Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Рецепт счастливой жизни территории: открытость властей и активность граждан

Рецепт счастливой жизни территории: открытость властей и активность граждан

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не раз писал о взаимоотношениях властей разных уровней с населением. Сейчас этот аспект отношений выходит на первый план общественной жизни любой территории. Обывательски принято считать, что существуют и отдельно друг от друга живут, работают две большие группы людей, две формации: представители власти (различные чиновники, управленцы, специалисты государственной службы), а есть «простой народ» - все остальные граждане – рядовые работники предприятий, крестьяне, рабочие, интеллигенция и прочие слои населения, не занимающиеся управлением, не имеющие объективной возможности доступа к этим функциям. Получается, что между ними существует по определению некий барьер – люди отдельно, власти отдельно. Но с другой точки зрения можно рассудить так: все мы появились на свет в равных условиях, но пошли по жизни разными дорогами, и каждый, выйдя в самостоятельную жизнь, выбрал свой путь. Тогда получается, что нет никакого общественного барьера, а разделение это чисто условное. Задаюсь этими животрепещущими вопросами не только я. Да, есть определённое недопонимание между этими, считаю условными, группами. И для их сближения, снижения накала страстей в обществе между этими формациями есть только один рецепт – открытость властей и активность граждан. Поэтому положительно откликнулся на поступившее мне предложение побывать на очередном личном приёме граждан Главой Сосногорского района Владиславом Георгиевичем Гавриловым; увидеть, оценить этот «связующий мостик» что называется изнутри.

Вопросы, с которыми пришли люди на приём, касались разных сфер городской и районной жизни. Уделю внимание двум из них. Сосногорка Оксана Владимировна Кудрявцева обратилась с просьбой выделить земельный участок для  фермерского дела. Она проявляет инициативу по открытию тепличного растениеводческого хозяйства и даже составила бизнес-план по организации небольшого молочного цеха с указанием ассортимента будущей продукции. Мама троих детей, работавшая в одном из племенных хозяйств и имеющая многолетний опыт работы в этих направлениях, поинтересовалась возможным выделением субсидии для старта её предпринимательской деятельности. Желание и некоторые финансовые возможности для начала у инициативной женщины есть, но она не знает, в какие инстанции надлежит обращаться по закону и какой перечень документов необходимо предоставить, чтобы её проект стал воплощаться в жизнь. Владислав Георгиевич поддержал эту инициативу, подробно разъяснил существующий порядок. Главой района был предложен вариант, который сможет удешевить денежные затраты начинающей предпринимательницы на начальном этапе, а другой вариант был с перспективой на будущее расширение производства, если проект она сможет осуществить в полной мере. В частности Глава отметил: «Инициатива прекрасная, достойна всяческой поддержки. Надеюсь, что у вас всё получится, а муниципалитет обязательно поможет. Хочется думать, что на этом примере другие сосногорцы начнут проявлять рациональную предпринимательскую жилку. Новое дело – это всегда сложно. Если будут затруднения, то прошу звонить на мой личный телефон в любое время. Я и сам как Глава района заинтересован в успешности проекта».

Обращение Оксаны Кудрявцевой уже вынесено для детального ознакомления и проработки на профильные депутатские комиссии буквально на следующий день.

Житель Сосногорского района Григорий Васильевич Шевченко обратился сразу с несколькими вопросами. Он ограничен по зрению, поэтому в первую очередь его волновали проблемы с освещением пешеходных переходов, остановок на улицах города. Основная, на его взгляд, проблема для людей с ограниченными возможностями – недостаточная освещённость в зимний период некоторых перекрёстков и пешеходных зон. А также уборка снега в районных посёлках Малой Пере, Ираёле. По освещению: в основном городские линии с недостаточным освещением подведомственны железнодорожникам, которые не собираются передавать их на баланс муниципалитета. Улучшение освещённости на улицах  – это вопрос, с которым граждане периодически обращаются. Но проблему всё равно надо сдвигать с мёртвой точки, поэтому Владислав Георгиевич заблаговременно принял решение инициировать обращение от муниципалитета, чтобы владельцы световых сетей устранили недостатки. То есть заменили сгоревшие лампы. Действительно, вопрос очень простой. Зима заканчивается, а воз и ныне там. Если бы сети были муниципальными, то не было бы таких нареканий  – лампы заменялись регулярно.

Шевченко поинтересовался планом социально-экономического развития Сосногорского района, о том, какие намечаются мероприятия, что предусмотрено в 2016 году, тем более, что активный общественник направлял свои предложения для рассмотрения. По вопросу плохой очистки и несвоевременному вывозу снега с обочин свою позицию высказали инспекторы дорожного надзора Сосногорской ГИБДД Ильнур Баянов и Сергей Рыбин. По снежным причинам повышается процент дорожной аварийности, травмируются пешеходы (некоторые происшествия получают общественный резонанс), создаётся проблема парковок, горожане терпят ущерб при авариях, в которых они не виноваты.

Зима в этом году очень снежная, такого количества зимнего покрова не наблюдалось несколько лет подряд. Но это не повод думать, что зима «снова наступила внезапно». Исходя из этой ситуации, на месте было принято решение о создании рабочей группы из депутатов, которые были избраны от поселковых районных территорий. Задача им определена чёткая – работать над проблемами людей, определять узкие места, больше общаться с местным населением, помогать:

«Мы сможем помочь нашим землякам, живущим в посёлках. Пусть не всё моментально наладится, но в большинстве обращений я вижу положительную перспективу», - акцентировал В.Г.Гаврилов.

Приём длился более двух часов. Лично для меня был полезен такой взгляд изнутри. На самом деле это трудоёмкий процесс, в который по кругу своих обязанностей вовлечено множество заинтересованных сторон. Проста только таблица начального счёта, поэтому не думаю, что скоропалительные суждения, которые присутствуют в обществе (и очень часто анонимно в сети интернет), всегда бывают справедливыми и достоверными.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ухта
12 фев 2016 01:02

ну хоть нейтральный журналист написал, своим взглядом не чиновника. А у нас в Ухте как было так и осталось болотце. Шило на мыло.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме