Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Турецкие товары на сосногорских прилавках и импортозамещение

Турецкие товары на сосногорских прилавках и импортозамещение

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В свете сложившихся обстоятельств, связанных с последними событиями в Сирии и осложнением отношений с Турцией, провёл небольшой социологический опрос-исследование на тему наличия турецких товаров на полках сосногорских магазинов и рынков (7 торговых точек в разных концах города).

Промышленные товары.

До ввода санкций со стороны ряда государств в отношении России турецких товаров на прилавках магазинов было заметно больше, ассортимент шире: трикотаж, мужское и женское нижнее бельё, посуда, предметы быта. Всё хорошего качества, но цены в два раза дороже, а на мужскую одежду – джемпера, спортивные костюмы, демисезонные куртки – даже в три раза, чем отечественного производства. Спрос на них есть, но покупатели, обладатели скромных кошельков, предпочитают приобретать товары китайского производства из турецких тканей, а также произведённые в Белоруссии и Киргизии, которая стала активно заходить на наш внутренний рынок.

Продукция из Китая представлена повсеместно: как в промышленности лёгкой, так и среди хозяйственных товаров, быстро занимая освободившиеся ниши. Существенно расширился ассортимент товаров из России, что свидетельствует об оживлении производства и действии мер по импортозамещению. Можно встретить зимние куртки, пошитые по немецким и итальянским лекалам, но из российской ткани, много детского трикотажа.

Продуктовые товары.

На рынках и в магазинах обилие фруктов и овощей: помидоры, зелень, огурцы – из российских тепличных хозяйств, это же касается крупной моркови, яиц. Цитрусовые из Египта, аргентинские груши, чилийский и молдавский черный виноград. В продаже из Турции можно найти виноград светлых сортов и баклажаны. Для их цитрусовых, говорят, ещё не сезон. Заметно уменьшилось поступление их помидоров, спрос упал по причине удорожания, к тому же они жесткие, не очень вкусные и парафиновые на вид. Здесь им хорошую конкуренцию составляют отечественные дары.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
4 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Совсем не хочется "торговых войн" и бессмысленного "импортозамещения". Всякие войны когда-то заканчиваются и средства, вложенные в дорогое российское производство, могут оказаться выброшенными на ветер...

27 ноя 2015 01:59

Не мы это начинали. Тяжело идёт процесс, но идёт.

Что значит "не мы начинали"? Кто торговые ограничения вводил, Госдеп?!

27 ноя 2015 02:18

Официальные санкции

Разберитесь что за санкции вводились первоначально, против кого и в связи с чем. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"(С)

27 ноя 2015 14:10

Давно разобрался

Ирина
27 ноя 2015 13:36

А какая выборка и какова погрешность в вашем соц.опроосе? Извините

27 ноя 2015 14:00

Просто прошёл по точкам, посмотрел товар, пообщался с продавцами, товароведами, владельцами.

Реплика
27 ноя 2015 22:37

Надо производить в России и покупать российское. В ограничении ввоза товаров в Россию - в этом польза.

Купи говно :)

https://youtu.be/-e00TPb9HmI

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме