немцовом мосту. Это капля в море озлобленных, замороченных, закошмаренных, равнодушных. Это немало для страны, провалившейся в болото, выпавшей из истории. Это нормально, если смотреть на Россию глазами Бориса Немцова, который трезво оценивал безнадежное настоящее и с надеждой вглядывался в будущее, которое всегда и всюду непредсказуемо. Особенно в России. Он не знал, что в этом будущем ему нет места, но после смерти тем не менее начинается история, рано или поздно. Награждая бессмертием тех, кто воплощал в себе жизнь и расплачивался жизнью.

Я помню, мы сидели у отца Влада на дне рождения. Это было 16 февраля, год назад. И родители спрашивают: кто мог бы возглавить оппозицию? И Влад сказал: конечно, Немцов».


 

Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Геи, евреи, кто дальше?
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 мар 2016 15:51

Неужели, Вы ВЕРИТЕ во ВСЕ То, о чем пишите? Неужели не читаете массу комментариев, ЭТОГО пиар-шоу *внесистемников*, в связи с убийством Немцова Б. ?! Если, МЫСЛЯЩИЕ Его друзья, действительно, переживают трагедию, отдают должное деятельности Немцова и, главное, желают, чтобы Он остался в памяти россиян, как борец с * режимом*, должны НЕ НАВЯЗЫВАТЬ, насильно, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ Его образ. Нельзя допускать, чтобы Кумир, ОПРОТИВЕЛ большей части населения России. Нельзя, из отрицательного героя или Кумира, при.... Его жизни, ЛЕПИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ Его Образ, после смерти! Россиян , еще при Своей Жизни, должен подготовить и приучить к этому, Сам Герой.

Нагнуть и перегнуть
Илья Мильштейн, 02.03.2016
Бориса Немцова убили по заказу Госдепа. Для того чтобы "омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной". Сперва убили, чтобы омрачить первую годовщину. А теперь "те, кто из-за рубежа дергал за нитки" посылают "глумливые намеки из-за океана". Омрачая вторую годовщину. Мол, как же так, почему не ловите заказчиков и организаторов преступления. Однако есть и "высший суд", наперсники разврата, суд истории, он ждет и "по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места".

Знаю, Маркина комментировать бессмысленно и глупо, но тут удержаться трудно. Такое даже от него, официального представителя СКР, слышишь не каждый день. Человек старается, покоряя все новые вершины, и вот договорился до омрачения годовщины воссоединения как мотива убийства. Нельзя не отметить.

Кроме того, интересно проследить методику, чтобы не сказать методичку, которую использует официальный представитель в диалоге с различными своими оппонентами. То есть методика вроде однообразна, по принципу "сам дурак". Однако и такая, как выражаются в Чечне, риторика порой оказывает умопомрачительное воздействия на читателей. Маркин заставляет говорить о себе, достигая вершин, которые хочется назвать сияющими.

Взять, к примеру, знаменитую его речь о несогласных, которые распространяли свои видеоролики о деятельности местных избиркомов "с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния". Речь эта прозвучала в феврале 2012-го, и до сих пор неизвестно, удалось ли в ходе следственных мероприятий установить, что на территории США в штате Калифорния находится штаб-квартира YouTube. Тем не менее успех это выступление Маркина имело ошеломительный. Сразу стало ясно, где шакалят российские сторонники так называемых честных выборов. Во всяком случае, несогласные в дискуссию со Следственным комитетом не вступали. Несогласные умирали от смеха.

Можно вспомнить и дело о "геноциде русскоязычных" на Украине, о котором пресс-секретарь СКР рассказывал в сентябре 2014 года. Ровно за день до заседания в Брюсселе, где обсуждался вопрос об антироссийских санкциях. Бастрыкину с Маркиным тогда поручили пошантажировать Европу каким-нибудь страшным словом из международного юридического лексикона, и они с задачей не то чтобы справились, но шум произвели. Правда, на санкции это не повлияло.

А еще такой был случай - с Ходорковским. Летом прошлого года СКР возбудился против бывшего политзека в связи с убийством мэра Петухова по "вновь открывшимся обстоятельствам". О чем Маркин сразу сообщил в пресс-релизе, и тут у них с Михаилом Борисовичем началась полемика. Подозреваемый все интересовался, за что ему такая честь: за "исполнение Гааги" или же за "серию статей о будущем России после Путина?" На что официальный представитель твердо отвечал, что "Следственный комитет политикой не интересуется", и это была, конечно, фраза месяца. Поскольку за то мы ценили и ценим Владимира Маркина, что он чуть не ежедневно выступает с политическими, не побоюсь этого слова, декларациями. Собственно, оттого они и производят столь сильное впечатление, что о судьбах мира печется простой генерал-майор. Говорящая голова карательного ведомства.

Вот и вчера он, вступая в спор с Госдепом, яркими словами описывал происходящее в своей голове. Он видел город Вашингтон, где замышляют кровавое злодеяние, мучительно гадая о том, как бы им омрачить русским первую годовщину аншлюса. Потом руками своей агентуры, внедренной в ряды простодушных и богобоязненных пехотинцев батальона "Север", совершают убийство. Теперь же, когда подошла вторая годовщина, глумятся из-за бугра, призывая российские власти привлечь убийц к ответственности, и жутко даже помыслить о том, что случится через год. К счастью, Маркину есть что ответить заокеанским извергам, и он высказывается про высший суд. Близко к тексту цитируя классика из школьной программы.

Такие в России нынче стандарты профпригодности у спикеров - и в Кремле, где поражает слушателей своей вечной неосведомленностью Дмитрий Песков, и в МИДе, где ищет и находит контакт с оторопевшими зрителями Мария Захарова, и в Инстаграме, который безымянные цицероны помогают вести Рамзану Кадырову, и в СКР. Причем Владимир Иванович никак не теряется на фоне прочих. Наоборот. Он умеет по-настоящему заинтриговать читателей. Мы гадаем, отчего наши слабосильные силовики даже какого-то шофера поймать не могут, не говоря о том, чтобы Рамзана Ахматовича допросить. А Маркин нам убедительно разъясняет: не там ищете, надо в Америке, под фонарем. Мы стремимся постичь, отчего Бастрыкин отказывается подписывать ордер на арест Геремеева, и Маркин нам убедительно возражает: а зачем? Вынесет свой вердикт суд истории, и все поймут, что заказчиком был Обама. Имеется еще не вполне лишенная смысла версия, что чеченцев спровоцировали спецслужбы, чтобы убрать ненавидимого Кадырова, но и тут Маркин вносит ясность. Соображайте, говорит, "кому выгодно" политическое убийство в Москве, и тогда вас тоже осенит, что главными бенефициарами стали американцы. Такую логику еще принято называть железной.

Да, но все-таки однообразие приема слегка смущает в данных словесных конструкциях. "Сами вы дураки, национал-предатели и убийцы" - это мощный контрдовод, но от многократного повторения формулировка утрачивает первозданную неопровержимость. И вот еще про суд истории думать как-то зябко. Ибо история - материя таинственная, что же касается суда, то поэт называл его "божьим" и "грозным". И про злословье, то есть про гнусную сплетню и пустую болтовню, высказывался весьма нелицеприятно по отношению к тогдашним спикерам. Оно, говорил, вам не поможет вновь.

А ну как выяснится, что и вправду не поможет? Эта мысль внушает трепет при самом беглом чтении современных пресс-релизов. Включая бессмысленные и глупые, типа маркинских. Ведь старался человек, сочинял, вкладывал и продавал душу, однако просчитался и продешевил. При жизни был посмешищем, а как дойдет до высшего суда, так станет совсем не до смеха. Имею в виду как минимум суд потомков, который действительно разберется и с теми, кто убил Бориса Немцова, и с теми, кто покрывал убийц, притворяясь идиотами. Или не притворяясь, но тогда вердикт будет смягчен, и это отчасти радует. Радует по-человечески, как ни странно звучит это слово применительно к официальному представителю СКР.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме