Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга

Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я выдохлась.

Кажется, что «Ковчег» существует сам по себе, каким-то естественным образом. Контент, гайды и вебинары от экспертов появляются, языковые группы, курсы обучения новым профессиям, психологические группы, форматы для предпринимателей в «Ковчег.Бизнес» организуются сами. Большинство групп и вебинаров мы проводим благодаря вкладу волонтеров, но координировать процесс, набирать группы, давать обратную связь, оплачивать зумы, искать помощь и менторов по индивидуальным запросам кто-то должен постоянно.

Адвокаты, если кого-то задержали в условной Армении, ищутся сами, жилье для тех, кто экстренно выезжает из России, само бронируется, мероприятия для диаспор самоорганизуются, юридические консультации тоже как-то сами получаются.

Без помогающих организаций не было бы ни гумвиз, ни послаблений при подаче на иммиграционные визы в третьих странах, ни политических (пусть символических) жестов в поддержку антивоенных россиян. Политики Германии, Франции, Польши и других стран не обязаны знать, что там с правами человека в России, у них есть свои задачи для своих граждан. Адвокация, переговоры, рассказы с переводом на местные языки о необходимости помощи, гражданском обществе, антивоенном движении — это каждодневная работа.

У нас есть мы, россияне, которые разделяют демократические ценности, и рассчитывать мы можем только на поддержку друг друга. Очень странное представление, что прилетит какой-то богатый человек в голубом вертолете и все оплатит. 

Я каждый день как белка в колесе пытаюсь найти средства, чтобы «Ковчег» продолжал работу: пишу заявки в фонды, с довольно небольшой командой размещаемся на новых платформах, проводим фандрайзинговые кампании, как коммивояжеры просим запостить что-то о нас и наших сборах. Опущу кучу бюрократических моментов с НКО, налогами, блокировкой счетов, которые постоянно надо решать с красным паспортом на руках.

Когда кидаем клич распространить информацию о фандрайзе "Ковчега", откликаются пару десятков человек, хотя число тех, кому мы помогаем в том или ином виде, в месяц достигает тысячи человек.

Комментарии, понятно, не показатель, но когда видишь «раздайте по 500$/устройте меня на работу без языка и специальности, вот это будет помощь», опускаются руки.

Выводов не будет, будет ссылка на наш фандрайз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Мнение
3 февраля
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Как создавался фонд «Гражданский Союз»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьМиграцияПрава человека