Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возрождение традиций массового спорта

Возрождение традиций массового спорта

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проснувшись воскресным ранним утром, по своей привычке включил телевизор. Отечественные СМИ вещали о лыжах: на спортивном канале комментатор Дмитрий Губерниев с упоением рассказывал телезрителям о баталиях на очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам, а во всемирной паутине в своём авторском блоге делился впечатлениями об участии во всероссийской «Лыжне России-2016» губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Выглянул в окно, а там сосед пакует в багажник своей машины комплект лыж и палок – собирается на полезную прогулку. Погода благоволила лыжным прогулкам - февральский выходной день выдался по-настоящему весенним, после морозных метелей и обильных снегопадов наверно первый раз в этом году на безоблачном небе светило яркое солнце при температуре чуть ниже 0 градусов. Идеальная погода. Решил быть в тренде основных новостей и заглянул на городской лыжный стадион «Черёмушки».

 

Полагал, что в этот (пусть даже выходной и погожий) день бегунов за здоровым образом жизни будет не очень много, ведь во всех школах до сих пор длится карантин. Массовый старт всероссийского праздника лыжного здоровья был перенесён именно из-за бушующего гриппа. Однако, ожидания мои не оправдались. На стоянке перед стартовой отметкой в прямом смысле слова яблоку негде было упасть – все автоместа были заняты, люди в спортивных утеплённых комбинезонах приезжали и на такси. В здании новой лыжной базы деловито переодевались в лыжную форму несколько поклонников активного отдыха. Кто-то примерял ботинки, взятые здесь же на прокат, кто-то пил горячие напитки из кофейного автомата. Сам я не вставал на лыжи лет 15, предпочитая регулярно проплывать пару-тройку километров в бассейне. Среди множества отдыхающих ваш покорный слуга был далеко не одинок. Сосногорец  Николай Куценко поделился своими впечатлениями прямо на трассе: «Последний раз был здесь наверно в школьные годы. Почему решил заняться таким отдыхом? Во-первых, здоровье надо беречь, во-вторых, стадион стал очень удобен для активных занятий, а комфорт для меня важен. Большая и удобная стоянка, тёплые раздевалки, широкая трасса и прочий небольшой, но необходимый сервис – это то, что привлекает людей. Приехал вместе со своей семьёй. В занятиях спортом самое главное – первый шаг, а потом это входит в привычку».

 

Трасса действительно широкая: можно бежать коньковым ходом, рядом лыжня для классического стиля и тропа для популярной нынче скандинавской ходьбы, на обочинах будет удобно и зрителям соревнований. Не возбраняется осторожно проехать на снегоходе. На нескольких дистанциях в лесу не заблудишься, везде указатели протяжённости и направления. Поклонники зимних забав могут просто покататься на крутых горках, везде есть освещение. Зимний отдых весьма демократичен. Мимо меня пробегали по виду опытные спортсмены в дорогой амуниции на лыжах самых известных в мире марок, но всё же большинство - обыкновенные любители в джинсах и простых вязаных свитерах с шарфами, занимающиеся от случая к случаю или по выходным раз в неделю.

   

Обратил внимание на возрастную пару, стоявшую в очереди в прокат, которая оживлённо подбирала друг другу беговые ботинки. Потом встретил их на лыжном мостике у развилки трёх- и пятикилометровых дистанций:

- Меня зовут Виктор Борисович. С супругой мы стали выходить на лыжню, когда появились внуки. Сегодня они тоже с нами. Для детей это приключение на свежем воздухе – большая радость. Пользуемся прокатом. Понимаете, за 100 рублей в час нам предлагаются лыжи, ботинки и палки в комплекте, они пронумерованы. Привыкнув к подходящему инвентарю, я прихожу в прокат и просто называю номер. Мне лучше всего подходит №38. Его и выдали».

 

Кстати, в новёхоньком здании базы оборудована комната для подготовки лыж, есть судейская, душевые и туалеты, в том числе раздельные для маломобильного населения, от ближайшей автомойки проведён водопровод, спроектирована автономная канализация, свет и отопление – само собой. По словам персонала базы, в выходные дни приезжает особенно много народу, у людей стал просыпаться повышенный интерес к самому массовому зимнему виду спорта в регионе. Например, в прошлую субботу через три часа после открытия заявилось в прокат больше 100 человек. Отмечают большое количество детей, тем более, что до семилетнего возраста скидка 50%. По нынешним временам это можно считать бесплатным. Такая же скидка людям с ограниченными возможностями.

 

База оживила спортивную жизнь района, сделан новый шаг к популяризации массового спорта. Теперь это не просто стадион, а вновь полноценный комплекс. Ведь когда-то здесь проводились даже всесоюзные соревнования на призы газеты «Пионерская правда», а слава о местных спортсменах давно вышла за пределы не только республики, но и России. Дело идёт к упрочению давних спортивных традиций Сосногорска. Пусть так и будет. Если на следующие выходные отменят карантин, то добро пожаловать на всегородской массовый лыжный забег. Вперёд за здоровым образом жизни! Всё же лучше, чем читать всякую либеральную галиматью или потягивать пивко в кресле.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Авторитарные страны в первую очередь заботятся о «владельцах страны»
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 фев 2016 18:02

Что это было? Кустовы погибают но не сдаются?

Лыжник
15 фев 2016 20:04

Это простая человеческая жизнь. И она прекрасна

16 фев 2016 20:31

?

16 фев 2016 20:33

Наверно отстал от жизни: кто такой Кустов и почему его упоминают?

17 фев 2016 20:23

Что там в голове у Моисея Николаевича, одному Б-г известно. :))

VAt
16 фев 2016 01:24

Понаписал много, а где скрины прайса на прокат, часы работы? схема трасс?

16 фев 2016 20:29

Кому есть желание покататься, тот изучает карту трасс на месте. Про прокат понятно написано. Ежедневно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме