Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Интересная ситуация в образовании

Интересная ситуация в образовании

Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во-первых, всех учат не столько знаниям, сколько готовят в экзаменам, выпускным, впускным и т.д.
Во-вторых, почему-то школьный учитель, средней такой школы не может подготовить детей к этим самым экзаменам. Родители нанимают всевозможных репетиторов. 
В-третьих, репетиторы - эти те же самые учителя, которые из пункта 2. 

Вопрос: что это за ерунда происходит?! Есть хоть одна школа, которая дает знания и гарантию, что экзамены можно сдать без репетиторов?

Я даже рада, что все эксперименты с ЕГЭ начались в аккурат после моего выпуска))) Да, выбора не было - сдаешь вступительные экзамены только в выбранный вуз (в другой не успеваешь физически). 

Еще я помню, как абитуриенты с ЕГЭ нервничали и плакали, от того что не знали как сделать выбор, щедро предоставленный государством.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мариэлец
2 ноя 2015 20:37

Вопрос: что это за ерунда происходит?! Есть хоть одна школа, которая дает знания и гарантию, что экзамены можно сдать без репетиторов?

Ответ: Да, любая школа в деревне, где она единственная на это поселение (лучше - на несколько поселений). Там и учителя менее мерконтильны и детки более усидчивы без 3G интернета, что случают больше учителя, а не уткнувшись в мобилу весь урок сидят.

Евгений № 2
2 ноя 2015 21:07

г-н Мариэлец - подскажите что обозначает слово - меркОнтилен

Мариэлец.
2 ноя 2015 21:48

Евгений, от слова меркантильность - жажда материальной выгоды. Кстати, в слове "случают" тоже ошибка. Читать - слушают.

3 ноя 2015 00:41

Образования больше нет.

3 ноя 2015 00:49

Я учился в обычной школе 24 (РМЭ) знания отличные

мама училась в деревенской школе в п. Михайловка (МАССР)- знания отличные!
отец тоже- знания отличный!

Главное желание, а выучиться можно и самостоятельно!

Евгений № 2
3 ноя 2015 01:08

г-н Мариелец в Вашем случае - это не случайная ошибка, поскольку клавиша буквы "а" и клавиша буквы "о" разнесены в отношении друг друга и не находятся рядом...

Так что это не описка Ваша - а НЕГРАМОТНОСТЬ

Олег
3 ноя 2015 11:11

В СССР школа давала своим ученикам достойные знания и хорошее воспитание. К сожалению, школа сегодняшнего дня, на мой взгляд-это из серии вредительства, которое заложено в действующем законе об образовании. Кому это выгодно и кто должен понести наказание? У меня нет ответа на этот вопрос. Но то, что за каждый шаг надо платить-это ужасно!

3 ноя 2015 21:31

Согласен полностью! Вы абсолютно правы!
Великий выпускник юрфака МГУ близкий мне по духу , философ Ильин-он писал, что образование без воспитания есть дело ложное и опасное, потому что оно будет поощрять в человеке волка, создает человека полуобразованного!
Хотя в МГУ я учился бесплатно!

" близкий мне по духу"))
4 ноя 2015 00:20

Ну Кулик дает. Снизошел, отметил, приблизил к себе философа Ильина! ... Повезло Ивану Александровичу! Жаль не дожил..

Николай Углев
3 ноя 2015 12:18

Когда во главе угла поставлены деньги, качественного образования не может быть ! Образование , культура, медицина , не могут быть поставлены на коммерческую основу , иначе, те , у кого большие деньги , купят себе любой диплом об образовании и мы получим неучей с дипломом , что сейчас и наблюдается во многих случаях. Да ,при желании ,можно получить образование самостоятельно , но тогда возникает вопрос - для чего тогда вообще государственная система образования с его министерством , отделами образований администраций , весь аппарат чиновников от образования . И ещё один - самый важны момент - образование не может быть отделено от воспитания , а оно у нас , в современной России всё больше и больше оказывается отделённым от воспитания ! Западные методы образования и воспитания для России не подходят , у нас и культура другая .

3 ноя 2015 21:36

Вы все верно сказали, лично я против ЕГЭ, считаю, что талант частью "С" из теста - не разглядеть!!
цитата: И ещё один - самый важны момент - образование не может быть отделено от воспитания , а оно у нас , в современной России всё больше и больше оказывается отделённым от воспитания ! Полностью согласен!!!!

Мариэлец
4 ноя 2015 20:45

Олег, а я наоборот - "за" ЕГЭ. В моём случае, например, все отличники и ударники, которых учителя "тянули за уши" , ставя им "за красивые глаза" хорошие отметки, с треском провалились на ЕГЭ, набрав баллов меньше или не больше, чем троечники\ударники из тех, которые учили всё самостоятельно, не надеясь на снисхождения учителей.

Экзамен устный и самостоятельное решение задач, да - лучше отражает знания и талант ученика, но это при упомянутом выше уровне коррупции становится бессмысленно. Забашлял учителю - и ты отличник. А ЕГЭ, когда его принимают незнакомые учителя из другой школы, а проверяют результаты и вовсе другие люди, в этом смысле в приоритете.

5 ноя 2015 18:37

Понимаю про что Вы, меня учителя не тянули, потому что я отстаивал всегда свою точку зрения, и умел ее аргументировать, а сам ЕГЭ сдал на 5!! но я не сержусь на них! и не горжусь ЕГЭ,понимая, что ЕГЭ нужно прорабатывать.
Для этого сообщество союза ректоров рекомендует составлять характеристику на студента. в МГУ и СПбГУ вообще вступительные экзамены! ооочень-очень удобная форма определения потенциала и уровня знания кандидата, можно сделать это и в МарГу!

Мариэлец
4 ноя 2015 20:48

"Когда во главе угла поставлены деньги, качественного образования не может быть!" - стократно плюсую этому.

волжанин
21 ноя 2015 21:08

Поймите, что школьная программа и школьный учебник не готовят к сдаче егэ. Требования егэ ввше школьной программы. А учитель должен учить исходя из программы

Учитель
9 дек 2015 02:48

ЕГЭ борется с коррупцией, но убивает креативность, нестандартность мышления и неординарность личности. А это именно то, что в конечном итоге помогает создавать прорывные решения в любых сферах жизни. Таких сотрудников жаждут ведущие компании. Теряем больше, чем получаем. Что коррупции нет в образовании? свежо предание... А оригинально мыслящих сотрудников днем с огнем. На фига тогда вводили энто ЕГЭ? Не проще было оставить проверенную систему образования и придумать способы борьбы со взятками???

9 дек 2015 03:58

Обычные экзамены также не направлены на ординарность... Лучший экзамен на неординарность - жизнь

Виктор
9 дек 2015 04:27

ЕГЭ - это экзамен для вуза, школа не обязана готовить учеников к сдаче экзамена в вуз.

а вспомни Политех
21 янв 2016 11:10

В ПТУ разве образование?)) ты же сама там училась.. сама знаешь что денежки решают все))) важнее не образование дать а коммерческих студентов набрать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование