Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сессия Совета как центр районной жизни

Сессия Совета как центр районной жизни

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне в актовом зале Сосногорской районной администрации прошло очередное четвёртое заседание Совета МР «Сосногорск» нового созыва. Было любопытно посмотреть свежим взглядом на практическую работу народных избранников, понять и оценить сам механизм принятия решений, связанных с развитием районной жизни. В полном зале, помимо действующих депутатов и работников аппарата администрации, увидел одного депутата Госсовета Коми, глав и руководителей городских поселений, представителей сосногорских предприятий, а также общественников, приглашённых на заседание.

По традиции оно началось с исполнения гимна России и Республики Коми. В самом начале молодым сосногорцам, вступающим в большую жизнь, были торжественно вручены новенькие паспорта граждан России. От имени ВРИО Главы Коми Сергея Гапликова за многолетний добросовестный труд, существенный вклад в развитие района и республики почётными грамотами были награждены несколько наших земляков - работников газоперерабатывающего завода, а также известный в регионе мастер кузнечного дела Михаил Викторович Сосин.

На повестку дня вынесено больше десятка вопросов, рабочие документы лежали на столах у всех приглашённых. Был скорректирован план развития территории до 2020 года, внесены изменения в Устав района согласно новым требованиям Федеральных Законов, чтобы большее число граждан могло принимать участие, вносить свои предложения по работе представительной и исполнительной власти на местном уровне. Теперь появилась возможность привлекать к решению наболевших вопросов регионального уровня депутатов Госсовета Коми. Этот проект уже прошёл правовую экспертизу, теперь одобрен. Утверждены текущие изменения в бюджете. Это связано с изменениями в доходах и расходах района вообще и городских поселений в частности. В связи с погодными условиями дополнительно выделяются средства на обслуживание ледовых переправ, на укрепление материальной базы получат дополнительные финансы учреждения культуры, улучшится питание учеников начальных классов общеобразовательных школ. В рамках программы «Доступная среда» предполагается покупка специализированного автомобиля для маломобильных групп населения.

Что означает слово «кризис» - никому объяснять не надо, поэтому режим рациональной экономии в статьях бюджета никто не отменял. Но секвестр никак не коснётся социальных программ. Именно за сохранение этой значимости в полной мере проголосовали присутствующие депутаты единогласно. Исключение нерациональных трат позволить сэкономить бюджету порядка 16 миллионов рублей, которые направляются на завершение капитального ремонта городского Дома культуры "Горизонт".

Вынесен на голосование проект решения о передаче из муниципальной в республиканскую (государственную) собственность здания по улице Молодёжная, дом 1а, в котором планируется обустроить социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Утвердили проект единогласно.

В адрес Главы района Владислава Георгиевича Гаврилова поступило обращение от жительницы города Елены Анатольевны Жаренковой с просьбой выступить на сессии и обратиться к депутатам. У её семилетнего сына Кирилла диагностирован детский церебральный паралич, по этой причине идёт задержка психомоторного развития. Семья не сдаётся и борется каждый день. Люди откликнулись на это человеческое горе, собирали добровольные пожертвования на лечение ребёнка. В городских магазинах установлены специальные переносные ящики для сбора помощи, проходят отдельные концертно-культурные мероприятия. Но ежегодные поездки в специализированный центр в Китае, проживание, питание, а особенно зарубежное лечение непомерно дороги. Семейные сбережения были полностью потрачены, брались ссуды в банке. Облегчают страдания мальчика ежедневный комплекс упражнений на физику и развитие интеллекта. У Кирилла наблюдается положительная динамика, он уже держит голову, может ползать, берёт в руки игрушки, начинает рисовать. Появилась надежда, что долгожданный ребёнок встанет на ноги и пойдёт самостоятельно. Стоимость следующей реабилитации  1 350 000 рублей, срок – в феврале. Часть денег уже собрана, но времени остаётся не много. Любая сумма, пусть совсем небольшая, приблизит ребёнка к выздоровлению.

Заседание длилось немногим менее часа. Со стороны могло показаться, что депутатский корпус «работает на автомате» - решения зачитываются ответственными за данный вопрос и сразу ставятся на голосование без задержек на обсуждения, хотя любой человек  может взять слово и что-то уточнить или просто высказаться. Но сами предлагаемые проекты и решения рождаются в профильных комиссиях, состоящих из самих депутатов с привлечением юридических, экономических специалистов аппарата муниципалитета, а также других экспертов  и представителей общественности. Там будущие официальные документы проходят обсуждения, порой даже бурные. Перед заседанием присутствовал на одной из таких депутатских комиссий. Дебаты действительно были напряжённые, а мнения временами полярные, они высказывались открыто и без всякого стеснения.  Всё было весьма демократично. Думаю, в такой деловой обстановке коллегиально вырабатываются здравые и назревшие решения. В профильных комиссиях в проекты вносятся поправки, даже некоторые из них отклоняются или идут на доработку. А на заседания выносятся уже итоговые согласованные со всеми сторонами документы. Такой установлен порядок.

Впечатления сложились следующие: важным плюсом считаю явное повышение открытости работы депутатского корпуса -  от Главы района до депутатов всех уровней. Именно такая прозрачность механизма принятия любых решений способствует согласию в обществе. Если люди понимают процесс возникновения того или иного решения, то это уменьшает социальную напряженность и способствует взаимному пониманию. В конце концов мы видим не только действенную работу людей, за которых отдали свои голоса на недавних выборах, но и можем оценить их эффективность для реальной жизни.

 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме