Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Птицефабрика и Платон

Птицефабрика и Платон

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давеча Владимир Григорян рассуждал о продовольственной безопасности в общих чертах. А давайте посмотрим на конкретном примере единственной в республике птицефабрики яичного направления и введенной месяц назад системы сбора платежей с большегрузных автомобилей “Платон”. Благодаря опубликованному Навальным и ФБК концессионному соглашению между государством и этой структурой, можно смело называть эти сборы налогом в пользу Ротенбергов. Как они отразятся на сельхозпроизводителях и продовольственной безопасности региона?

Все прекрасно понимают, что зерновые в наших климатических условиях выращивать нецелесообразно, поэтому основа кормов для животноводства (фуражное зерно) завозится из средней полосы — Черноземья, Поволжья (в лучшем случае из Кирова).

Кура-несушка съедает в сутки 120 г специального комбикорма, который по большей части состоит из зерна. Поголовье Сыктывкарской птицефабрики (СПФ), о нелегкой судьбе которой я неоднократно писал тут, здесь и еще, составляет 300—400 тыс. голов птицы. Ну пусть 300 тыс., значит им ориентировочно нужно 30 тонн зерна в сутки. Из-за отсутствия собственного спецавтопарка (именно благодаря госсубсидиям птицефабрика теперь банкрот), СПФ не может завозить зерно ж/д транспортом (там технологические и бюрократические сложности с РЖД), а возит фурами. Минимум две фуры каждый день. В отличии от постящегося Григоряна, куры не могут есть меньше. То есть могут, но потом плохо несутся, даже если нормальное питание восстановят.

банкротство СПФ.jpg

Две фуры зерна в день. Дорога за зерном туда и обратно — это минимум 1000 километров (ближайшее зерно в Кировской области). Каждый день работающая птицефабрика будет отдавать 6000 рублей в кассу Ротенберга. Но учитывая, что подобные сборы мультиплицируются (следом дорожает топливо, запчасти и всё-всё) и еще косвенно облагаются налогами, то смело можно говорить о 10 тыс. рублей в день. Округлим до 3,5 млн в год. Если возить зерно из Поволжья, то около 5 млн.
кура строгая.jpg

Что такое 3,5—5 млн в год для Сыктывкарской птицефабрики? Это месячный фонд оплаты труда работников. То есть теперь они один месяц должны работать на Ротенберга. Это обновление автопарка (точнее приобритение хоть какого-то). Это организация новых торговых точек. В конце концов, это просто возможность свести концы с концами. Теперь такой возможности нет.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
1 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Зачем маркируются иноагенты покинувшие Россию?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 дек 2015 23:35

Кудв деваются яйца от 300 тысяч куриц? Во всех магазинах чьи угодно яйца, только не сыктывкарской фабрики.

30 дек 2015 17:27

Раньше на территории республики было 5 (пять!) птицефабрик яичного направления, которые давали сотни миллионов яиц в год. И все они (представьте себе) потреблялись населением республики. Неудивительно, что сейчас местного яйца единственной птицефабрики не видно.

29 дек 2015 23:42

У яичных пород кур яйценоскость может достигать уровня яйцо в день. Но допустим раз в три дня. Сто тысяч яиц в день. Десять тысяч десятков. По рублю за десяток удорожание. Стоимость десятка в магазине 70 рублей, допустим накручивают 100%, птицефабрика выручает 350 000. Нужно будет продавать за 360 тысяч. Магазинам есть куда падать, пусть накручивают 95%. И в отличие от Вас, Григорий я всё округлял в "Вашу" сторону, а не так как Вы то туда, то сюда и всё из каких то неочевидных допусков.

Калькулятор
30 дек 2015 00:07

Михельсон за Ротенберга переживает и умалчивает.

"То есть Ротенберг ничего не платит государству, это нарушение существенных (обязательных по закону) условий концессионого соглашения. Вместо этого в договоре установлена Плата Концедента, то есть государства в размере 10 610 000 000 рублей без учета налогов."

30 дек 2015 00:29

Клал я на Ротенберга (или правильно ложил?) . Аргументы "против" должны быть непотопляемыми, а не высосанными из пальца. Раньше казалось, что Лариса Лапина излишне придирается называя Георгия недоучкой.

30 дек 2015 00:30

Извиняюсь, не Георгия, Григория.

Калькулятор
30 дек 2015 01:14

Михельсон ты дурак?
Цены на яйцо и на всё остальное в магазинах растут.
Бензин дорожает.
Дальнобойщики без работы остаются.

Какие ещё аргументы нужны? О каких снижениях наценок ты пиликаешь?
Ты у Ротенберга работаешь?

30 дек 2015 11:43

Я Вам про Фому Вы мне про Игоря. Как с вами, с фанатиками, разговаривать? ))

Основной драйвер роста цен это курс американского доллара к рублю. А "Платон" это так. На самом деле размер налогов не так важен. Важно как их тратят. Поэтому берите пример с товарища Навального, имеющего претензии к оператору "Платона", который вне зависимости от качества работы имеет свои 10 миллиардов. Ищите способы контролировать, чтобы эти деньги разумно тратились именно на строительство дорог.

Михельсону
30 дек 2015 14:47

Это ты не туда тему уводишь тему. Мол платите Ротенбергу и на торгашей вините.

Как курс доллара может влиять на цены местного производителя яиц? Может ещё и падение цен на нефть влияют на повышение цены яйца?

И как ты собираешься контролировать расходы Ротенберга, если даже его друг Путин не способен это сделать?

Но цены на яйца всё растут вместе с ценой на бензин и суммами налоговых отчислений.

30 дек 2015 17:21

Видимо, он хочет сказать, что падение цен на нефть действует на кур удручающе, и они перестают нестись (и цена на яйцо растет в 1,5 раза за год). А если серьезно, то эта отрасль сельского хозяйства мало зависит от импорта.

30 дек 2015 02:37

Не-е... не катит на экономический анализ... Извини, Григорий. Спрос и предложение - не твоя стезя.

Каблис
30 дек 2015 15:21

Так я и не настаиваю. Просто Платон приносит миллионные убытки любому относительно крупному сельхозпроизводителю. А уж если этот производитель и так еле концы с концами сводит, то вообще беда.

Михельсону. На рубль дороже? Вроде ерунда. Но тут рубль, там еще 50 коп. Вот, глядишь, и десятка сверху набежала. Не надо нам тут птицефабрик? Ну нет, так нет, только потом и удивляться не надо.

1 янв 2016 16:32

Естественно всё будет дорожать. Нефтедоллары растратили, прожрали и разворовали. Теперь нужно зарабатывать самим. Государство упорядочивает расчеты в сфере налогообложения. Новая отчетность по НДС позволила собрать этого налога в 2015 году почти на 20% больше. Сейчас вводят ЕГАИС в учет алкоголя и леса. Да конечно это многим не нравится. Гораздо интереснее не платить никаких налогов. Что касается "Платона" - по идее дальнобойщикам должно быть вообще фиолетово. Столько сколько необходимо будет перевезти всё равно перевезут. Забил налог в тариф и поехали. (у нас примерно так же было когда страховые с 14 до 34% повысили. Мы подняли тарифы и клиентам ничего не оставалось кроме как смириться). Тем не менее дальнобойщики возмущены. Почему? Да потому что помимо этого их сосчитают и заставят платить остальные налоги, которых они успешно избегали. И поэтому могли возить существенно дешевле, чем придётся возить сейчас.

Курицы это фигня, им возили корм и будут возить. 2-3% нагрузка на себестоимость. Знакомый, работающий на одном из городских предприятий, говорил, что у них могут некоторые виды продукции исчезнуть из ассортимента, потому что себестоимость возрастает на десятки процентов.

Зырянин Язычник Шанди
1 янв 2016 18:28

Обложить налогами население, ( а только он КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ за всё расплатится) много ума ненадо.
Но и у конечного потребителя деньги заканчиваются, а значит и потребительская способность падает.
Как следствие снизятся объемы продаж, объемы перевозок , далее закрытие предприятий и рост без работицы.

И опять дешевые продукты низкого качества для животных хлынут из-за границы. А Отечественное производство окончательно будет похоронено.
Всё ровно так же, как после комуняк в начале 90-х. Нищета и разруха.

Хотели СОВКА и чиновничьего беспредела ? Получите все его прелести от дефецита продуктов - до разрухи.)))

Шанди, Ну чего ты глупый такой? Учишь тебя учишь. )))
Ну всё же элементарно просчитывается, сколько можно в галлюцинациях коммуниздиума жить? )))

1 янв 2016 23:52

"И опять дешевые продукты низкого качества для животных хлынут из-за границы" - они сами прилетят. Им фуры не нужны?

"всё же элементарно просчитывается". "Учишь тебя учишь"

Зырянин-язычник Шанди
2 янв 2016 00:50

Конечно нужны, но они будут менее качественные за теже деньги.
И опять это ударит по конечному потребителю.
К тому же они будут покупаться уже за иностранную валюту, что означает, что основная доля выручки будет уходить за границу , а не в местные бюджеты.

Тогда опять увеличите налогооблажение для пополнения бюджета? ))))

Ну хоть об одном плюсе, расскажи от этого побора в карман Ротенберга? Ну хоть один.......)))

Ну до чего же вы глупые совки, вечно сами ПРОТИВ СЕБЯ воюеете. )))

Ценомер
30 дек 2015 15:05

Стоимость яйца
ноябрь 2014 средняя цена - 56 рублей
ноябрь 2015 средняя цена - 84 рубля

http://tsenomer.ru/produkti/yaitso/

1 янв 2016 16:09

Вчера в зеленецкой 57 за С1 и 50 за С2.

Зырянин-язычник Шанди
1 янв 2016 18:38

А раньше в 2013 году 35 рублей стоили.
В окей сейчас 70 стоят.

1 янв 2016 23:51

@А раньше в 2013 году 35 рублей стоили.@

А в 89-м году рупь сорок стоили. И что с того?

Зырянин-язычник Шанди
2 янв 2016 00:59

Ничего, кроме того, что покупательная способность населения рухнула, после начала войны с украиной .
И рост инфляции в разы опережает доходы населения.

Доорались КРЫМНАШ?
А вот теперь поздно искать отмазки себе.
С законами природы спорить бесполезно, можно только сотрудничать с ними.
Но вы глупые всё мните себя ПОКОРИТЕЛЯМИ ПРИРОДЫ, и как итог сами под себя же гадите. )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСельское хозяйство