Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове пройдет показ документальных мультимедийных работ «Третий Рулет»

В Кирове пройдет показ документальных мультимедийных работ «Третий Рулет»

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже в четвертый раз Клуб молодых журналистов при издании Новая строка организовывает показ короткометражных документальных мультимедийных работ. Напомню, что в Кирове  уже состоялись показы Первого и Второго РУЛЕТА, а также Спец-РУЛЕТа, программы приуроченной ко дню рождения Mediacrowd.

Федеральный проект «Mediacrowd» создал документальный фотограф Сергей Карпов. Сейчас этот ресурс посвящен новым формам аудиовизуального творчества, на сайте можно узнать и о том, какие появляются экспериментальные формы, причем не только в России, но и зарубежом. Фильмы, которые мы предлагаем вам увидеть относятся к так называемым «новым медиа» - они совмещают в себе фотографии, фрагменты видео, звука, инфографику и другие формы. И, конечно, они сохраняют в себе традиции жанра документалистики.

Кроме того, этот проект создан для обмена опытом в журналистике, фотографии и дизайне. И одним из оффлайн его направлений стала сеть мультимедийных бесплатных показов по всей России РУЛЕТ. В первую очередь, куратор проекта Сергей Карпов преследует такую цель: сделать подобные просветительские мероприятия доступными для нестоличных жителей России. Провести показ в любом городе достаточно просто — нужны лишь люди, которые готовы организовать площадку для демонстрации. В Кирове нас поддерживает директор ЦСИ «Галерея Прогресса» Дмитрий Шиляев.

Тематика фильмов всегда разнообразна: мы уже увидели работы про запрещенное искусство в Беларуси, истории о бездомных людях и волонтеров, которые им помогают, история девушки, у которой молодой человек оказался на войне в Ливии и многие другие темы. Зачастую, темы социальны, они привлекают внимание зрителя к важным жизненным ситуациям, но главное то, что в каждую историю зритель может погрузиться  благодаря сочетанию в них разных мультимедийных форматов.

На меня увиденные работы всегда производили сильное впечатление, они вовлекают и вызывают эмоции. Но, что важно, они помогают увидеть начинающему фотографу или документалисту то, как можно работать с материалом и сделать свою историю интереснее и привлекательнее.

Перед просмотром я рекомендовала бы вам увидеть несколько работ, например, «Исчезающий остров» - история о Крыме, «Поводыри», «Дорога в никуда» - история о жизни семьи эвенов, занимающихся кочевым оленеводством и  «О людях».

Каждая работа будет начинаться с видеоинтервью с автором, который расскажет о том, почему им близок именно жанр мультимедийной презентации. Это показ, конечно же, будет крайне интересен фотографам, журналистам, а также социологам, антропологам и всем, кого интересуют документальные проекты и новые медиа. На них можно взглянуть с профессиональной точки зрения, увидеть, как сделана эта работа,  а можно просто открыть для себя новые идеи и посылы, которые хочет донести каждый автор. После просмотра работ мы также хотели бы устроить их обсуждение. 

Вот, например, мнение, священника и фотохудожника Андрея Рассанова о показах:

— Что такое РУЛЕТ? Это очень интересная подборка мультимедийных проектов на различные социальные темы. С помощью фото, видео и аудио авторы пытаются донести до зрителя ответы на вопросы жизни и смерти, любви и ненависти, благополучия и нищеты. Каждый автор и проект по-своему уникален. Словами это не объяснить, надо смотреть. Одни проекты заставляют задуматься над своей жизнью, другие пробуждают сострадание и слёзы, какие-то дают энергию для движения и творчества.

Просмотрев все РУЛЕТЫ, для себя я выделил проекты Adama Hintona, Fernando Moleresa, Stevena Elbersa, Charlotte de la Fuente, Henrika Kastenskova, Михаила Доможилова. Эмоционально самым сильным для меня показался проект Christophera Capozziello "A Diary of Healing". Надеюсь, Третий РУЛЕТ не оставит меня и других зрителей равнодушным!

Ссылка на встречу в группе в «ВКонтакте». Третий Рулет, кстати, пройдет в 15 городах как в России, так и зарубежом.

Приглашаем вас на просмотр 11 декабря в 19.00 в Галерею прогресса! 



 

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кирилл
8 дек 2015 20:34

Смотрел второй рулет. Лишь треть из роликов показалась интересным

Ирина
9 дек 2015 00:38

А я опять вот не попадаю(.

9 дек 2015 11:41

Очень рекомендую быть или смотреть Вконтакте... Быть или не быть, в данном случае, не вопрос. Главное, не побеждать, а участвовать. Общаться на любую тему, без поножовщины, - кофе , чай , выпечка, сладости..., обсуждение, но не осуждение. Курить только под небом голубым, алкоголя - ни-ни... Ну что ещё надо..., чтобы сидеть пока не выгонят. Имеется библиотека... Ну любой каприз за Ваши деньги. Танцы под гитару, её лучше приносить с собой, - там только колекционные. Уверяю, там можно спокойно встретить старость. В моём лице...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Киров