Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Нью-Васюков никогда не играли в шахматы

Жители Нью-Васюков никогда не играли в шахматы

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всегда знал, что наши люди пытливы и любознательны. Намедни в одном комментарии в блоге кто-то вспомнил, что в нескольких десятках километрах от Сосногорска по дороге на Войвож стоит знак населённого пункта с оригинальным названием – «Нью-Васюки». Наверно все читали книгу «12 стульев» Ильфа и Петрова (или смотрели художественные экранизации), в которой «великий комбинатор и сын турецкоподданного» Остап Бендер неудачно для себя провёл в Васюках сеанс одновременной игры и обещал переименовать город в Нью-Васюки, сделать его шахматной столицей Вселенной. Классика жанра.

Действительно, такое место есть. Необычное название, весьма оригинальное. Не бывал там ни разу, только мимо проезжал. Почему такое название? Причём здесь шахматы? Надо разузнать.

…Трасса республиканского значения была в удовлетворительном состоянии для комфортной езды. Из достопримечательностей дороги только горелый кузов лежащей на боку иномарки. Если сильно подтает, то битый и разукомплектованный «гроб» однозначно опрокинется на дорогу. Кстати, на указателях слово «Седъю» написано то с твёрдым, то с мягким знаком. Засомневался, а как правильно теперь пишется? Интернет ответа не даёт.

Приехал. Действительно стоит знак «Изъюр-Нью Васюки», несколько домов на берегу реки. Познакомился с обитателями этого живописного места – Вячеславом Викторовичем Корниловым и его сыном Борисом, которые наведываются сюда с первой половины 2000-х годов.

«Изначально посёлок назывался Изъюр, рассказывает Вячеслав Викторович, - несколько десятков лет назад здесь был карьер, добывали щебень. Коренные жители рассказывали, что приплывали на лодках геологи, брали пробы грунта, образцы пород. Даже было предположение, что в этом районе могла быть стоянка древнего человека. Работала котельная, баня на берегу. Потом всё это пришло в запустение, закрылся детский сад и магазин. В 90-х вся инфраструктура перестала существовать, многое растащили».

Кто-то из дачников обладал хорошим чувством юмора, даже не пожалел денег изготовить и установить знак. Был случай, что проезжали мимо какие-то начальственные дамы и категорически потребовали убрать с дороги «это позорище». Есть ещё чиновники, которые относятся к жизни слишком серьёзно. Сразу после этого указатель исчез, но вскоре на прежнем месте появился точно такой же, только его перенесли на несколько метров от главной дороги, чтобы не нервировать проезжую общественность. Местное коренное население тоже ворчало, даже коллективно жаловались опальному экс-главе региона, но потом свыклись с этим вопросом и всё осталось по-прежнему.

- В начале нынешнего века людям стали давать здесь землю под индивидуальную застройку, - дополняет рассказ отца Борис Корнилов. - Строительство оживило это место, ведь после развала «Стройиндустрии» перспектив у васюкинцев не было никаких, а посёлок мог исчезнуть, как сгинули многие деревни и хутора.

Местных жителей осталось всего две-три семьи, не больше. Они помнят, что сразу после войны здесь по реке сплавляли лес, привозили на работу немцев, то ли ссыльных, то ли военнопленных.

Шахматные турниры в Изъюре никогда не проводились, а авторы незабвенных «12 стульев» никогда не проезжали мимо. Одно ясно: поселенцы Изъюра-Нью-Васюков новой волны вдохнули жизнь в это красивое и тихое место.

Но когда-нибудь, может быть, тут организуется шахматный турнир, пусть даже межрайонный, и этот дачный уголок оправдает своё название. Эта идея мне кажется оригинальной и достойной воплощения в жизнь.

 

         

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Как же далеко шагнула шахматная мысль!

Ильф
1 дек 2015 01:53

Всегда знал, что Нью-Васюки именно в Коми:)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
1 дек 2015 13:42

Уважаемый Роман Богданов. Почему бы вам не написать об этом в газету Трибуна"? Возможно с сокращениями и изменениями, но ваша публикация, на мой взгляд может быть опубликована в газете. Так как в ней публикацию сведения о жизни во всей Коми республике и она имеет самый массовый реальный тираж среди подписчиков. Газета находится по адресу : Сыктывкар, ул. Бабушкина , 4. Электронный адрес можно найти по интернету и фотографии можно скинуть по электронной почте. . Всего доброго.

1 дек 2015 18:04

Спасибо, адрес найду, отправлю почтой

1 дек 2015 18:29

Отправил электронкой.

1 дек 2015 15:43

Странно, что вы первым повелись на шутку серьёзно, г-н В. Пыстин. Нью-Васюками уже лет 25 является вся наша страна. И останется такой ещё лет на сто, если не больше. И никакая "Трибуна" не в силах здесь что-то изменить.

НЭПман
1 дек 2015 17:54

Всё уже написано до нас:) http://www.nepsite.com/node/112

Училка
2 дек 2015 14:25

Повторенье - мать ученья

Надежда Магомедова
29 сен 2017 19:44

Турниры не проводились,но в поселке люди играли а шахматы и очень даже неплохо,Мой отец очень хорошо играл и был любителем шахмат.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме