Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. MERCASA

MERCASA

Сергей Доронин
Сергей Доронин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Государство постепенно начинает понимать, сколько проблем у крестьян в связи с трудностью доступа в торговые сети. Но оно, увы, опять начинает браться за них «не с того конца».

Между тем в мире существует большой, и, что характерно, положительный опыт решения данного вопроса. Делается это, вопреки заблуждениям наших ультралибералов, при самом непосредственном участии государства.
Например, в Испании (стране, кстати, с очень развитым агропромышленным комплексом) существует государственная компания «MERCASA»(здесь можно посмотреть презентацию о компании ссылка), учреждённая… Минфином и Минсельхозом страны. Ими создана огромная сеть логистических центров, куда поступает широчайший спектр продовольственных товаров: от овощей и фруктов до рыбы и морских деликатесов.

Компания действует в самом тесном взаимодействии с крестьянами и кооперативами, а поддержка местных производителей является одной из её основных задач. Поступающие товары проходят в её центрах необходимую переработку, фасовку, и уже затем направляются потребителям.

В итоге выигрывают все. Такая компания становится одним из основных «маркетмейкеров», за счёт больших объёмов, влияя на розничные цены и сохраняя продукты доступными для потребителя. Остальные розничные сети вынуждены действовать с оглядкой на логистические центры: не могут же они продавать молоко и колбасу вдвое дороже. В то же время довольны и фермеры: у них имеется надёжный канал сбыта. А соответственно, есть стимул наращивать производство аграрной продукции.

Увы, в России Правительство идёт по совершенно иному пути.

Во-первых, отечественные логистические центры планируется строить по «продуктовому» принципу: здесь – рыба, тут – мясо, а овощи где-то «за тридевять земель». Такие торговые объекты для абсолютного большинства потребителей не интересны: им необходимо закупать всё в одном месте.

Во-вторых, что гораздо хуже, у нас государство не создаёт сеть само, а субсидирует процентные ставки по кредитам для потенциальных частных владельцев. А ведь это важнейшая составляющая часть рыночной инфраструктуры! Не отдаёт же государство в частные руки магистральные газопроводы.

Для крестьян создание логистических центров в подобной конфигурации имеет мало смысла. Гарантированного канала сбыта у них не появится. Для производителей это просто ещё одна частная торговая сеть, которая так же будет «выкручивать им руки», понижая закупочные цены ниже уровня рентабельности. А основная прибыль продолжит оседать в торговле.

Хочу, чтобы меня поняли правильно: я ничего не имею против торговли. Но если там будет оседать вся прибыль, а крестьянам останутся крохи, продавать однажды станет просто нечего. И об этом стоит, наконец,  задуматься.

Источник

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А ещё
23 окт 2015 20:27

субсидирование процентных ставок по кредитам - ещё один верный шаг к полному сращению бизнеса и власти. Верной дорогой идём, товарищи!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаЗаграницаОбществоПолитикаСельское хозяйствоЭкономика